3 мин.

Большой кидок. Социальный оффтоп

Знаете, попросила итальянских друзей, что в Риме живут, сделать для меня небольшой обзор прессы по мотивам чемпионства «Зенита». Выполнили они мою просьбу, хотела было уже запостить, да засмотрелась в «ящик». Очень редко я его смотрю, но тут была иная ситуация. Передача Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент». То в какой стране мы живём, уже давно у меня сомнений не оставалось, но то, что я увидела, превзошло все мои знания об окружающей нас действительности. Пересказывать сюжет не буду, кто заинтересуется, легко найдёт. Выскажусь лишь тезисно.

То, что государству откровенно на нас наплевать, это всем давно известно. Но не до такой же степени, оказывается, что реформа ЖКХ – это сплошной кидок и надувательство, для меня стало неприятным открытием. Так цинично обмануть свой народ, так издеваться над людьми, у меня нет слов. Я не идеалистка, я знаю где я живу. Но я живу в своём мирке, более-менее благополучном, спокойном, этакий свой ареал обитаяния.

Но вчера я плакала. Плакала от того, что в Орловской губернии из-за долга в семь тысяч рублей, семь, вы вдумайтесь, в лютые морозы отключают газ. Не у алкоголиков, не тунеядцев каких-то, а у матери-одиночки с четырьмя детьми, порядочной, трудящейся женщины. И чтоб обогреть замерзающих детей она топит какую-то буржуйку, пожар и в огне погибают она и три девочки, годик, три и семи лет, только старшую мать успела выбросить в окно. Кому она мешала жить, какой суке (простите меня) не хватало этих семи тысяч рублей, что он, чтобы вырвать их изо рта детишек, лишает единственного источника тепла? На новую шубу любовнице или на колесо для «Порше», кто-нибудь может мне сказать? Найти его, наплевать на моратории и на Европу, им то, что до нас, вывести на Красную площадь и сжечь, с оборотнями только так. И пообещать, что с каждым так будет. Мера наказания должна быть соразмерна преступлению.

Я плакала, когда показывали условия жизни блокадницы во Всеволожске, а в семистах метрах располагается особняк вице-губернатора Ленинградской области, по вопросам ЖКХ.

И так везде, везде распилы, откаты, воровство и казнокрадство, куда ни кинь.

А в футболе, что, лучше? Зарплата Гуса за три года составила больше 20 миллионов евро. А сборы, отели, премиальные и прочее, прочее? Пусть и зарплату платил Абрамович, остальное тоже не маленькая сумма набегает. Да, и на секундочку, откуда у него эти деньги, из наших недр. Это что, адекватная стоимость бронзовой медали?

А отчётно-выборная конференция РФС в Ростове на Дону за 15 миллионов рублей, где нам провозгласили имя нового наставника сборной Росси по футболу с оглашением его зарплаты в 5 миллионов евро, это нормально?

И как последний штрих, уход из комитета по этике Виктора Понедельника, с откровенным заявлением, что он не хочет участвовать в фарсе…

И Сочи, и ЧМ по футболу, и прочие глобальные проекты нужны не для того, чтоб народ стал жить лучше, а чтоб в журнале «Форбс» появился ещё десяток-другой российских миллиардеров.

 

Что за нелюди вокруг нас, что за вурдалаки вершат наши судьбы и закончится это когда-нибудь?