7 мин.

Как надо понимать-3: о Дзюбе, Анжи, спартаке и ростовском допинге

Начало тут http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odnazvezda/945813.html

Продолжение тут http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odnazvezda/946088.html

Итак, не улеглись еще комментаторские битвы под предыдущими сериями, как подоспел следующий тур. В нем вопросов по честности и порядочности некоторых персонажей стало еще больше. Хотя, с какой стороны посмотреть: возможно, что как раз-таки никаких вопросов уже и не осталось.

Начну, пожалуй, с матча Анжи-Мордовия. Там говорить не о чем. Что и сколько купит боковой "арбитр" на взятку, безусловно им полученную, мы, конечно, не узнаем (хотя полиция и могла бы выяснить, не такое это и сложное дело). Не заметить этот офсайд, из которого Боли красиво положил Ревишвили - нельзя. Вот просто - НИКАК. Значит, судья куплен. Тут не надо много доказательств, это не тонкая работа (как в матче Зенита с Локомотивом, о котором чуть ниже). Это прям такое топорное, наглое убийство Мордовии на глазах у изумленной общественности. Ясно, что Анжи это не красит нисколько. Вычеркиваем Анжи из списка достойных соперников (если у кого он там на данный момент еще был, после закидываний камнями автобусов с приезжими гостями-фанатами, ну и всей в целом движухой той, с суперзвездами, а потом превращением кареты в тыкву). 

И не надо говорить про счет 3-0. Когда команду убивают, то после такого гола ноги перестают бежать. Не будь такого гола - не было бы и 3-0.  

Как результат, бывший тренер Мордовии Щербаченко требует пожизненной дисквалификации рефери, причем, по его мнению, это надо было делать в перерыве матча.

Теперь о главном. 

Матч Зенит-Локомотив определял очень многое. Решив, что это многое нельзя отпускать на самотек спортивных принципов, Зенитом было сделано всё, чтоб решить вопрос. Началось с пенальти, которого не было. Дзюба даже особо не рисовал. Забежал в штрафную и завалился мешком. Зачем, почему, какое касание, и каким местом был фол - это все ненужные подробности. "Забежать и завалиться!" - вот девиз стокилограмового двухметрового воспитанника сами-знаете-какой-школы. Между тем, я упоминал Дзюбу в предыдущих сериях. То есть он замечен в театре давно и задокументированно. Никогда такого не было - и вот опять!

Не совсем уверен, был ли умысел и со стороны арбитра, но больно уж он легко согласился свистнуть такой псевдо-пеналь. С другой стороны, он дал пенальти и в ворота Зенита (правда настолько стопроцентный, что может, и побоялся не дать). 

Тут другое интересно. Как он судил другие вещи в этом матче. Минуты через 3-4 после того, как игрочишка нарисовал непонятно что, какое-то валяние борова на травке, заработав левачок - ровно такая же ситуация была в штрафной Зенита! Уж не помню, кто там на кого упал, но игрок Локо упал на защитника Зенита. Прям зеркальное отражение. Но свисток судьи молчал.

Нельзя не вспомнить и наглый, нацеленный пинок по ноге Самедова, который сделал Кришито. Не делая никакой попытки сыграть в мяч. Самедов попрыгал на одной ноге - и этим всё ограничилось. Карточку Кришито не получил. Через буквально несколько минут, Самедов, естественно, разозленный, ровно точно так же ударил Кришито. Ответочка. И что? Карточка Саше. Явно однонаправленное судейство.

Ну и вишенка на торте - это когда молодчик-Миранчук, плюнув на спортивный принцип (я уверен, сознательно, именно с указанной мною целью) - решил разворошить осиное гнездо. Решил просто и ясно продемонстрировать всем, чего стоит судейство Вилкова. Откинув мяч - что мы увидели?

Мы увидели БРЫЗЖУЩЕГО СЛЮНОЮ Халка (это я цитирую некоторых комментаторов моих предыдущих серий, которые почему-то считают, что слюною брызжет в разговорах с арбитрами Вернблум - который как раз очень корректно получает свои карточки, с улыбочками, взаимными обнимашками с арбитрами и всякими "окей, ю ар зэ босс, ноу проблем!". На кого Понтус и орёт - так это на плохо играющих партнёров.). Халк толкнул арбитра - это красная, в любом чемпионате из топ-5 в Европе. Показал на руках что-то, или поаплодировал - это  жёлтая. Физический агрессивный контакт - красная мгновенно. Причем, Халк давно замечен в ПОСТОЯННЫХ спорах с арбитрами. Усевшись своей железной задницей на газон после очередного нереального падения от малейшего контакта (и это приземистый мощный Халк), он обожает подискутировать с арбитрами, помахать в воздухе руками. Это видят все. Отношение к игроку от этого не улучшается, конечно. Так вот - Халк за этот базар должен получать по жёлтой каждый матч. Вот просто каждый. Потому что не бывает матчей - даже с самым подвалом - где бы он не изобразил это всё, иногда несколько раз. И что делает Вилков? Дает жёлтую! Халк должен был занятся с ним публичным нетрадиционным сексом, чтобы получить красную? Высосать мозги через нос? Устроить сеанс золотого дождя? Что должен сделать Халк с судьей Российского Чемпионата, чтобы ему показали красную карточку?

