Как Голландия добралась до полуфинала

Тактические маневры Луи Ван Гала по дороге к предпоследнему матчу на чемпионате мира.

Сборная Голландии начинала свой турнирный путь встречей с действующими чемпионами мира, которым уступили в последнем на данный момент финале ЧМ – в 2010. Традиционные фавориты турнира, среди которых был и первый соперник голландцев в Бразилии, собрали настолько мощные составы, что Франция, например, проигнорировала Насри, а Аргентина – Тевеса: настолько в них было тесно от ярких звезд.

vg

Сборная Голландии зазывающей вывеской не манила. Основной вратарь играет в местном чемпионате, в обороне – футболисты Аякса и Фейенорда, а также по одному представителю английской и немецкой команд, далеких от статуса гранда. Атакующие футболисты на слуху, но не имеют достойных сменщиков – травмы, в частности Стротмана и ван дер Варта, казалось, лишили рулевого "Оранхе" Луи ван Гала возможности для маневра. Тем не менее, именно голландская команда больше всех запомнилась своими перестроениями.

t

Состав на первый матч с испанцами отвечал схеме 5-3-2, а номера на футболках основы – с 1 по 11. Все как в старые добрые времена, за исключением, конечно, разноцветных бутс. Команда недвусмысленно заявляла, что намерена играть в контратакующий футбол.

Матч с испанцами не заставил голландцев каким-либо образом менять свою стратегию. Все сложилось превосходно, здорово, и вообще идеально, ведь команда громит действующего чемпиона мира и европы со счетом 5:1. 3-5-2 сработала, ничуть не приоткрыв нам вопроса о степени вариативности команды.

h

Второй матч уже прошел не так гладко. Австралийцы заставили поволноваться яркую оранжевую торсиду, и появились первые кадровые решение. Травма Мартинса Инди вкупе с не устраивающим счетом подтолкнули Луи Ван Гала изменить схему команды – она перестроилась в классические 4-4-2. Мемфис занял место рядом с де Гузманом, де Йонгом и Снейдером. Во втором тайме голландцы при непосредственном участии Депая сравняли и перевернули ход матча, оформив вторую победу на турнире.

ug

Третий матч группы B, в котором команды боролись за право избежать встречи с Бразилией, принес несколько трансформаций. Блинд занял место левого центрального защитника, подменяя попавшего в лазарет Мартинса Инди. В свою очередь, правая бровка оказалась во владении Дирка Кюйта, который пять недель оттачивал навык игры на ней. Вейналдум, как казалось, дал отдохнуть де Гузману, однако, забегая вперед, мы знаем, что замена станет более основательной. В нападении вместо дисквалифицированного ван Перси сыграл Джермейн Ленс.

Замены Луи ван Гала вновь ошеломили своей точностью: Лерой Фер через две минуты после выхода на поле открывает счет, а устанавливает окончательный Мемфис Депай, появившейся несколькими минутами раньше Фера.

f

Торжество тотального футбола, универсализм, взаимозаменяемость и взаимодополняемость – все это мы могли наблюдать в тяжелейшем для голландцев матче 1/8 финала. Для начала, Ван Гал удивляет всех выбором крайнего защитника – вместо надежного Янмаата, но не столь тонкого, как другой бровочник, Дейли Блинд, в старте выходит тридцатилетний Паул Верхаг, который сыграл свой первый матч в футболке Нидерландов лишь год назад.

Дальше – интереснее. Травму на первых минутах игры получает стержневой футболист ван Гала – Найджел де Йонг. Восстановившийся Мартинс Инди  меняет партнера, занимая свое привычное место левого центрального защитника. Дейли Блинд оказывается на своей третьей позиции на турнире – универсал переходит в опорную зону. Теперь пара опорников по сравнению с первыми двумя матчами целиком меняет свое лицо, образуя дуэт Блинд-Вейналдум.

Уступая в счете, ван Гал прибегает к традиционной для себя замене – появляется Депай, который меняет того самого крайнего защитника Верхага. Дирк Кюйт становится полновесным крайним защитником, на другом фланге обороны приходится сыграть Мартинсу Инди, который, по заверениям ван Гала до игры, с мексиканцами готов был только на двадцать минут.

При счете 0:1 тренер меняет капитана команды ван Перси, и вновь угадывает: Хунтелар сначала сбрасывает мяч на Снейдера, который сравнивает счет, а затем сам забивает с точки.

yh

Для всех тех, кто по каким-то причинам не смог оценить тактические изыскания главного тренера сборной Голландии, ван Гал приготовил нечто особенное. Однако он приберег это для 120-й минуты, для самых стойких и выносливых.

Между тем, стартовый состав поведал нам о том, что Нидерланды впервые на турнире намерены прибрать инициативу к рукам. Джокер сборной Депай на сей раз появился в старте, оставив "оранжевых" с единственным опорником – Вейналдумом, который выиграл конкуренцию у партнеров.

Однако это не принесло желаемого результата. Блистательный Кейлор Навас, неустанный Ельцин Техеда и каркас ворот не позволили распечатать ворота костариканцев. Близились пенальти.

И тогда ван Гал, как опытный механик, который знает, куда тянется каждый проводок, в какую секунду и какой ток надо послать по нему, чтобы добиться нужного результата, и тогда он выпускает второго вратаря Тима Крула. Какой тактический ход, хотя при упоминании тактики мы в последнюю очередь думаем о вратаре!

Чем все закончилось в четвертьфинале, вы знаете. Перед матчем с Аргентиной Влар имеет проблемы с коленом, что заставляет нас потирать ладони в ожидании новых идей ван Гала. Чем все закончится в полуфинале – увидим. Сгораем от нетерпения.