6 мин.

Арсенал сам решил, что он хуже

 

Прошло уже несколько дней со времени северолондонского дерби, а эмоции внутри меня продолжают кипеть.  Какое-то это было особенное поражение. Не 6:0 и не 8:2, но что-то не просто расстроило в нём, но подорвало какие-то глубинные взгляды на то, что происходит в любимой команде.

В эти дни вышло несколько замечательных аналитических статей. Например опус Вадима Лукомского, который вообще не оставил камня на камня на том, что творил Арсенал на поле. А скорее о том, что Арсенал позволил вытворить с собой Тоттенхэму. В большинстве из этих статей содержится анализ ошибок, стратегических и тактических провалов в игре канониров, благодаря чему они так и не смогли продемонстрировать хоть что-то внятное против напора заклятого соседа. Анализ вполне внятный и по совокупности этих статей - вполне исчерпывающий.

Мне лишь не хватило эмоций. И какой-то эмоциональной оценки, как это вышло, что на поле Уэмбли болельщики увидели весьма странную команду - тень того,  что создавалось в последние месяцы. И много призраков прошлого.

Я думаю, что основная причина поражения и очень горького чувственного фона от него - это то, что мы, болельщики, ощутили нечто сродни предательству. Главный эмоциональный итог таков:

Арсенал сам решил, что он хуже Тоттенхэма. Поэтому он и сыграл хуже. Поэтому он и проиграл.

Вот собственно весь анализ игры с точки зрения настроя. На что настроились, то и получили. Мы все думали, что команда выйдет с чувством превосходства на поле. По крайней мере со стремлением во что бы то ни стало доказать это превосходство. А что произошло на деле?

С какого-то перепугу решили, что нужно сыграть автобусом. Сесть в оборону и притвориться Лестером чемпионского периода. Хорошо. Это допустимо. Более того в последние месяцы Арсенал демонстрировал некие черты хищника, когда уходил минут на 20 в позиционную оборону, как в засаду, ожидая когда противник подустанет, а затем резко ударить его наотмашь. Это получалось. Выходили даже камбэки.

Того уланско-балетного Арсенала, который был не далее как года три-четыре назад уже давно нет. Сегодня это достаточно злая команда, что ей удалось продемонстрировать именно в матчах с топ командами. Злая и готовая бороться физически и довольно жестоко. Последний "летучий" юноша, всякий раз отлетающий как пёрышко от могучих тел противника, ушёл в Эвертон. Все, кто остался,  готовы к жёсткой игре как никогда. Даже Ляказетт, придя к нам из французской лиги, быстро понял, что в АПЛ нельзя валиться от каждого чиха противника. Сегодня он демонстративно жёстко ставит корпус и идёт в единоборства.

Мне кажется, на это и должна была быть сделана эмоциональная ставка, то бишь таким должен был быть настрой. А именно  - идти с Тоттенхэмом лоб в лоб, выгрызая мячи, разрушая их любой организационный момент,  и - воевать конкретно за контроль мяча. А не признавать, что он получается у хозяев поля лучше. Да никак не лучше. И поле то особо чужим не назовешь - это все-таки Уэмбли, а не Уайт Харт Лейн.

Только навязав противнику свою картину игры можно было победить. Если бы Ляказетт забил бы тот шальной гол, это был бы явный отскок.

Так нельзя играть. Так нельзя настраиваться на игру. Нельзя так предавать своих болел. Арсенал в последнее время начал уже всегда выходить на поле и действовать с позиции силы. Пусть даже и проигрывал, но изначально никто не мог сказать: "Да это просто Арсенал, ребята".

И кто же создал такой настрой? Ну, уж точно ни одного из игроков нельзя обвинить в создании такого пораженческого эмоционального фона.

Да-да. Это исключительно тренерское поражение. От начала и до конца. От настроя на автобус, который, я уверен, случайно вышел таким эффективным в первом тайме. До лихорадочных замен в стиле "свистать всех наверх!"  под завершение встречи. Не победим, так хоть красиво утонем.

