3 мин.

Первый шаг: о плюсах и минусах прихода Тобиаса Харриса

Детройт в этот дедлайн не стал ждать до последних секунд, провернув сделку первым. В этой партии Стэн Ван Ганди вывалил на стол сразу все припасенные козыри. Выиграл он или проиграл мы узнаем через пару лет. Но одно ясно уже сейчас, СВГ предпочитает играть вдолгую, жертвуя тактикой ради стратегии...

Революция ожидается в 17-м?

Не хотел ничего писать про Харриса перед дедлайном, хотя когда увидел новость про Орландо, как-то кольнуло. Именно по Харрису. Наверное то, что данные у него совпадают с Моррисом один в один. Ни один из обсуждаемых возможных обменов не вызывал такой реакции. Сердце не обмануло...

Первое, что после этого обмена можно сказать уверенно, СВГ делает ставку на сезон 17/18. Именно в этот момент должны сойтись звезды, и Детройт окажется в финале Востока, как минимум. 

Реджи Джексон обретет баскетбольную зрелость, когда достигнет возраста Биллапса, начавшего творить историю Бэд Бойз-2 после 26 лет. Драммонд наберется уверенности и опыта, дошлифует бросок до приемлемого уровня, научится качественно защищаться и станет одним из главных претендентов на мвп, благодаря уверенным 20+15+5, которые он будет набирать с завидной регулярностью. КСП станет одним из главных претендентов на титул лучшего защищающегося игрока, он будет главным щитом против звездных скореров соперника, играющих с первого номера по третий.

Видимо, что-то подобное для Тобиаса уготовил Стэн. Видимо, с его точки зрения, проспектов не достаточно. Поэтому СВГ набирает еще, жертвуя платежкой.  

Плюсы 

Харрис молод - 23 года, есть большое поле для роста. Есть неплохая защита. Хорошо борется. Достойный атлетизм, при этом не лишен пластичности. 7 подборов в среднем, из которых 1,5 в нападении. Приличный процент: 52-31-78. Треха была в прошлом сезоне гораздо выше - 36%. Может уверенно проводить на площадке 33-34 минуты. Набирает около 14 очков.

По КПД Тобиас Харрис замыкает топ-10 форвардов Востока (для сравнения Маркус Моррис где-то между 15-м и 20-м показателем, Ильясова в третьем десятке). При всем уважении к Эрсану, который проводил очень приличный сезон, особенно в сравнении с предыдущими, Харрис вместо Ильясовы в старте - это серьезное усиление...

Минусы

Парень несколько застрял между позициями: тройкой и четверкой. Слишком тяжел и медленнен для лф, но периодически бывает продавлен мф соперника (с другой стороны СВГ, не парясь, заигрывает на лф Морриса с асболютно идентичными ттх). После подписания большого контракта с Орландо он сдал. В прошлом году было 17 очков, в этом около 14. Проблема с трехами - лишь 31%.

Мэджик явно ждали большего, когда давали 16 млн в год. Поэтому и решили скинуть контракт. Теперь груз 16+17+16+15 на нас. С учетом увеличения потолка и возможного прогресса парня в молодой набирающей обороты команде этот контракт может стать и плюсом, но пока минус. В ДАННЫЙ МОМЕНТ он не стоит таких денег, и не будет стоить через год, если его показатели и игра останутся на прежнем уровнене.

Он молод, ему не хватает опыта, а молодежи у нас итак полный детский сад. Но Пистонс нужно двигаться вперед, а не ходить парами, ожидая прогресса игроков. Тут прогресс игроков будет напрямую зависеть от прогресса результатов команды. Если совсем не делать ставку на результат - интенсивного роста игроков не будет. 

Кроме того, мы, усилив старт, ослабили бэнч. У нас по-прежнему чудовищные проблемы со скорерами на лавке. Нет качественного аз и мф. Но все активы на этот дедлайн мы уже слили. Остался неликвид и пики. 

Итого

Перспектива хорошая. Это был стратегически грамотный ход. Но ради него, мы, возможно, потеряем этот сезон, не попадая в ПО. Тактически Пистонс пока проигрывает. Серьезных бэнчеров мы уже не наменяем. Про Корверов, Дэнгов, Дерриков Уильямсов можно забыть. Кроме того, нет и места под потолком. Хоть кого-то заинтересовать в Буллоке и больном до сих пор Миксе можно только пиками, которые СВГ отчаянно не хочет выкладывать на стол.