14 мин.

О новой звезде Детройт Пистонс

The Athletic о главном приобретении Детройт Пистонс минувшего лета. Детройту удалось увести у ГСВ «левое полушарие мозга Керра».

Итак.

«Почему аналитика была так ценна для Голден Стэйт , а теперь и для Пистонс».

После тренировок Реджи Джексон регулярно играет один на один со странным парнем – вылитым персонажем «Теории большого взрыва». Парень, исполняющий роль манекена, для разыгрывающего Пистонс – новый руководитель аналитического департамента Детройт Пистонс.

«Как правило, аналитики, люди которых вы никогда не увидите, – говорит Джексон. – Я знаю, что наше восприятие аналитиков заключается в том, что они за столом, чужды игре, они смотрят фильм, но никогда не чувствовали игру, они никогда не касались мяча или не выходили на корт. То, как он это делает (Сэмми), дает больше базы для аналитики. Он смешивает знания с реальным жизненным опытом. Вы не можете применить (аналитику) ко всему, но у каждого есть это в игре. Он приходит сюда и наблюдает за позициями, в которых мы находимся, и разбирает нашу игру аналитически, основываясь на том, где он нас видит и где мы можем быть лучше».

«Мы знаем, что трехи с угла – это лучшие броски, и мы хотим добраться до них, но не всегда эта позиция может быть вашим углом. Он выходит сюда и смотрит на нас, я думаю, это помогает обеим сторонам. Я думаю, что мы оба — игрок и аналитик — должны понимать ценность друг друга”, – продолжает Джексон.

Днем Гельфанд – добровольный манекен. Ночью – он 31-летний директор аналитического департамента в Детройте. Когда идет подготовка к игре, Гельфанд где-то изучает пик-н-роллы или постапы. Он передает тренерскому штабу анализ состава, основанный на обработке больших данных. В игровые вечера, если заглянуть за спину главного тренера Дуэйна Кейси, можно увидеть Гельфанда на скамейке, в костюме, с компьютером на коленях. Он отслеживает данные и сообщает помощникам тренеров, что работает, а что нет, и предлагает решение. После игр его работа – собрать отчет всех статистических данных для тренеров, чтобы на следующее утро у них было полное понимание. Также работа Гельфанда – собрать аналитику по предстоящим противникам Пистонс.

«Дело в том, что на этой должности ... у вас много умных аналитиков в лиге, – говорит Кейси. – Но все они общаются свысока, и не всегда вы можете говорить с ними на одном языке, а Сэмми может очень ясно подать информацию. Я встречался с умными аналитиками, но он лучший из них. Он понимает это, он понимает стиль, в котором мы хотим играть. Это похоже на то, как он работал в ГСВ ... Он очень умен, он понимает, что нужно, чтобы выигрывать, цифры, которые мы ищем, как их оценить, но мне нравится его подача информации для тренерского штаба, как он ее представляет, чтобы каждый мог это понять.

”Гельфанд был известен как «левая сторона мозга Стива Керра» последние пять сезонов с ГСВ, где он управлял аналитическим отделом «воинов», прежде чем отправиться в Детройт этим летом. Метр с кепкой, с растрепанными волосами, такой же бородой, в очках. Что ему делать на баскетбольной площадке?

Отец Гельфанда был профессором колледжа, а позже ученым физиком. Его мать – учительница. Брат – астрофизик. Сестра работает в PR.

«Я могу решить дифференциальные уравнение гораздо быстрее, чем забить 10 лэйапов», – говорит Гельфанд. Уроженец Чикаго очень любил спорт, эта любовь наложилась на годы расцвета Буллс Майкла Джордана. Он учился в Университете Джорджа Вашингтона и специализировался на политике и истории, с акцентом на политическую статистику. Пройдя три четверти пути Гельфанд пришел к осознанию того, что он целиком и полностью ненавидит политику. И именно тогда ценности, привитые его родителями, изменили курс его будущего.

