2 мин.

О неспортивном поведении игроков Зенита

Два предыдущих моих поста было посвящено странным судейским решениям в матчах разных команд, в том числе Зенита. Как-то так вышло, что количество зенитовских "ошибок", а если говорять прямо - засуживаний соперника, превысило в этих текстах количество подобных казусов у других команд вместе взятых.

Но чтобы судья свистел левые пенальти, фолы, раздавал желтые карточки - игроки должны помогать. То есть, к судье есть вопросы (причем, конкретные - сколько денег он получил, а если не получал, то чье указание он выполняет, засуживая соперника Зенита?) - но вопросы есть и к игрокам. К тем, кто падает красиво.

В этом или предыдущем туре, я просто не стал заморачиваться, потому что такого видео точно нет, это надо качать матч, вырезать момент, выкладывать на ютюб - короче, морока, так вот - Марио Фернандес упал в чужой штрафной. Упал красиво, но неспециально красиво, просто нога видать поехала. Но пенальти можно было бы поставить. Еськов бы точно, не раздумывая поставил, если бы упал не Фернандес, а человек с фамилией Смольников. Итак, рядом был чужой игрок. Марио поднялся, и первым делом замахал судье рукой, мол, нет-нет, никакого пенальти, сам упал. Даже комментатор отметил этот момент.

Вот я о чем. Что игроки ЦСКА не симулируют. Вот эта конкретная команда. Не бьют, как Гарсия, исподтишка. А он делает это уже просто серийно и регулярно (разбитое лицо Бухарова помните?). Не валятся на газон как Дзюба, Халк, Смольников, Кокорин.

Более того, если бы валились - мое мнение и не только мое о них сильно бы упало. Возможно, они это знают. Знают, что болельщики больше любят, когда, как Вернблум, ног не убирают, как Муса, катятся аж до рекламных щитов (а недавно тот же Марио туда аж свалился, за щиты).

Я в принципе за то, чтоб ужесточили наказание за театры. Чтобы ввели наказания послематчевые, по просмотру видео. Не в одном Зените дело. Ростов валяется (и Амкар при Гаджиеве) - каждый матч по полчаса валяний.

И не надо думать, что я пишу только про ЦСКА, который весь в белом. Есть множество правильных в этом отношении команд: Краснодар, Урал, Рубин, Мордовия, нынешний аленичевский спартак (вынужден признать) - которые в подобных театрах не замечены часто, и так, чтобы это прям бросалось в глаза. В Тереке тоже культивируется спортивный принцип поведения, но там из-за кавказского инфантильного "пацанства" играют излишне грубо - ну и нельзя забыть одного поганца, Уилкшира, репутация которого лично для меня хуже, чем у крысы. В молодом нынешнем Динамо не замечаю, чтоб симулировали или провоцировали

А Зенит просто портит себе имидж. И так уничтоженный скупками игроков из команд-конкурентов, безразмерным бюджетом, слепленным из народных денег (в этом месте, кстати, смеются только зенитовцы, хотя и из их денег тоже. И из денег их родителей, и родителей их родителей), и односторонним судейством. Так еще и десятки миллионов евро валятся на газон от каждого дуновения ветерка.

Стыдоба это всё.