Баскское дерби, 400 голов Роналду и новый главный тренер «Валенсии» – все главные события 18-го тура испанской Примеры

Все события испанского тура специально для вас

баскское дерби

1. Светлое будущее сегодня.

После рождественского перерыва возобновился испанский чемпионат. За то время, пока Испания со всей Европой праздновала Рождество, ходило немало слухов об уходе ведущих игроков «Атлетико» ‒ Диего Косты и Коке.

Однако сами игроки заверили, что не помышляют об этом, а главный тренер Симеоне всячески нахваливал своих звезд. На предматчевой пресс-конференции он предсказал светлое будущее полузащитнику Коке, которого видит в десятке лучших футболистов мира через несколько лет.

А непосредственно в субботу Коке сумел отличиться забитым голом и принес победу своей команде. В голевой комбинации поучаствовал другой лакомый кусочек европейских грандов – Диего Коста.

«Малага», в свою очередь, не сумела создать ни единого момента у ворот Куртуа. Единственный потенциально опасный эпизод произошел на исходе матча, однако футболистам «Малаги» помешал судья, в буквальном смысле слова оказавшийся на пути андалусийцев: прострельная передача, адресованная Дуде, была прервана непосредственно арбитром.

Итог – поражение «Малаги», которая не выигрывает дома у «Атлетико» 3 года подряд, и к тому же, не может отличиться ни в одном из этих матчей.

2. Ключи команды Эмери

Другая великолепная связка атакующих футболистов – капитан Иван Ракитич и нападающий Карлос Бакка – продолжает радовать севильскую публику. В минувшем туре именно благодаря ним команда Унаи Эмери побеждает и продолжает восхождение в турнирной таблице.

В первом тайме Бакка в одно касание отправляет Витоло на свидание с вратарем, и тот изящно посылает мяч в ворота. После перерыва Ракитич шикарной диагональю находит голову Фасио, который переправляет мяч во вратарскую, где удачнее всех действует Бакка. Наконец, колумбиец подкараулил ошибку защитников, и не пожадничав, покатил мяч своему капитану, который не оставил шансов голкиперу Мойе – 3:0!

Команда Унаи Эмери набрала приличный ход и не проигрывает 6 последних матчей. Бакка забивает в пяти из шести последних встреч, а вместе с Ракитичем они поучаствовали в 13 последних голевых комбинациях своей команды.

3. Первый рекорд Пицци

Валенсийское дерби стало первым для Хуана Антонио Пицци в качестве главного тренера «Лос Чес». Команда, занимающая совсем непривычное для себя место за пределами еврокубков, кроме этого, имела удручающую серию: четыре года подряд «летучие мыши» не могли порадовать болельщиков победой над земляками на родной «Месталье».

Исправлять эту ситуацию принялись с самого начала: уже на второй минуте Фегули опасно пробивает из-за пределов штрафной. В концовке первого тайма соотечественник нового главного тренера, аргентинец Пьятти, открывает счет в поединке.

Во втором тайме Софиан Фегули в индивидуальном проходе изящно подсекает мяч над головой вратаря, оформив окончательный счет. Пицци стал первым тренером, кто принял команду по ходу сезона и сумел одержать победу в дебютном матче.

4. Алексис и Педро компенсируют Месси

После победы «Атлетико» «Барселона» должна была брать три очка в матче с «Эльче», если хотела подойти к матчу с мадридцами в следующем туре с тем же количеством очков.

В составе «Барселоны» не оказалось Леонеля Месси, который, по уверениям врачей, полностью восстановился после травмы. На скамейке оказался и бразилец Неймар, который появится на поле, когда в матче станет все ясно.

Каталонцы вновь разочаровали не самых пунктуальных любителей футбола, опоздавших на матч. К 16 минуте счет уже изменился дважды: вслед за голом Алексиса Санчеса отметился Педро. Последний, к слову, обогнал Месси по количеству голов в этом сезоне – их у испанца стало 15.

Во втором тайме Санчес забил еще дважды, в одном из которых ему ассистировал Фабрегас. Всего на счету Сеска уже десять голевых передач.

Алексис Санчес проводит свой лучший сезон в Каталонии,  отличившись уже 11 раз в чемпионате.

5. 400 голов Криштиану Роналду в карьере

Криштиану Роналду вернулся на поле в грустные для пиренейского полуострова дни – 5 января скончался великий Эйсебио. Криштиану, ровно как и другие футболисты в этот вечер, вышли на газон в траурных повязках. Португалец перед матчем признался, что если забьет в поединке против «Сельты», посвятит гол легендарному соотечественнику.

В первом тайме «Реал» не баловал своих болельщиков. Удар Роналду из-за пределов штрафной с натяжкой можно назвать опасным: голкипер гостей Йоэль перевел мяч на угловой. Гораздо более опасный момент произошел у ворот Диего Лопеса – Шарлес выскочил один на один с вратарем, но пробил неточно. Затем бразилец повторит нечто подобное во втором тайме.

Роналду отличился 7 раз в прошлом сезоне в матче против команды из Виго. Сумел забить он и в этот раз, замкнув передачу Хесе. Счет стал 2:0, потому за 15 минут до этого сумел отличиться Карим Бензема.

На исходе поединка португалец забил вновь – таким образом, Роналду забил 400-й гол в своей профессиональной карьере. Так один легендарный португалец попрощался с другим.

6. Баски стали еще ближе

Украшением тура стало баскское дерби. В госте к «Реалу Сосьедаду» пожаловал «Атлетик». Однако стадион «Аноэта» для «Бильбао» не совсем чужой: на старте нынешнего чемпионата «Сосьедад» любезно предоставил соседям свою арену по причине реконструкции «Сан-Мамеса».

Однако, вечер для «Атлетика» не получился счастливым. Сан-себастьянцы отличились по голу в концовках каждого из таймов: в первом дальним ударом отличился Гризманн. После его удара мяч уникальным образом оказывается вновь под левой ногой француза, и тот со второй попытки посылает его в сетку.

Во втором тайме раскрывшийся «Атлетик» наказывает Пардо, а через мгновения раздается финальный свисток. Эрнесто Вальверде в первый раз терпит поражение в баскском дерби. «Реал Сосьедад» второй раз подряд оказывается сильнее «Атлетика» в чемпионате (вслед за победой во втором круге прошлого чемпионата), чего не было уже 30 с лишним лет. Команды в турнирной таблице теперь разделяет лишь одно очко.