2 мин.

Про автобусы в штрафной

Почему куча голов - синоним слабого футбола.

пл

Последний розыгрыш Лиги Чемпионов, принесший заветный десятый титул мадридскому "Реалу", кроме всего прочего, принес массу отрицательных откликов со стороны болельщиков и породил нескончаемую массу сравнений с одним из видов наземного транспорта.

Титул в Испании спустя 19 лет выиграл мадридский «Атлетико», сокрушив главный миф примеры, рассматриваемой как чемпионат двух команд. Выиграли за счет тренера Симеоне, трудолюбию и умениям игроков, и их общему достижению – сильнейшей обороне во главе с Тибо Куртуа. Привело это к 26 пропущенным мячам за 38 матчей

Спустя чуть меньше месяца стартовал Чемпионат мира в Бразилии, которые многие назвали лучшим в истории футбола. Колоссальное количество голов вкупе с технологиями 2014 года сделали этот чемпионат самым зрелищным в истории. Только вот до финала дошли те, кто наиболее строго сыграли в обороне, Германия и Аргентина, в плей-офф пропустившие на пару 3 мяча.

В минувшие выходные начался чемпионат России, и вновь большинство команд не слишком рефлексирует относительно собственного тыла. ЦСКА пропускает в начале игры, словно понимая, что впереди еще пара десятков минут, "Динамо" не считает нужным уделить особое внимание атаке "Ростова", ведь, в свою очередь, забивает едва ли не каждым ударом в створ ворот, а "Локомотив" с "Краснодаром" оставляют свои ворота в неприкосновенности исключительно благодаря своим вратарям.

Главные команды в футболе прямо сейчас - это команды, которые любят и умеют защищаться. Вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим - не про сегодня. Да и те, по отношению к кому эту футбольную мудрость слагали, ярко продемонстрировали ее неактуальность в полуфинале ЧМ.

ек