7 мин.

Супер Регби 2021. Блюз и Харрикейнс

Турнир еще не успел начаться, а его формат уже начинает претерпевать изменения: угроза COVID по-прежнему висит над соревнованием и теперь все более сомнительной представляется Транс-Тасманская часть Супер Регби - в НЗ теперь раздумывают над тем, чтобы добавить еще один круг к Super Rugby Aotearoa. Но что говорить о перелетах через океан, если пандемия уже вносит коррективы даже в предсезонку: так Блюз пришлось отменить свой разогревочный матч с Крусейдерс на Иден Парк (возможно, еще сыграют в Крайстчерче). Какие теперь могут быть гарантии, что и в Супер Регби состоятся все запланированные встречи?

Боден Бэрретт взял паузу ради Японии

Блюз

И все это весьма грустно, потому что в прошлом сезоне мы были лишены самого ожидавшегося противостояния Блюз и Сейдерс (пусть и уже не за титул), так что в этом хотелось увидеть полноценную битву этих лидеров новозеландского регби. В межсезонье Сини провели насыщенную трансферную кампанию: команду покинули Мэтт Даффи, Тони Лэмборн, Джо Марчант, Аарон Кэрролл; но, конечно, самые значимые потери - это японская командировка Бодена Бэрретта и завершение карьеры Джеймса Парсонса. Нового основного хукера Блюз мы, конечно, видели уже в прошлом сезоне - им должен стать Курт Эклунд, а Бэрретт, видимо, освободит побольше игрового времени для молодого дарования из Окленда - Зарна Салливана, ярко выступавшего в прошедшем Mitre 10 Cup. Хотя, возможно, тренеры переведут на место фуллбэка восстановившегося Стивена Перофета, исключив его из соревнования за регбийку с 10-м номером (когда есть два более «классических» флай-хава - Блэк и Пламмер). С нетерпением будем мы также ждать выступлений Калеба Кларка, совершившего колоссальный прорыв в 2020-м. В заднюю линию к 21-летним Кларку и Нарава добавили из провинций 19-летнего Нипкенса и 22-летнего Лэма, а чтобы немного разбавить молодняк, Блюз как-то откопали возрастного бывшего вингера Крусейдерс Джоне Масилаи-Тори.

Еще более интересной будет конкуренция игроков Синих в третьей линии схватки: Папали'и, Сотуту и Иоане в прошлом году получили вызовы в сборную, а Том Робинсон пролетел мимо только из-за тяжелой травмы, но теперь должен вернуться к игре и оживить свои надежды на дебют в Олл Блэкс. Никуда не делся и еще довольно молодой Блэйк Гибсон, не так давно бывший основным фланкером команды, а к ним добавился Диллон Хант из Хайлендерс, тоже явно сменивший прописку не чтобы носить воду. С таким набором третья линия Блюз выглядит сильнейшей в соревновании. Мало в чем ей уступит и первая линия схватки, усиленная Непо Лаулала. Только подумайте, из последнего созыва Олл Блэкс теперь четыре столба представляют Блюз! Обладая такой мощью и в рядах форвардов и в рядах бэков, Блюз представляют угрозу для любого соперника, но, пожалуй, в отсутствие ББ их игра может быть слегка прямолинейной и предсказуемой. Но одно дело - понимать, что нужно противопоставить такой команде, как Блюз, а другое - суметь сделать это. В любом случае Синие должны вновь бросить вызов чемпионам и их шансы на успех выглядят вполне осязаемыми.

Пожалуй, самым громким событием, связанным с Блюз в межсезонье, стало объявление о подписании двухлетнего контракта с капитаном Уорриорс Роджером Туиваса-Шек. По окончании нынешнего розыгрыша NRL он покинет Воинов и присоединится сперва к Окленду в Mitre 10 Cup, а затем – к Блюз. Цели понятны - это попадание в состав Олл Блэкс на КМ 2023. Учитывая способности Туиваса и тот факт, что его явно берут на солидную з/п, свои шансы на это он получит. Уже писал в комментариях к предыдущей заметке и коротко повторюсь снова: не считаю такой переход жизненно необходимым для NZRU, но следует признать, что сборной в краткосрочной перспективе это должно пойти на пользу (не говоря уже о Синих). Не стоит слишком увлекаться подобными переходами, потому что залог успеха все-таки - выстроенная система подготовки молодняка и постепенной их интеграции во взрослом регби, а не выхватывание звезд, которых вырастила другая лига. Для поверхностного ознакомления оставлю короткую нарезку Туиваса-Шек с ютуба.

Трансферы

Ушли: Эзекьель Линдемют, Сионе Мафилео (Чифс), Джо Уолш; Джеймс Парсонс (закончил карьеру), Лутеру Толаи; Сэм Кэйрд (Уоротас), Аарон Кэрролл; Тони Лэмборн, Ваймана Ридлингер-Капа, Джеймс Такер (Брамбис); Боден Бэрретт (Сантори), Джек Хайтон; Джо Марчант (Арлекины); Мэтт Даффи (Хонда), Джордан Хайленд, Джарред Пэйдж.