”Главная вещь, которую я узнал от своих родителей – независимо от того, что вы делаете, делайте то, чем вы увлечены, – рассказывает Гельфанд. – В конце концов, мы работаем большую часть нашей жизни, так что если вы делаете что-то, что вам не нравится, не имеет значения, сколько денег вы зарабатываете. Если вы приходите домой несчастным каждый день, потому что вам не нравится ваша работа, на самом деле не имеет значения, сколько денег вы зарабатываете. Я решил заняться спортом, но у меня не было резюме. Я понятия не имел, как это сделать.

Реджи Джексон не знал всех подробностей предыстории своего партнера, но страсть Гельфанда к баскетболу – это все, что Джексон должен был видеть, чтобы построить связь. 

«Я вижу насколько он увлечен игрой. У меня лично есть страсть, но быть рядом с ним вдохновляет намного больше”, – уверен Джексон.

Гельфанд хочет помочь развить экстремальное использование аналитики в НБА, больше всего он хочет изменить окружающих – тех, кто работает в этой области.

«Раньше я стоял на подборе перед играми Голден Стэйт. Но я ушел, – говорит Гельфанд. – Главное, что я никогда не хотел чувствовать себя выше чего-либо. Мне нравится участвовать в подготовке команды. Я знаю, что я недостаточно атлетичен, и если тебе нужен кто-то, чтобы сделать бросок с сопротивлением, я не лучший кандидат. Существует проблема со многими аналитиками, независимо от того, правильно это или нет. Есть много людей в лиге, которые пытаются бороться с этим. Они думают, что мы выше игры и думаем, что знаем больше, чем тренеры и игроки. Я же стараясь помочь и на корте, я говорю: Эй, ребята, да я делаю цифры, но я хочу помочь, чем могу».

“Это всегда было важно для меня. Это хороший способ строить отношения. Я не похож ни на одного из обычных аналитиков. Хоть я и не могу говорить с баскетболистами о своих игровых днях,” – рассказывает Сэмми.

В 2008 году Гельфанд присоединился к радиостанции Джорджа Вашингтона в качестве вещателя для мужской и женской баскетбольных команд университета. Ему также дали спортивное ток-радио-шоу, где он погрузился в события вокруг кампуса, а также популярные темы для всей страны.

«Надеюсь, они сожгли все клипы того времени», – говорит Гельфанд с улыбкой.Гельфанд был слишком близок к выпуску, чтобы сменить специальность, поэтому вместо этого он занимался внеклассной деятельностью, которая позволила бы ему начать строить свое резюме в спорте. Однажды летом он проходил стажировку по PR в Вашингтоне. В конце концов, Гельфанд продолжил заниматься продвижением и маркетингом в Джорджтауне, где он закончил работу в спортивном менеджменте. Он даже работал на футбольных матчах в колледже.

Его переход в баскетбол и аналитику, однако, произошел вскоре после этого с Octagon, спортивным и развлекательным агентством, основанным в Вашингтоне, округ Колумбия. Там Гельфанд проводил статистический анализ для клиентов компании, среди которых были Стеф Карри, Крис Пол и Руди Гей. Его цель состояла в том, чтобы заставить каждого игрока выглядеть лучше. Конечно, игрок мог иметь в среднем только восемь очков, но Гельфанд собирался показать командам его чистый рейтинг, а также как меняется его вклад, когда он был на площадке с разными типами игроков. Такой анализ, который сегодня очень востребован.Однако Гельфанд был интерном. И хотя компания давала ему свободу «барахтаться» в цифрах, он также должен был помогать в скаутинге. Но эта часть бизнеса его никогда не интересовала.

“На самом деле они не использовали большинство вариантов, потому что команды просто бросали максимальные контракты в наших парней, – рассказал он. – Мне нравились люди, с которыми я работал, но я ненавидел все остальное.”

В 2010 году, когда он закончил школу, и с помощью сестры Гельфанд был направил все свои силы на баскетбольную аналитику. Его сестра использовала свои PR-контакты, чтобы помочь Гельфанду встретиться с членом Зала славы Уэсом Анселдом и Вашингтон Визардс. Все они рекомендовали Гельфанду стартовать в Г-лиге.

