Наблюдая трансляции российского футбола, нельзя не обратить внимание на борцов против банальщины и глупостей – футбольных репортеров.

Каждый болельщик после очередного короткого интервью предъявляет претензии: почему нельзя было спросить что-нибудь интересное? На вопрос, так что же спросить, обычно негодующий в худшем случае молчит или махает на вас рукой, в лучшем уверенно заявляет, что это не его работа, другими словами, ваш вопрос некорректен.

В общем, я решил разобрать ситуацию и, во-первых, указать на вопросы, которые так бесят публику, а во-вторых, отлить в бронзе то, что ждет каждый футбольный болельщик – нормальных оных!

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.     Ваша команда проигрывает со счетом 0:7. Что нужно поменять во втором тайме, чтобы переломить ход игры?

Этот вопрос в корне неправильный. Во-первых, футболист еще не побывал в раздевалке, где ему должны объяснить, что команда должна больше двигаться и искать свободные зоны. Во-вторых, вопрос неправильной, так как в перерыве тренер соперников прильнул к телевизору с блокнотом в руках, чтобы выяснить секрет того, что собеседник репортера предполагает делать во втором тайме: неужто больше двигаться и искать свободные зоны? Ну, и в-третьих: жертва репортера просто не может знать, а нужно ли открываться более живо во втором тайме, или лучше синица в руках (0:7), чем журавль в небе (вдруг матч сдан, а я буду напрягаться зазря?).

Примечание. Вопрос о сдаче игр не относится к отечественному чемпионату, где за всю вековую историю официально не было сыграно ни одного нечестного матча)

2.     Ваши впечатления от первого тайма.

Нельзя спрашивать о впечатлениях. Впечатления обманчивы, стоит спрашивать о фактах, типа, «Вы три раза не смогли навесить не только в штрафную, но и не сумели оставить мяч в поле. Почему?» Такой вопрос не только не касается впечатлений, но и заставит игрока соперника нагрубить вам, а если повезет, то и ударить вам в лицо. И тогда уже вы после матча будете делиться впечатлениями не только спортивной прессе.

3.     Мне показалось, что правый защитник вашей команды при переходе из обороны в атаку размышлял слишком долго, вследствие чего терял время, а команда не могла совершить быстрый наскок на соперника. Вам не показалось?

Не показалось.

Все ответы на остальные частотные вопросы:

1)    Результат важен или больше игра? Ответ: мы играем на результат, но, конечно, хотелось бы…

2)    Во втором тайме показалось… Ответ: вам виднее.

3)    Вы выиграли со счетом 5:0, игра прошло легко? Ответ: нет, мы играли против сильной, дисциплинированной команды. Мы просто сильны, а наш тренер (если вопрос игроку) гений, или а наша линия обороны (если вопрос тренеру) показала игру экстра-класса.

КАКИЕ ВОПРОСЫ СТОИТ ЗАДАТЬ ФУТБОЛИСТУ

Некоторые вопросы можно переформулировать, чтобы всем было смешно. Например, вопрос: Вы играли единственным нападающим. Вам было тяжело? можно задать иначе: Вы были наконечником атак. Вам понравилось быть наконечником? (шутка из программы «Аншлаг» от 28.12.1999, Новогодний выпуск, телеканал РТР, ведущая Регина Дубовицкая)

Кроме троллинга футболистов, вряд ли можно придумать что-нибудь интересное. Если вы смел, трольте команду, с игроком из чьей команды общаетесь. Если вы трусоват, то трольте соперника собеседника.