5 мин.

Сибирские каникулы. День 2

Очередные свежие экспресс-заметки. В идеале очень хотелось бы писать этот пост, опираясь на чистые ощущения от прокатов, без примеси судейских оценок. Но ничто человеческое мне не чуждо, поэтому уж как вышло) 

Лирическое отступление. Всем, кто переживал у экранов за поломанную табличку, передаём привет! У нас на арене сломался один из главных экранов, просто не работал. Благо у крайних секторов была возможность смотреть на боковые, а вот по центру, наверно, было очень грустненько(

Итак, танцы.

Очень понравились Шевченко-Еременко! Витиеватые кружева с резкими акцентами в прекрасном исполнении чудесных ребят. Такой вкусный десерт, с которого почему-то начался ужин) 

Тиффани с Джоном - мощные, стремительные, очень быстрые! Две кометы, которые отожгли во всю мощь! После финальной позы так и хотелось подпрыгнуть вместе с огненной красоткой от радости за ребят! Ну все получилось! 

Обе пары-фавориты я люблю одинаково сильно. 

Но то, что сделали Саша с Ваней - это огонь. Разрыв. Для меня лучшая постановка танцоров сезона, да ещё и в идеальном исполнении. Это были сумасшедшие эмоции. Я испытала совершенство. Зал просто ревел, и я вместе с ним. Не чувствуя ладошек от аплодисментов, ловила себя на мысли, что именно за этим чувством я и приехала. 

Вика с Никитой были великолепны. Абсолютно в своей стихии, полностью растворялись в танце, который, как я люблю говорить, для них и про них. Но... Слишком для них. Ощущение, что находясь в этой "зоне комфорта" постановок, они остановились, и это уже не ах. И особенно после взрыва Букиных они смотрелись... Спокойно что ли. Я не судья, чтобы решать, кто победил (и слава Богу!), но Саша с Ваней впечатлили гораздо и гораздо сильнее. 

Мальчики

Тот самый случай, когда хотелось писать после каждого проката и расхотелось после финальных оценок, а ведь я собиралась не думать о них, но что ты будешь делать! Ну не получается. Но я мужественно постараюсь о них не говорить, а лишь описывать впечатления от прокатов. 

Очень злюсь на Самарина (ОЧЕНЬ!!!), потому что, напомните, пожалуйста, когда там он последний раз прыгал больше двух каскадов в произвольной? Такое ощущение, что он и не знает о такой возможности. Программы тоже особо не было, лишь борьба с прыжками.

Серёжа Воронов. Не думала, что ещё успею застать его вживую но соревнованиях, а гляди ж ты! Выглядел сегодня очень уставшим, но на дорожке, как всегда, жег, как последний раз (эх, как бы хотелось верить, что действительно как, а не последний). Но в общем, i belong to you, Серёжа. 

Даня Самсонов - печаль. В принципе, все то же самое, что вчера. Шикарные непрыжковые и какой-то беспорядок с прыжками. Хотя стоит отметить, что, даже наошибавшись, не опускает руки, а доделывает все до конца. Тот же лутц-ритт после провальной первой части не каждый сделает. Ну и по доброй традиции Даня-старший пошёл собирать с трибун игрушки для Дани-младшего, чтобы потом усадить их в кик)) Ведь должно же быть, что-то доброе и светлое, правда?) 

Дима Алиев в своём репертуаре. От шикарного лутца до падения на дорожке. Причём, я считаю, что так упасть мог только он - проникновенно, прямо глядя в глаза судьям)) Но все равно люблю его таким, какой он есть - отдающим все силы на льду и вкладывающим душу в каждую свою программу. 

Макар - классный! Очень интересный и хореографичный. И отлично прыгающий. Спасибо ему за этот чемпионат! Он - герой. 

Ну и чтобы закончить мужскую тему на приятной ноте - Артур! Вот уж лучик света в этом темном царстве произвольных. Ну до чего же он аристократичный и интеллигентный на льду! Вот до каждого движения, до кончиков пальцев! И прыгал шикарно! Как барон Мюнхаузен вытащил себя из последней разминки (в которую прочем сам же себя и загнал) на пьедестал. Ура!

Ну и пришло время девочек. Ух.

Девочки.

Саша. Во-первых, хотелось бы отметить, как она развивается в плане хореографии и музыкальности. Да, она скорее всего (никогда не говори никогда, ведь это Саша!) не станет богиней танцевальности, но прогресс относительно себя ранней версии есть, и очень заметный! Во-вторых, произошло то, чего я боялась весь сезон - не отстегнулось платье. Точнее не полностью. Но у Саши ни один мускул не дрогнул! Докатала, совершенно не обращая на это внимание, как будто так и должно быть. Красотка, моё уважение! Ну и в-третьих, программа. И очередной низкий поклон ТимТутберидзе! Как же она воплощает Сашин характер!

Анечка. Нежный хрусталь. И что ж ты будешь делать, не хочется повторяться, но опять хвалю весь тренерский штаб! До чего же этот образ подходит Анюте - такая лёгкая, невесомая, но такая хрупкая и беззащитная красота. И прокат достойный этой трепетной программы! Умничка!

Лиза. Вот каждый раз при просмотре этой короткой программы мысленно ворчу на Профессора. Ну вот как можно было решить от неё отказаться? Ведь она с одной стороны очень необычная для Елизаветы, а с другой так её раскрывает, причём с новой стороны. Правда сама Лиза первую половину программы была очень зажата, и прыжки, казалось, идут через силу. Зато дорожка - ух! Огонь! Вот такую Лизу мы и любим! 

Алёна. Ох, Алёна. Её Ангел - моя любимая программа прошлого сезона. И я была в первом ряду тех, кто обеими руками голосовал за то, чтобы оставить её на взрослый сезон. Но... То ли Алёна катала её как-то по-другому, то ли на второй год уже не тот эффект, но в этом сезоне я вот того АХ так и не поймала. До сегодняшнего дня. Сегодня было АХ. Все сошлось.

И наконец-то для себя "распробовала" Ксюшу Синицыну. Теперь поняла, за что её все так любят: ну до того у неё плавные движения, не танцует - плывёт! И даже падение не испортило впечатления, уж очень целостная программа.

Стася приятно удивила. После того, что было в первой половине сезона была готова к худшему, но Станислава поборолась. И какая же она красивущая все таки! 

Женя. Эта её короткая, на мой взгляд, лучшее из того, что у неё было за два года нового этапа карьеры. И с Авербухом они на одной волне, что ни говори. Умеет он подать её сильные стороны. Но её комбинезон... Не зря говорят, что костюм - половина программы. Но вот парадокс плохую программу хороший костюм не вытащит, а хорошую программу плохой - вполне. Здесь, как мне кажется, увы, второй вариант. Но как же её встречал зал! Очень тепло и бурно принимала Женю публика несмотря ни на что. 

Какой-то нервный и волнительный получился день, с американскими горками эмоций - от гневного негодования до бурного восторга. Но разве не за это мы любим фигурное катание?)