9 мин.

Отец российского ММА Абдулманап Нурмагомедов. Вспоминаем каким он был в его цитатах

Ушла легенда, человек, который поистине топил всей душой и сердцем за российское ММА. Он был патриотом и объединительным звеном народов внутри страны.

Эта новость повергла в шок, как гром среди ясного неба. Последнее интервью Хабиба Первому каналу по поводу состояния отца давало надежду, что он вернётся в строй и все будет как прежде, но...

Наверное, для российского ММА этот человек сравним с Касом Д’Амато для Майка Тайсона. Поистине глыба в мире спорта.

В память об Абдулманапе Нурмагомедове я решил собрать подборку интереснейших моментов вырезок из его интервью,конечно, это будут далеко не все высказывания и истории о нем, но возможно это и станет толчком для многих в поисках ещё чего-то интересного о легендарном человеке.

И конечно начну с вирусного отрывка интервью Оксане Кравцовой в проекте "Сила одного", где Абдулманап Нурмагомедов рассуждает о смерти: 

 Журналист Оксана Кравцова: "Вы боитесь смерти?"

Абдулманап Нурмагомедов: "Нет, абсолютно, я принимаю это как должное. Не хочется в ближайшее время. Мы должны быть готовы что сегодня-завтра нас понесут и ничего в этом нет, мы в этот мир приходим и уходим"!

Небольшая автобиография.

 "Я рос сельским мальчишкой. С 6 класса начал заниматься вольной борьбой, играл в футбол. По шахматам был лучшим в школе. Потом лучшим в институте. Сейчас могу играть в шахматы одновременно с 10 лучшими тренерами России. В классе я стоял в строю 13 из 14 мальчиков. Был маленьким, худым, щуплым. В 9-м классе уже набрал 52 кг. 10-й класс закончил с 63 кг. 

 Не помню у себя свободного часа. Ходил все время на борьбу, затем дома по хозяйству трудился, работал. Учился неплохо. Одна четверка, остальные пятерки. После института у меня было три работы. В торговом центре, экспедитором и тренировал детей. Учил их борьбе утром и вечером. К 30 годам я уже был отцом троих детей. Все это время тренировался. По самбо, дзюдо и вольной борьбе несколько раз отбирался на чемпионат СССР. Пока учился в Полтаве, боролся и выступал за сборную Украины. 

 Смешанные единоборства в моей жизни появились в 1999-м. Я переехал в Махачкалу. Сначала перевез двух сыновей, затем жену и дочку. Потом собрал всех родственников и детей и сказал, что буду их тренировать. Первая группа состояла из 14 человек. Через 3-4 года пошли результаты, и мне люди стали помогать. А до этого жили очень бедно. У меня все было построено на дисциплине. В армии я был старшиной роты, и был приучен к той старой советской системе, где порядок прежде всего. 

 С 11 сентября 1987-го года, когда я начал тренировать детей, у меня сохранены все журналы тренировок. Тот, кто попадал ко мне хотя бы один раз - на него заводилось досье. Папка на него и всех его родственников. Я могу посмотреть год и сразу сказать по журналу, когда у меня был ученик, какие у меня были мнения о нем, какие я ему оценки ставил. Я всегда ставил оценки. За тренировку, за сборы, за неделю, за месяц, за схватки, за турниры. Итоги года подводились 30 декабря. Приходил ко мне на ковер, и я ему выставлял оценки"

 Продал четырёх быков и оборудовал зал!

 "Хабиб начал ходить на борцовском ковре. К пяти годам он знал все основные упражнения, всю борцовскую акробатику: на мост вставал, забегания делал, по канату забирался. Брата Магомеда, который на два года старше, обыгрывал иногда по отжиманиям, подтягиваниям. 

 Мы тогда жили в селении Кироваул, я тренировал 18 сельских ребят в нашем двухэтажном доме: на втором этаже жили мы, а на первом я обустроил гараж, чайную комнату и спортзал 6 на 10. Когда борцы перестали помещаться в домашнем спортзале, я продал четырех быков и оборудовал просторный зал в школе. 

 В результате Кироваул с населением около 3000 человек дал единоборствам 36 мастеров спорта, восемь МСМК, двух ЗСМ, одного чемпиона UFC и четырех заслуженных тренеров России"

 Взаимосвязь с родителями.

