2 мин.

Что представляет из себя КПЛ?

В данной статье мы рассмотрим Казахстанскую Премьер-лигу.

Есть ли будущее у КПЛ, или же она обречена на провал?

Начнём с того, что чемпионат Казахстана представляет 12 команд. По итогам первенства, чемпион страны попадает в отборочные раунды Лиги Чемпионов, а команды занявшие со 2 по 4 места определяются в отборочные раунды Лиги Европы. Коллектив расположившейся на 12 позиции зарабатывает лишь понижение в классе, тогда как, клуб занявший 11 место оспаривает «место под солнцем» со вторым клубом Первой лиги в переходном матче.

Участники последних двух сезонов КПЛ:

1. «Астана» (Астана)

2. «Кайрат» (Алматы)

3. «Ордабасы» (Шымкент)

4. «Иртыш» (Павлодар)

5. «Тобол» (Костонай)

6. «Кайсар» (Кызыл-орда)

7. «Шахтер» (Караганда)

8. «Атырау» (Атырау)

9. «Актобе» (Актобе)

10. «Акжайык» (Уральск)

11. «Тараз» (Тараз)

12. «Окжетпес» (Кокшетау)

13. «Кызыл-Жар СК» (Петропавлоск)

14. «Жетысу» (Талдыкорган)

Турнир проходит в 2 этапа. После первого этапа команды делятся на две «шестерки»: первая – коллективы занявшие с 1-6 места, вторая- с 7-12. Во втором этапе и определяются будущие призёры и неудачники соревнования. Также стоит отметить, что чемпионат проходит по системе весна-осень, из-за суровых климатических условий на территории Республики Казахстан.

Самыми крупными и известными клубами на данный момент являются: Алматинский «Кайрат» и столичная «Астана» - победитель последних 4 первенств. Так же, футбольному обывателю из стран СНГ могут быть знакомы, такие команды как: «Шахтёр», «Актобе», «Тобол». Все клубы за исключением  «Кайрата» находятся в государственных руках, из-за чего зачастую бывают проблемы с финансированием.

В чемпионате существует весьма жёсткий лимит на легионеров. Клубам позволено иметь 8 легионеров в заявке, и 6 на футбольном поле. При этом граждане России, Беларуси, Кыргызстана и Армении не считаются легионерами в Чемпионате Казахстана.

Из известных иностранцев представляющих КПЛ можно отметить: Аршавина, Исаэла(экс-Краснодар), Пиззелли(экс-Кубань), Кисляк(экс-Рубин), Фонтанельо (экс-Урал).

Из доморощенных игроков выделяются: Исламхан бывший игрок «фк Кубань», ныне защищающий Алматинский «Кайрат», голкипер  Покатилов – серебряный призёр Чемпионата России с «Ростовом», Шомко – «старожила» нынешнего чемпиона.

Проблема многих команд заключается в том, что большинство контрактов со спортсменами заключается на 1 год, что не позволяет расчитывать на футболистов в долгосрочной перспективе и конечно же, не удаётся зарабатывать деньги с трансферов.

Но есть и исключения среди команд, это в первую очередь «фронтмены» КПЛ, Кайрат и Астана, которые проводят относительно грамотную трансферную политику.

Перейдем к ещё одной проблеме – инфраструктура.

Во многих городах она очень слабо развита, это касается и стадионов, и баз футбольных клубов. К примеру, фан-шопы имеются далеко не у всех команд Премьер-лиги, выходит что, атрибутику команды которая тебе симпатична, просто невозможно купить.

Средняя посещаемость – 4000 человек. Цены на билеты варьируются от 100 тенге(18 рублей) – до 5000 тенге(900 рублей).

Пожелаем Чемпионату Казахстана развиваться и радовать своих ценителей яркой игрой!