2 мин.

Эрлинг Холанд взорвал футбольную Европу, забив за два клуба в одном сезоне Лиги Чемпионов. Как это стало возможным

Уже несколько лет участники Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА могут дозаявить на плей-офф трех футболистов. С прошлого сезона не имеет значения, играл ли новичок в текущем розыгрыше еврокубков за другой клуб. Даже если его предыдущий клуб еще продолжает борьбу.

Эрлинг Холанд стал настоящей информационной бомбой, ещё во время группового этапа ЛЧ. В составе «Ред Булл Зальцбург» он забил восемь мячей в шести матчах.

А сегодня добавил ещё два в ворота «ПСЖ». Но уже в футболке «Боруссии Дортмунд». Наверняка, многие задаются вопросом: а как так, ведь игрок не может выступать в Лиге Чемпионов, если заигран за другую команду?

Всё верно. Так и было.

Пока УЕФА не внесла поправки в регламент дозаявки игроков:

  • Каждая из 16 продолжающих борьбу команд может дозаявить до трех футболистов на стадию плей-офф текущего турнира начиная с 1/8 финала. Дозаявки должны быть сделаны не позднее 3 февраля 2020 года (24:00СET). Данный срок не может быть продлен.

  • Допускается, что все три дозаявленных футболиста могли быть заявлены для участия в квалификации, раунде плей-офф и/или групповой стадии еврокубков текущего сезона за другой клуб.

Так стало возможным участие норвежца в плэй-офф Лиги Чемпионов.

 Это же касается и новичка «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеша, который сможет поучаствовать в ближайшем матче Лиги Европы

  • Каждая из 32 продолжающих борьбу команд может дозаявить до трех футболистов на стадию плей-офф текущего турнира начиная с 1/16 финала. Дозаявки должны быть сделаны не позднее 3 февраля 2020 года (24:00СET). Данный срок не может быть продлен.

  • Допускается, что все три дозаявленных футболиста могли быть заявлены для участия в квалификации, раунде плей-офф и/или групповой стадии еврокубков текущего сезона за другой клуб.

 Подробнее правила регистрации футболистов на этой стадии описаны в  статье 45 регламента Лиги чемпионов.