Уже в первой половине я чувствовал на зубах это горькое чувство предвосхищения поражения. Когда ты понимаешь, что что-то идёт решительно не туда, куда надо.  У болельщиков правда всегда остаётся вера в чудо, которое твоя команда может сотворить одним мановением, одним прорывом, одной атакой.  Но мой огромный опыт болельщика уже позволяет распознать главную тенденцию, к чему весь этот сюжет катится. Позволяет видеть, что  игру сдали. Сдали, потому что все как одна стратагемы нашего тренерского штаба оказались ошибочными.

Тут и излишняя ставка на новичков. И неправильное позиционирование Озила. И ставка на оборону, имея в наличие один из самых... скажем так мягко конфликтных оборонных редутов АПЛ. И ставка на то, что этот центр  сумеет организовать молниеносную доставку мяча вперед во время контратак... В общем, ничего не сработало.  Новички просто тупо не сыграны. Когда вышли более старые и привычные замелькали было признаки угрозы, но... Но своя игра была уже разрушена, и её уже было не восстановить и не довести до камбэка.

Всё решила в итоге ... измена самому себе. Своему стилю, своей вновь приобретенной уверенности, своим преимуществам и, в конце концов, своим идеалам футбола.

Ещё раз - это абсолютно тренерское поражение. Причём их в последнее время становится всё больше и больше.

Вот почему я до сих пор не могу остановиться рефлексировать после этого дерби. Эх, Арсен, Арсен... Зачем же ты так изводишь нас? В чём ты находишь удовольствие от этого?  Моя психика уже устала мотаться от Венгераут до Венгер, ну ты хоть сделай красиво аут.

Поверьте, я тоже в ужасе от того, что наш стиль, а это уверенно именно "стиль Венгера" - это первое, над чем нависнет угроза изменений. Представлять это невыносимо - для многих именно этот стиль и есть олицетворение Арсенала. Но, увы, красота и уверенность в красоте своей игры в последнее время стала тащить за собой много лишнего. Много ошибок и каких-то подковёрных интриг, каких-то околофутбольных истерик вокруг денег, контрактов и отношения к трофеям,  непонятных решений на поле и в коридорах клуба. И тут ещё такой гвоздь - измена своему же стилю на всю игру. На всю.

Хотят  сверхпреданные фанаты Венгера  или не хотят - видимо уже очень скоро его отстранят от руководства клубом. Нам так же, как и поклонникам МЮ придётся пройти через туман реформ и решительных изменений. Разница лишь в том, что теперь многие понимают, каким катастрофичным он может быть - "эффект ухода САФа". И это понимание уже делает изменения не такими уж страшными. Можно многое предусмотреть. Конечно, без потерь его пройти невозможно. Но, видимо уже пора.

Дорогие братья-гуннеры! Я знаю, что сегодня у нас  идёт буквально гражданская война по вопросу будущего месье Венгера. Кто-то и слышать не может о его уходе. Кто-то уже устал от его ошибок. Но - я призываю вас - мы - один из самых своеобразных и преданных фан-товариществ в мире. Сохраним нашу торсиду в единстве. Арсенал вечен.

Я не согласен с тем, что надо просто стряхнуть с себя горечь поражения и идти смело дальше. Мол, это АПЛ, детка, это его величество футбол. Некоторые вещи нельзя оставлять без понимания, игнорировать или забывать. Как я теперь не забуду этого горького дерби. Но самое главное не в памяти. Главное в понимании того, что такое может повториться и будет повторяться, если относиться к таким поражениям как к чему-то само собой разумеющемуся. И они станут причиной того, что Арсен не сможет закончить свою деятельность триумфально. А значит и не позволит наслаждаться триумфами и нам.

Прошу вас не быть строгим к моим суждениям. Я буду рад, если всё окажется с точностью до наоборот. И нас ждут триумфы вот буквально уже сейчас, вот уже буквально с будущего сезона, вот-вот только возьмем один кубок, потом  другой. А потом и двинем вверх по хрустальной лестнице Лиги Чемпионов и к победе в АПЛ. И будет нам щасте... Ну что ж. Будет, так будет. Но...