7 мин.

Дорогие армяне!

    Дорогие армяне!

    Так, стоп. Вначале вообще все дорогие читатели!

    Ну, вот и я решился открыть свой блог в футбольном пространстве sports.ru. Сначала пару строк о том, как я воображаю себе будущее этого блога, а уж потом к тому, почему первая публикация мной названа "Дорогие армяне!"

    Итак, о блоге. Скорее всего, он будет ориентирован на разного рода околофутбольные заметки. Вряд ли я когда-либо займусь подробным разбором какого-нибудь матча любимого мной "Арсенала" или АПЛ. Для этого у нас и так много замечательных авторов, которых я сам с удовольствием читаю. И часто этот объём анализа меня устраивает.

    Если уж я и буду писать что-то о матчах, то именно в том стиле, который я нещадно порицал ранее в комментариях, обзывая вкусовщиной. Нечего, дескать, выдавать здесь свои вкусы за теоретический анализ. Но в какой-то момент я задумался, а почему, собсссно, и нет? Почему вкусовщине не может быть места? Футбол - это, не побоюсь этого слова, глобальное средоточие вкусов, страстей, эмоций, страхов, фрейдизма и прочих возвышенных и дурацких сублимаций. Так что вкусовщине - да. Ну, не нравится мне "Барселона" и всё тут. Хотя было время... Э-э-э.. Об этом немного позднее, в других публикациях.

    В общем, жанр этого блога можно назвать откровенной футбольной вкусовщиной, которую я собираюсь подавать через своё мнение и разные истории или тексты. В этом тексте я заявляю - мне категорически не нравится вторая, голубо-сине-голубая форма "Арсенала"! Потому, что я ещё воспринимаю её как "неудачниковскую". Ремемба "Суонси"! И не только.

    Ой простите, я же обещал:

    Итак, дорогие армяне!

    Теперь пойдёт обращение к неофитам гигантской гуннерской торсиды, которые в последние дни ощутимо увеличили наши ряды с приходом Генриха Замечательного Парня Мхитаряна (в английском простанародье Микитэррриэна). 

    Вообще, это нормально - болеть за своего земляка там, куда его занесла футбольная судьба-фортуна. Плюс к тому, у нас у всех, постсоветских, есть такой постсоветский уровень боления по постсоветскому принципу. И несётся со всех бывших республик: "Генрих - да это же наш парень! Как он там, в "Боруссии"? Ой, как играет, молодец! Уже в "Юнайтед"? Ну, ничё-ничё. Он едет к нам, в Арсенал!?! Оо-о-о, так мы теперь ещё вместе! Круто"

    Так вот, когда болеешь за личность, часто встречаются такие метаморфозы - приходится менять клуб вместе с очередным трансфером твоего любимца. И это не легкомыслие, ребята. Эта такая же футбольная преданность, какую вы испытываете к клубу. Я хорошо это понимаю, потому что был период, когда я тупо болел лично за Зидана. Приходилось заглядывать то в Серию А, то в Примеру, потому что я так и не дождался этого великого игрока в АПЛ...

    Бывает, что у некоторых болельщиков возникает любовь к новому клубу из-за разных обстоятельств их жизни. Например, одного моего друга судьба занесла в свое время в Монпелье. А именно в 2012-м году. Понятное дело, он теперь по-особенному относится к чемпионству этой команды в Лиге 1 и к Оливье Жиру лично.

    В общем, понимая, что Генрих Мхитарян привел к нам огромную армянскую инчаду из других клубов, считаю своим долгом, как гуннер, не порицать их за это, а наоборот, помочь сориентироваться и быстро понять, что это такое - стать настоящим гуннером.

    Многие из армян и раньше это себе неплохо представляли, но теперь нужно не представлять - придётся в этом жить. И поэтому, здесь я размещу те вещи, которые вы, дорогие армяне, должны теперь знать и разделять с нами, старыми тиффози красного Лондона.

    Вы теперь обязательно должны:

    1. Ненавидеть "Тоттенхэм". Не то чтобы прямо проникнуться ненавистью к "шпорам",  но .... Да, проникнуться ненавистью. Хорошая новость - можно это просто делать на словах. Без вкладывания в них глубинных смыслов, как это делает Джеки Уилшер. Но - никогда за них публично не болеть, как рефери Майк Дин. Вы не знаете эту историю? Узнайте, потому что Майк Дин - это наш гуннерский символ предвзятого судейства и вам придётся делать ещё кое-что:

    2. Если вы узнали, что отвсетственный матч "Арсенала" судит Майк Дин, возмущаться, размахивая руками и говоря, что в лиге существует судейский заговор против "Арсенала". Можете даже возмущаться громко - вам никто не возрвзит. Потому что Майк Дин однажды публично отпраздновал гол Тоттенхэма в наши ворота. Если рядом с вами в баре окажутся реальные гуннеры, можете даже смело затеять потасовку с персоналом - рядом есть те, которые за вас обязательно вступятся. Подойдут к вам, и вы вместе будете вместе говорить о:

    3. Дне Святого Тоттерингхэма. Это день сезона, когда становится ясно, что "Тоттенхэм" утерял все шансы обойти "Арсенал" в турнирной таблице. Об этом дне вы наверняка наслышаны, но сейчас появился новый нюанс. Уже который сезон "шпоры" утирают нам нос и заканчивают первенство выше "Арсенала"". Так что сегодня вы со старыми гуннерами будете поднимать чарку за восстановление этого очень старого болельщицкого ритуала.