В то время большинство команд Г-лиги не имели принадлежности к одному клубу. Кроме того, аналитика не была распространена в баскетболе.

«В бейсболе аналитика достигла точки, когда она была принята. Баскетбол еще не достиг этой цели”, – говорит Сэмми.

Гельфанд разослал предложение нескольким тренерам Г-Лиги, выступая в качестве молодого аналитика, который ищет место для стажировки.

Только один заинтересовался тем, что мог предложить Гельфанд. В то время, Эрик Муссельман был помощником тренера в Стоктон Кингз. И благодаря его отношениям с самым известным сторонником статистического анализа бейсбола, он был очарован идеей аналитики в баскетболе.

”У меня есть дом в Дэнвилле, штат Калифорния, который находится в том же районе, что и Билли Бин, – рассказал Муссельман, который теперь является главным тренером мужской баскетбольной команды Университета Невады-Рено. – Бейсбол опередил свое время. Поскольку Билли жил по соседству с нами, мы общались и изучали то, что он делал. Я знал, что бейсбол опережает баскетбол и хотел получить любое преимущество, которое мы могли бы использовать. Несмотря на то, что Сэмми был очень молод, я подумал, что он мог бы дать нам другой взгляд на проект и другой взгляд на то, как оценить наш собственный ростер.”

Без малейших колебаний Гельфанд и его отец совершили трехдневный переход из Вашингтона в Рино. Работа пришла без зарплаты, дали только жилье. И Гельфанд признает, что он солгал о том, что был аспирантом, чтобы получить рабочее место.

В тот сезон Муссельман обращался с ним как с помощником тренера. Он был в каждой группе, вложил свои два цента в подготовку к игре и помог с проектом Г-Лиги. В штате команды были волонтеры, которые имеют вес в кругах НБА. Фил Хэнди, который теперь является помощником тренера в Торонто Рэпторс; и Клей Мозер, помощник тренера в ЛАЛ. Тем не менее, Сэмми выделился тем, что показал, что аналитика может сделать для вашей команды. Команда прошла 34-16 и финишировала первой в Западной конференции в течение регулярного сезона 2010-11 годов.

Гельфанд рассказал, что этот год был одинаково изнурительным и полезным. Игроки: Дэнни Грин, Патрик О’Брайант, Салим Студэмайер, Патрик Юинг-младший и Маркус Лэндри составили ростер. Франшиза была связана с Голден Стэйт Уорриорз и Сакраменто Кингз, поэтому Джереми Лин и Хассан Уайтсайд периодически приезжали поиграть за них.

Муссельман имел более 100 вариантов схемы игры, и Гельфанд должен был знать каждую из них. Он также должен был выучить аббревиатуры, которые появляются на встречах тренеров.

«Когда я сел на первую встречу, мой разум взорвался, – рассказал он. – Мне казалось, я знаю гораздо больше. Я бы не сказал, что пришел высокомерным, но я изучал цифры, я смотрел игры. Я думал, что знаю больше.”

НБА пережила 161-дневный локаут, который начался в июле 2011 года, поэтому  Гельфанда никто не нанимал. К счастью для него, принадлежность команды к Голден Стэйт позволило ему построить отношения с Трэвисом Шленком, бывший помощник ГМ воинов и теперь ГМ Атланта Хоукс; и Кирком Лакобом – помощником генерального директора в Голден Стэйт и сыном собственника Джо Лакоба.

Воины купили Dakota Wizards в июне 2011 года, и Гельфанд получил еще одну стажировку в отделе баскетбольных операций команды Г-лиги, базирующемся в Бисмарке, Северная Дакота. В дополнение к своей аналитической работе он также выступал в качестве видео-координатора и водил игроков покупать продукты.

Дакота, правда, вышла в плей-офф в этом сезоне, и Гельфанд был приглашен, чтобы помочь «Голден Стэйт Уорриорз» на драфте НБА. В то лето — Голден Стэйт выбрал Харрисона Барнса, Фестуса Эзели и Дрэймонда Грина. Кроме того, воины попросили Гельфанда сделать аналитические сводки прошлого года.

