2 мин.

Про поле в Туле. К чему приводит принципиальность в российском футболе

Как отличить принципиальность от закостенелости, в результате которых матчи премьер-лиги собирают 3,5 тысячи болельщиков.

Сегодня комиссия по сдаче полей все-таки разрешила тульскому «Арсеналу» проводить домашние матчи у себя в городе. До этого, впрочем, глава комиссии Зорков, как строгий учитель, ставил тульской траве три с минусом, а будущее было весьма туманно.

Когда к власти в российском футболе пришел Николай Толстых, главным преимуществом его назначения называлось принципиальность, которая должна была, по мнению его сторонников, привести к повышению дисциплины и порядка в российском футболе. Противники называли Толстых бескомпромиссным в самом плохом смысле слова, закостеневшим и не идущим на компромиссы.

В тульском «Арсенале» во времена президентства Толстых работает бескомпромиссный и принципиальный Дмитрий Аленичев, только в силу его имиджа эти слова употребляются сугубо в положительной коннотации. Большинство болельщиков, например, пользователи Sovsport.ru, даже поддержали его инициативу привести в Москву дублирующий состав.

Принципиальность – вещь полезная. Позволяет не закрывать глаза на нарушения и вообще жить по закону, что у нас редкость, а поэтому должна цениться. Вот только принципиальность нужно проявлять в нужном месте.

Дмитрий Аленичев, обладающий невероятном авторитетом не только у себя в клубе и городе, но и вообще в футболе, мог проявить характер  не в отправке на самолет в Москву 20-летних парней, а в продавливании инициативы приглашению первоклассных специалистов и лучшей техники для подготовки поля. Демарш Аленичева – это как ответные санкции: вроде характер показали, правда обстановку себе самим подпортили.

Николай Александрович Толстых (не он один или не он вовсе, конечно, но, как известно, за все у нас в конечном итоге отвечает начальник) мог бы твердость демонстрировать не в запрещении игры в футбол, а в указании на недоработки, вырабатывании мер по их устранению – разве РФС вместе с РФПЛ не заинтересованы в том, чтобы матчи проводились на стадионах, а не на спортивных площадках?

А на выходе что? Матч «Арсенал» - ЦСКА посетили ровно 3500 болельщиков. Цена принципиальности. Результат работы.

Не стоит путать компромиссы с немотивированными уступками. А отличить их довольно просто – посмотреть в конце, чего вы добились и кто от этого выиграл.