 "Я вам расскажу сон. Это было две недели назад - я ездил больше трех недель в разные государства и видел отца во сне. Он говорит: "Почему ты перестал ходить на могилу матери?". 

 И я как только прилетел, сразу пошел на могилу. И мы еще говорим, что по ту сторону жизни нету... Но почему я вижу в самых тяжелых ситуациях и самых счастливых моментах своих [близких]?" 

 О дисциплине.

 "Когда я приехал в Америку, увидел, что мои ученики, которые тренировались там, всегда аккуратно пристегивались ремнем при вождении. Вижу, что машины оставляют на парковках - не так, как они оставляют их в Дагестане. Мне советуют пристегиваться. Спрашиваю их: "А что это вы здесь стали такими аккуратными?"

 Они смеются: "Тут в Америке, если не так припаркуешься, уже через 3 минуты машины не будет". Говорю им: "А дома вы так паркуетесь и пристегиваетесь? Вот этого от вас сейчас и буду требовать, когда приедем домой".

 Затем приезжаем с одним из учеников в Саратов. Только садимся в машину, напоминаю ему: "Помнишь? Пристегнись". И я сам пристегнулся. Подъехали, он хотел машину парковать, как обычно всегда паркует в Дагестане. Говорю ему: "Ставь машину аккуратно на парковке. По правилам". Он поставил, и мы 200 метров шли пешком до места. Зато припарковались правильно"

 Настоящий профессор! 

 Абдулманап Нурмагомедов работал комментатором на турнире GFC 19 в Сочи. Идет бой Маора Маасияева и Руслана Гончарова. Гончаров вышел в фулмаунт (на фото) и пытается закрепить позицию. Любопытное (для обычных зрителей) замечание от Абдулманапа в этой позиции:

 Абдулманап Нурмагомедов:

 "В фул-маунте главная подсказка - руки шире. Пока соперник не успокоился, хочет скинуть вас - руки надо шире. Чтобы не скинул.

 Ну, шире руки! Мне хочется снять наушники и крикнуть ему: "Руки шире! Чтобы не скинули тебя!". От этого момента зависит, кто выиграет бой" 

 (в итоге Гончарова потерял позицию, его поймали на треугольник, но он чудом с него вышел)

 Вопрос воспитания!

 "Однажды ко мне в зал мама привела 8-летнего мальчика. Говорит, что его в школе бьют все. Я говорю: "Тебе надо, чтобы он всех бил?". Она отвечает: "Да, если получится". И через год он уже бил весь класс. Трудяга, много работал, старался.

 Теперь через год эта мама снова ко мне приходит. "На него все жалуются. Он всех бьет, его выгнать хотят". Говорю ей: "Тебе что нужно было? Теперь мне тренировать весь класс, чтобы они защищались? Это твоя уже работа начинается, воспитывай его"

 О зависти.

Журналист: "Абдулманап, глядя на успехи Хабиба, у вас никогда не было сожаления, что вы сами не достигли таких высот как спортсмен?"

 Абдулманап Нурмагомедов: "Никогда. Отец никогда не завидует сыну, а сын - отцу. Это мать может завидовать дочке. Что у той волосы лучше. Что та получилась красивее. Или дочка - матери. У отца никогда не будет такого. Только гордость за сына"

 О пресс-конференции с Конором.

"Мы смотрели пресс-конференцию Хабиба и Макгрегора с моим отцом, дедом Хабиба. Дед посмотрел и говорит потом внуку при созвоне: "В этот раз у тебя какой-то прыгучий соперник. Неспокойный. Почему он такой прыгучий и нервный, выпивает?"

 Я отвечаю ему: "Он пришел выпивши. Еще и выпил там, на месте". Дед не понимает: "А как же он собирается драться с Хабибом?". Я ему говорю, что и сам не понимаю" 

 За сына горой!

"Когда Конор перед нашим боем с ним заявил, что он сломает Хабибу нос, нокаутирует его, я еще раз напомнил в одном из интервью, что у Макгрегора талия для фигурного катания, и мы устроим ему "Дагестанские авиалинии".

Как только интервью вышло, мне сразу позвонил Хабиб. "Отец, нам нужно быть скромнее. Зачем ты это говорил?". Я отвечаю ему: "Тебе обещают сломать нос и челюсть, а я должен быть скромным?"

О значении папахи.

