3 мин.

У «Вест Хэма» самый крутой маскот в АПЛ: ведет твиттер, гоняется с бойлером и зарабатывает больше всех в лиге

В этом сезоне у болельщиков «Вест Хэма» не так много поводов для радости: их команда редко выигрывает и находится в зоне вылета. Даже возвращение Дэвида Мойеа на тренерский мостик не приносит ощутимого позитива. Но всё же в клубе есть персонаж, который явно выделяется на фоне своих соперников и неизменно радует фанатов. Его имя – Хаммерхэд.

Хаммерхэд – маскот лондонского клуба. Робот с телом атлета и головой в виде молотка, пришёл на смену морально устаревшему талисману «Вест Хэма» в 2011 году. По легенде он был создан на Темзском металлургическом заводе (на базе которого и появилась команда в 1895 году) и был оживлён ударом молнии. 

Как и любое новшество в футболе, Хаммерхэд не сразу понравился фанатам. Хотя, в сравнении со своим неуклюжим предшественником со странным взглядом, он выглядел более современно и выгодно отличался не только от него, но и от большинства маскотов команд Премьер лиги. На фоне привычных представителей животного мира, робот-молоток смотрелся как минимум оригинально.

В официальной презентации на сайте клуба, его наделили скоростью Билли Бондса и мастерством Викки Уотсона – легенд клуба. Именно эти качества и использует молотоголовый для развлечения публики. А его танцы уже стали настоящей визитной карточкой.

Но настоящее представление начинается во время традиционных забегов маскотов в перерыве. Так, в недавнем матче Кубка Англии против «Вест Бромвича» его соперником стал водонагреватель! Клуб недавно подписал двухлетний контракт с местной компанией по производству бойлеров.

Победа Хаммерхэда за явным преимуществом осталась единственным светлым воспоминанием болельщиков о том матче. Хозяева проиграли гостям из «Вест Брома» со счётом 0-1, даже получив численное преимущество во втором тайме.

Видео забега разошлось в большинстве футбольных пабликов. Сделав немного популярнее не только клуб, но и самого Хаммерхэда, на который подписано более 2 тысяч человек.

Ещё одна деталь, которая выделяет его среди «коллег по цеху» – это оплата. В то время как половина маскотов Премьер Лиги трудится бесплатно, робот получает 700 фунтов за матч. По заявлению британского издания talkSPORT это самая высокая зарплата в лиге.

В минувшее воскресенье, непогода помешала Хаммерхэду вместе со своей командой приехать на Этихад. А ведь могла получится любопытная встреча. Ведь у «Манчестер Сити» сразу два маскота: забавный инопланетянин Moonchester и его подружка Moonbeam – жители «Голубой Луны» 

Игру перенесли на неопределённый срок. Следующим соперником «Вест Хэма» станет «Ливерпуль».