Когда межсезонье подошло к концу, Гельфанд оставил неизгладимое впечатление на Лакоба. Dakota Warriors теперь базировались в Санта-Круз, Калифорния, и Гельфанду была предоставлена возможность выбрать: присоединиться к команде Г-лиги в качестве директора по персоналу или стажироваться в качестве видео-координатора в ГСВ.

«Вероятно, это было самое трудное решение, которое мне когда-либо приходилось принимать, – сказал Гельфанд. – В Санта-Круз у вас есть должность, которая дает полную занятостью и льготы. Все эти вещи, которые в 20 лет тебя не особо волнуют, но ты становишься старше и начинаешь говорить с родителями о том, что ты взрослый. Но затем было попадание в НБА, то, что все хотят сделать.

Гельфанд выбрал Санта-Круз, работу с большей безопасностью и свободой делать различные виды аналитики. В 26 лет он крайне нуждался в зарплате и медицинской страховке.

Однако, оглядываясь назад, пребывание в Санта-Круз подготовило его к следующему шагу.

”Я сказал ему, что хочу, чтобы он был как можно более понятным, – сказал Лакоб. – Я хотел, чтобы он рос и учился среди людей. Он интересовался баскетбольной аналитикой. Это было до Monyeyball-баскетбольной версии. Мы придерживались мнения, что есть вещи, которые помогают баскетболу расти и помогают тренерам и ГМ расти через аналитику.”

Прошел еще один сезон, и услуги Гельфанда оказались слишком ценными для Г-лиги. Голден Стэйт предложил ему возможность делать аналитику для тренеров. Он работал с Марком Джексоном в течение года, прежде чем Керр решил оставить его после увольнения Джексона.

Гельфанд провел 5 лет в качестве аналитика данных в одной из самых передовых аналитических организаций, которые когда-либо видел баскетбол. Он был настолько хорош, что в последний постсезон, будучи больным, Стеф Карри попросил сесть рядом с Гельфандом во время игры.

Ну, так гласит легенда.

«Я не знаю, действительно ли Стеф просил или это была шутка, – рассказывает Гельфанд. – Просто там было свободное место. Возможно, он сказал это, но он также, возможно, шутил”.

Как можно себе представить, решение Гельфанда покинуть, возможно, самую большую команду в истории НБА для того, чтобы погрязнуть в безвременьи, в котором пребывает Пистонс в течение последнего десятилетия, было нелегким.

Кейси  восхищался Керром и его дальновидной философией, это сыграло. А также близость к семье Сэмми в Чикаго в конечном итоге помогли Пистонс получить его услуги.

«Он один из уважаемых аналитиков в игре. Я не знаю, как они оценивают таких парней, но я бы сказал, что он один из лучших, потому что его команда выиграла чемпионат, – сказал Кейси о Гельфанде. – Я поговорил с Керром, Майком Брауном и другими тренерами, и способность Сэмми общаться выделялась в этих переговорах.”

 «Я был общался с некоторыми умными парнями, но он лучший из них», – сказал Дуэйн Кейси, который заманил Гельфанда в Детройт после того, как занял пост главного тренера в межсезонье.

Подобно Кейси, Гельфанд пытается показать, что его методы, философия и рассуждения в конечном итоге дадут результат. Пистонс далеко не ГСВ, но подобные методы и подходы могут помочь Детройту, не имеющему подходящего ростера.

Гельфанд не может по-настоящему физически продемонстрировать, что должно произойти на баскетбольной площадке, но его анализ лучше понятен игрокам из-за его готовности попробовать.

”Вы можете сказать, он не играл (баскетбол). Но его желание и энтузиазм, которые помогают ему узнать игру, принять его роль и применить базу знаний, переварить большой объем информации и реализовать то, что у него есть — это очень круто. Потому что он очень умный, и действительно настоящий аналитический гений, – говорит Реджи Джексон. – Он всегда голоден. Это лучшее, что мы могли получить”.

ПС Возможно, не самый удачный перевод. Но смысл, я надеюсь, в целом не утерян...)

Фото: Twitter/detnewsRodBeard; sfchronicle.com; Facebook/Sammy Gelfand