"Папаха, в которой выходит Хабиб - уже давно нами запатентована как товарный знак. Из-за того, что в ней выходим - постоянно попадаем на штраф от $ 2 500 до $ 5 000. К бою с Яквинтой только за папаху накопились штрафы на $ 30 000.

Спонсоры и партнеры UFC злятся, хотят, чтобы мы выходили с надписями на кепочке. Но мы выходим в папахе. Теряем деньги – ну и пусть! А мы несем нашу историю, любим ее! Наши предки так ходили. Личная папаха Хабиба - особенная. Ходит в ней 8 лет. Сколько у нас ее выпрашивали… 

Но мы дарим новые такие. Лицензированная папаха, в коробочке. Очень красивая. Стоит в пределах 100-150 долларов. Но я всем говорю: в России папаха должна стоить 50 долларов, не больше! Это овчина, хорошо обработанная. Есть на турнире в Москве по панкратиону специальный приз от Хабиба – денежки в конверте и папаха. Пусть молодым будет мотивация" 

О чемпионском воспитании.

"Я воспитал 27 чемпионов мира. Почему? Чемпионом становится тот, кто побеждает кровать. Утро - вскочил и сразу на зарядку. Один раз пропустил зарядку - значит уже сломался. Значит характер не тот.

Если боец отказывается выходить на зарядку? Одеваю ему на голову стул. Был у меня один такой. Весит 150 кг. Со стулом на голове пошел на кросс. Другой - тоже тяж - выиграл крупный турнир по дзюдо. На следующий день спит. Спрашиваю: "Где?" - Спит на втором этаже".

Покромсал на куски его пояс по дзюдо. Все вещи выкинул в окно вместе с ним. Если второй раз не понял - выгоняю навсегда"

Боец должен быть дисциплинированным!

"Заходя в зал, у нас всегда можно было увидеть надпись наверху — воспитание, образование, спорт. Если он хорошо воспитан, то тренировать легко. Если нет, надо заниматься воспитанием. Главным принципом тренерской работы является постоянство и дисциплина.

Если боец после 23-00 не в кровати, а где-то гуляет, - то он не настоящий боец. Посмотрите на Расула Мирзаева. Он был мощнейшим монстром атаки в боях. И сравните, во что он превратился. Почему? Потому что не дружит с дисциплиной.

Почему ты в 3-4 часа ночи в баре или на улице? Ты должен быть в кровати, спать. Мне часто звонят из милиции и говорят: "Ваш боец доставлен к нам в участок". Первый вопрос, который я задаю милиции в таких случаях: "Во сколько его доставили?". Если мне говорят, что после 23-00, я отвечаю: "Это не мой боец. Мои бойцы в это время спят".

Каждый должен определиться. Либо ты принадлежишь спорту, либо идешь работать, как обычные люди. После 23-00 настоящий боец может быть только в одном месте - в кровати. Один, или с женой, но - в кровати"

Шахматист!

"Авантюрист - это тот, кто бросается без оглядки в пламя, я так никогда не делал, я -шахматист"

Методы воспитания.

Как внушить парню из Махачкалы быть умным и начитанным? Ничего сложного нет, нужно просто своевременно уделять внимание детям и конечно же сперва учеба, и только на втором месте спорт. Мои методы воспитания: убеждение, личный пример, поощрение, требование и принуждение.

О жизни.

«Всю свою жизнь я старался быть полезным тем людям, с которыми живу. Именно поэтому и стал заниматься детьми и их спортивным воспитанием. Я занимался любимым делом, несмотря ни на какие сложности и препятствия. Успехи и достижения моих воспитанников становились для меня вдохновением для движения дальше»

Таких цитат было множество, множество было и советов, которые остались в тени, и спросите у любого кто имел честь общаться с Абдулманапом Нурмагомедовым. И сколько же могут рассказать про него его люди, состоявшие с ним в тесном контакте, хотя и при жизни было сказано про него добрых и тёплых историй, наполненных мудростью этого человека. 

Его дело и дальше будет жить. Если будет возможность, то прочитайте книгу "Отец. Как воспитать чемпиона в спорте, бизнесе и жизни", я ее не читал но собираюсь это сделать. Ну, и как говорил сам Абдулманап Нурмагомедов: "Ну, а мы двигаемся дальше!"

Спасибо за материал группе в социальной группе ВК "Ночь в клетке", писателю Зауру Карбанову (прим. автор книги "Khabibtime") за его монолог.