4 мин.

9 пугающих рекордов «Баварии» (+3 рекорда Роберта Левандовски) в этой ЛЧ, которые не оставят вас равнодушными

Во вторник вечером в первом матче 1/8-й Лиги чемпионов «Бавария» сыграет в Лондоне против «Челси». Немцы выступают в качестве фаворитов этой встречи. Понятно, что это Лига Чемпионов и результат матча здесь может быть абсолютно непредсказуем. Но давайте вспомним, как они провели один из лучших групповых этапов ЛЧ в своей истории и как это повлияет на предстоящий матч.

  • «Бавария» победила во всех шести матчах группового этапа Лиги чемпионов впервые в своей истории. Подобное также удавалось «Реалу» (2011/12, 2014/15), «Милану» (1992/93), «ПСЖ» (1994/95), «Спартаку» (1995/96) и «Барселоне» (2002/03).

  • С разницей забитых и пропущенных мячей +19 «Бавария» в этом сезоне стала лучшей командой группового этапа Лиги чемпионов за всю историю турнира. Вторые по этому показателю в этом году – «ПСЖ» у них +15

  • В 16-й раз Рекордмайстер завершил групповой этап на первом месте – чаще это удавалось сделать только «Барселоне»  (18 раз). При этом, каталонцы 13 раз подряд выходят из группы с первого места, начиная с сезона 07/08.

  • Мюнхенцы в 12-й раз подряд вышли в 1/8-ю. В последний раз это не удалось сделать в сезоне 2007/08, так как тогда «Бавария» участвовала в кубке УЕФА. Дойдя до полуфинала, немцы уступили « Зениту» с общим счётом 1:5. Слёзы Оливера Кана после той игры я помню до сих пор.

  • Немецкий Рекордмайстер в текущем сезоне 24 раза поразил ворота соперников и таким образом может похвастаться лучшей атакой турнира. Больше за всю историю группового этапа удавалось забить только ПСЖ в сезоне 2017/18 – 25 мячей.

  • Мюнхенцы не проигрывают на выезде уже в 12 матчах подряд (9 побед,3  ничьи), что является клубным рекордом. Более длинной подобной серией могут похвастаться только «Манчестер Юнайтед» (16 матчей в период с 2007-го по 2010-й год) и «Аякс» (14 матчей в период 1994-1997).

  • Игра с «Црвеной Звездой», завершившаяся со счётом 0-6, стала 20-й, когда «Бавария» забила пять или более голов в матче Лиги чемпионов УЕФА, установив новый рекорд соревнований. Во втором туре группового этапа семь мячей в свои ворота получил «Тоттенхэм».

  • А победа в первом туре над сербской командой стала 16-й подряд в стартовых матчах Лиги Чемпионов. Что так же является рекордом  главного европейского турнира. Прежнее достижение тоже принадлежало «Баварии». Последний раз мюнхенцы терпели поражение в стартовом матче 16 сентября 2002 года от «Депортиво» (2:3).

  • Что особенно важно перед сегодняшней встречей с «Челси»: в этом сезоне баварцы установили рекорд  ЛЧ по количеству гостевых голов за всю историю турнира. 16 из 24 голов было забито на чужом поле. Ранее рекорд принадлежал «Барселоне» (12 мячей в сезоне 08/09 и 11/12)

Отдельно стоит упомянуть одного из главных творцов атакующей мощи «Баварии».

После дубля Эрлинга Холланда в ворота ПСЖ, Роберт Левандовски разделил статус самого результативного нападающего этого розыгрыша ЛЧ. Теперь у обоих по 10 забитых мячей.

Он ударно провёл групповой этап и по словам главного тренера мюнхенцев Ханса-Диттера Флика, находится в лучшей форме за всю свою карьеру. В сегодняшнем матче у него будет возможность вернуть себе утраченные позиции и войти в историю. 

  • На групповом этапе нападающий «Баварии», повторил свой личный рекорд, установленный в сезоне 2012/13, когда он в составе «Боруссии» также забил десять голов. В случае еще одного результативного попадания нападающий установит личный рекорд в Лиге чемпионов и в то же самое время поднимется на пятое место в рейтинге лучших снайперов турнира всех времен.Его ближайший соперник – Карим Бензема у которого 64 гола, сможет выйти на поле в среду.

  • В гостевом матче против «Црвены Звезды» Роберт Левандовски оформил второй в карьере покер в Лиге чемпионов, потратив на четыре гола 15 минут. Поляк, ранее огорчавший таким образом «Реал», отобрал рекорд турнира у Луиза Адриану, который отметился четырьмя точными ударами в ворота БАТЭ в течение 16 минут. Третий результат принадлежит Криштиану Роналду, покер которого в ворота «Мальме» уложился в 20 минут.

  • Зато Левандовски вырвался в лидеры списка лучших снайперов «Баварии» в Лиге чемпионов. Вторым голом он обошел Томаса Мюллера, вышедшего в Белграде на замену, а затем еще и увеличил отрыв. Третий бомбардир мюнхенцев Арьен Роббен отличился 25 раз

Игра пройдёт в Лондоне на стадионе «Стемфорд Бридж» . Начало встречи в 23:00 по московскому времени. Не пропустите.