2 мин.

Приедет из Голландии. Кто такой Квинси Промес?

Вот-вот состоится переход в московский "Спартак" полузащитника Квинси Промеса. рассказть об одном из самых перспективных футболистов Эредивизи.

Jd

Карьера Квинси Промеса у российского футбольного болельщика вызывает легкую тревогу и трагические воспоминания – в 2008 году на тот момент 16-летний парень перешел из академии "Аякса" в команду "Харлем", ту самую, что являлась соперником «Спартака» 20 октября 1982 года. В самом начале 2010 года "Харлем" стал банкротом и был расформирован, а Промес отправился в неблизкий путь на восток страны, в город Энсхеде, где его ждали в местном "Твенте".

"Промесси", как ласково прозвали игрока в клубе, уже был чемпионом Голландии – правда, среди молодых, вместе со второй командой "Твенте". 20-летний хавбек к этому моменту явно выделялся среди ровесников, однако до основной команды еще не дорос. Поэтому мудрые руководители отдали футболиста в клуб с вычурным для русского слуха названием – "Гоу Эхед Иглс". Команда с названием-девизом на тот момент выступала дивизионом ниже элитного. Молодой футболист не только не затерялся в новых условиях, но и внес существенный вклад в состоявшийся выход команды в элиту – полузащитник отметился 13 голами в 34 встречах.

В прошлом сезоне заматеревший хавбек дебютировал за основную команду "Твенте". Результативность Квинси не упала после входа на новый уровень - на его счету в дебютном сезоне в Эреддивизи 11 мячей. Результат вкупе с привлекательной манерой игры сделали "Промесси" одним из любимцев местных болельщиков.

В марте 2014-го Промес был вызван на товарищескую игру своей сборной с национальной командой Франции, оформив свой дебют и за главную команду страны. Луи ван Гаал был впечатлен игрой футболиста, и до последнего хавбек находился в заявке на чемпионат мира в Бразилии, однако в конце концов был оставлен дома. Ведь молодой еще.

Уже этим летом вингером интересовалась дортмундская "Боруссия", но Промес, судя по всему, не стал менять место в основе третьего клуба Голландии на скамейку и зарплату в гранде немецкого футбола.

Промес готовился к стартующему в выходные чемпионату Голландии, но игроком предметно заинтересовался московский "Спартак". В стане "красно-белых" уже был молодой и перспективный Квинси из Голландии - пользы он принес немного. Новый Квинси кажется солиднее.

промес

Мы рады присоеденившимся к нашему блогу!