Дзюба цепным псом лаял на скамейку Локомотива, и от скорой расправы со всем тренерским штабом соперника его удерживал какой-то зенитовский лавочник. Карточку Дзюба в итоге не получил.

Нету вначале толкнул Миранчука, потом начал хватать того за лицо - желтая. За что игрокам Зенита дадут красную? Двадцать ножевых? Битва на топорах? Или как? Что должен был сделать Нету, чтобы заработать прямое удаление? Выдавить Миранчуку глаза? Вырвать кадык?

Короче, это был очень весёлый матч. Который прямо показал, как напролом решаются задачи в РФПЛ придворной командой.

Но даже это запредельно лояльное судейство команде Боаша не помогло. Прощай, Боаш. Начал ты с того, что упустил чемпионство, сыграв с Локо 1-1, этим же и закончил.

Но теперь и вожделенная Лига Чемпионов уплывает! А с ней и многие игроки, которые хотят в ней играть, и тренеры, которые не пойдут в команду, играющую в ЛЕ. Дело ведь не в жалких миллионах евро. Кому они там нужны, в Зените-то? Гномы ещё накопают.

Спортивный принцип? Не, не слышали. Команда спонсора ЛЧ не может не играть в этой самой ЛЧ (о том, как Зенит в этой самой ЛЧ играет - мой обзор здесь http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odnazvezda/911237.html - поверьте, там есть что почитать).

По счастливому совпадению спонсор этой команды - одновременно и спонсор ЛЧ (и УЕФА до кучи). Как чёртики из табакерки выскакивают некие "офицеры ФИФА" (главой которого выбрали лысого господина, замешанного в "Панамский скандал", то есть официального коррупционера, расследование по которому еще впереди - более подробно вот здесь http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odnazvezda/925409.html )

Эти офицеры начинают трясти Ростов - команду-конкурента Зенита за ЛЧ. Ну звезды сошлись! А еще дурацкие идиотские саморазоблачения ростовчан по закупку мельдония... препарата, к слову, допингом не являющегося, а являющегося рычагом-давления-на-спортсменов-из-восточной-европы(тм). Причём к офицерам-то претензий нет. Уверен, они сделают свою работу профессионально и честно. Взяток они не берут, им и зарплаты хватает. Сигнал был? Был. Проверить обязаны? Ну это и есть их работа.

В общем, Ростову светит понижение в классе, ибо я не понимаю разговоров "а что будет, если допинг найдут у одного-двух игроков? - Дисквалификация. - А у трех и более? - Более сильные санкции, вплоть до перевода в нижний дивизион". Ребята, какие-такие один-два игрока? Как вы это себе представляете? Не бывает так. Футбол - командная игра. Очевидно же, что принимали всей командой. Ерохин, который после игры за Урал должен был идти подметать улицы, как профнепригодный - бегает этаким Алвесом каждый матч, и по нему видно, что может бегать и два матча, и три, если надо... Да и остальные... Костолом Калачёв, дуболом и симулянт Гацкан - внезапно обрели пятую молодость и двести очков умений в "Футбольном менеджере" - это как? Чётки Бердыева? Какой милдронат... Там такой коктейль, что бромантан покажется витаминками "Ундевит".

В общем, Зенит в ЛЧ. Орлов чуть не прямым текстом это выкладывает, ничего не боясь и ни в чем не сомневаясь. 

Кстати, про бромантановых... Или, ладно, так и быть, адамантилбромфениламиновых, так благороднее - не пустили они Терек тренироваться на свой "самый лучший в России стадион". Очень по-спортивному. Фэйрплэй с ног до головы. 

Чувствую я, в следующем сезоне им припомнят. Поедут тренироваться в Моздок или Хасавюрт. Ответная любезность, так сказать.

Пока ЦСКА и Краснодар готовятся спокойно и без скандалов ко взаимной рубке, другие громкие команды ставят рекорд за рекордом в неспортивном поведении, кабинетных судейских замутках и прочем бесстыдстве.  

Надо чистить эту грязь. Начать хотя бы с того, чтобы болельщики всех команд сами для себя, лично, поставили ЧЕСТНУЮ ИГРУ - ВЫШЕ РЕЗУЛЬТАТА! Чтобы к примеру, болельщики спартака сказали - ребят, это плохо, Терек надо было бы пустить на стадион. Болельщики Анжи - сказали бы "лучше бы мы вылетели в первый дивизион, чем такие левые голы забивать, нехорошо это". Многие болельщики Зенита и сейчас не в восторге от падений Дзюбы-Смольникова-Шатова-Кокорина, разговоров Халка и левых пенальти. А надо, чтобы подавляющее большинство.

Вот с этого начать! Глядишь, тогда и футбольные боссы поймут, что от честной борьбы плюсов на длинной дистанции - больше, чем от сиюминутных тактических победок. 

Играйте честно!