Ещё, дорогие армяне, вы должны:

    4.Взять какую-либо сторону в споре вокруг Венгерин и Венгераут. Я заранее могу представить, какая это будет сторона, поскольку Венгер и приход Мхитаряна кажутся неразрывно связанными. Но тем не менее. Теперь вам придётся тратить своё драгоценное и полезное время на выяснение отношений по вопросу - должен Венгер уйти "прямощас" или есть другое мнение. Обязательно в споре повторяйте наши формулы "неповторимый венгеровский стиль", "непобедимые", "футбол прежде всего должен быть красивым", "нам не нужен бей-беги" и так далее. При этом надо всегда быть уверенным - именно от лично вашего мнения зависит сейчас судьба Арсена Венгера.

5. Прекратить армяно-турецкую антипатию. По одной простой причине, что теперь в "Арсенале" играют бок о бок Месут Озил и Генрих Мхитарян, которых вы нет-нет противопоставляли между собой в дискуссиях раньше. Теперь смысла в этом нет. К тому же по слухам Озил - немец. Да и турки не "Тоттенхэм". (Да знаю я всё про Гюнодгана).

6. Правильно считать трофеи. Это заключается в том, что первенство Англии однажды поменяло своё название. И тогда Первый дивизион превратился в Английскую премьер лигу. Так вот, наши враги любят тыкать нам тем, что мы мало раз были чемпионами АПЛ. Охлаждайте их пыл - в общей сложности победителями Английского первенства по футболу мы были 13 раз. И не говорите просто " обладатель Кубка Англии". Говорите - 13-тикратный победитель Старейшего в мире футбольного турнира - Кубка Англии. А если вам в ответ тычут фразой "Кубок Венгера", просто благодушно улыбнитесь и скажите "ну-ну".

    Ещё придется:

    7. Не полениться почитать немного (один раз) историю "Арсенала". Одного раза достаточно, чтобы запомнить такие слова как "Эра Чэпмена", фамилии Тони Адамс или Джордж Грэм. Еще можно в беседе с гуннерами вдруг, роняя слезу в пивко, вздохуть и проронить "А мне Хайбери больше нравился, сем Эмирейтс". Тогда всё- душа любого гуннера откликнется на этот вздох. Стадион тут ни при чём. Просто Эмирейтс ещё не стал ареной-символом легендарных побед, каким был Хайбери. Так что вспрысните эту беседу сверху идеей о возврате к "бордовой форме" и можете быть уверены - если вам сегодня негде ночевать, то один из новых знакомых уже готов вас приютить у себя дома. И выучите, что такое "Эшбёртон Гроув". Это фамилия стадиона Эмирейтс. Есть правда одна сложность - состав "Invicibles" (Непобедимых) надо знать наизусть. но и здесь не теряйтесь. Если не помните состава - переведите разговор в какую-нибудь важную для гуннера, но безопасную для вас тему. Например, что было бы если бы у Бергкампа не было бы аэрофобии. Или её бы вовремя вылечили.

    8. Помните - Ван Перси - предатель, а Анри нет. На вопрос "почему", просто говорите "ну ты чего, вообще ничего не понимаешь?" Взмахните рукой и отвернитесь. Пока собеседник глупо рассуждает по поводу "ушёл за трофеями", найдите в телефоне памятник Анри и тыкните собеседнику им в нос. Потом наберите "памятник Ван Перси" и ещё раз тыкните собеседнику в нос надписью "ничего не найдено".

    9.Выучите пару-тройку гуннерских чантов. Чанты про Генриха и Обамеянга еще не появились, но уверен, появятся очень скоро.

    10. Помните, цифра 4 это просто цифра.

    Я надеюсь, дорогие армяне, эти несколько пунктов вас не напугали? Вперёд, друзья и добро пожаловать! Теперь мы вместе! Вперёд, Генрих, Лоло, Пётр, Хектор, Месут, Шкодран и кэп Биг фут Джёрман! Гуннером быть не только грустно, весело же всегда! "Арсенал" - это самая романтическая и самая эмоциональная команда, и у неё примерно такие же фанаты.

P.S. Да ладно вам, знаю я , что за Генриха не только армяне болеют и не только они недавно присоединилсь к гуннерам.