Пришли: Непо Лаулала (Чифс), Джеймс Лэй; Сионе Викена; Сэм Дэрри; Диллон Хант (Хайлендерс), Тэйн Пламтри; ЭйДжей Лэм, Джоне Масилаи-Тори, Джейкоб Ратумайтавуки-Нипкенс, Зарн Салливан, Брайс Хим (Тулон).

Состав Блюз

Столбы: Офа Ту'унафаси, Непо Лаулала, Карл Ту'инукуафе, Алекс Ходжман, Джеймс Лэй, Марсель Рената.

Хукеры: Курт Экланд, Рэй Ниуа, Сионе Викена.

Замки: Патрик Туипулоту, Джерард Каули-Туиоти, Джош Гудхью, Джейкоб Пирс, Сэм Дэрри.

Свободные форварды: Далтон Папали'и, Хоскинс Сотуту, Акира Иоане, Блэйк Гибсон, Том Робинсон, Диллон Хант, Тэйн Пламтри.

Скрам-хавы: Джонатан Руру, Сэм Нок, Финлей Кристи.

Флай-хавы: Отере Блэк, Стивен Перофета, Харри Пламмер.

Центры: Риеко Иоане, ТиДжей Файане, Таниелу Теле'а, Брайс Хим.

Задняя линия: Калеб Кларк, Марк Телеа, Зарн Салливан, ЭйДжей Лэм, Джоне Масилаи-Тори, Эмони Нарава, Джейкоб Ратумайтавуки-Нипкенс.

Перенара по-прежнему в Харрикейнс, но не в тех

Харрикейнс

Если команда из Окленда год за годом постепенно прибавляет и выходит на первые роли в Новой Зеландии, Харрикейнс медленно, но верно, скатываются все ниже и ниже. Вот и в это межсезонье состав стал только слабее: Чейз Тиатиа ушел в Чифс, Лэм и ван Вейк уехали в Европу, но самая тяжелая утрата связана с очередным японским вахтовиком - теперь покорять Top League (тоже в составе Харрикейнс) поехал ТиДжей Перенара. Но если ведущих вингеров без явной потери качества еще могут заменить, допустим, новичок Райяси или Уэс Гусен (а еще в команду вернулся Джулиан Савеа, карьера которого в Тулоне не задалась), то как быть в линии полузащиты: при всем уважении, Джейми Бут, Люк Кэмпбелл и Джонатан Тауматейне - не более чем неплохие скамеечники, время от времени подменяющие лидера. Перенара не просто здорово гонял за Кейнс, а определял атакующую игру команды после ухода Бодена Бэрретта. Сейчас эта обязанность целиком и полностью ляжет на Жорди, но пока ничто не указывало на то, что он к этому готов. Видимо, придется «мужать» быстрее.

В линии форвардов, можно сказать, у Харрикейнс вовсе ничего не поменялось - ставка сделана на прогресс молодежи, имеющейся в столице в приличном количестве: Аумуа, Фидау, Уокер-Лауэре уже давно ходят в подающих надежды, но на реально новый уровень выйти никак не могут, Диван Флэндерс - представитель еще более молодого поколения, для которого именно сейчас, наверное, наступает период борьбы за место под солнцем. По именам у Харрикейнс все еще очень приличная команда, имеющая баланс между молодыми талантами и возрастными звездами, но с зияющей дырой в центре поля (еще и Саймон Хики недавно получил травму) и порой чересчур увлекающимися атакой форвардами (особенно касается перволинейцев) - выстроить надежную позиционную игру в таких условиях трудно, а для эффективной игры на контратаках, наверное, нужен более надежный тыл - то, чего нынешняя задняя линия дать, вероятно, не сможет.

В прошлом сезоне Кейнс выдали отличную серию из пяти побед подряд, обыграв по разу лидеров сезона, но в новом году им едва ли удастся повторить подобное: разрыв в классе между ними и Блюз/Сейдерс продолжает расти, а побеждать даже кризисные Чифс и Лэндерс станет сложнее. Конечно, прогнозы в Супер Регби - дело неблагодарное, тем более, что непонятно, как в турнир вмешается пандемия, сборная и травмы, но в числе соискателей титула Ураганов я никак не вижу, и это вполне устойчивая тенденция нескольких последних лет.

Трансферы

Ушли: Бен Мэй; Мерфи Тарамаи; Ти Джей Перенара (NTT); Флетчер Смит (NTT), Джеймс Маршалл (травма); Бен Лэм (Тулуза), Джона Лоув (Чифс), Кобус ван Вейк (Лестер), Чейз Тиатиа (Чифс).

Пришли: Брэйден Иосе; Люк Кэмпбелл; Саймон Хики (Эдинбург); Салеси Райяси, Джулиан Савеа (Тулон), Лолаги Висиния, Пепесана Патафило, Рубен Лав.

Состав Харрикейнс

Столбы: Фрейзер Армстронг, Тайрел Ломакс, Пури Ракете-Стоунз, Алекс Фидау, Тевита Мафилео, Хавьер Нумия.

Хукеры: Дэйн Коулс, Асафо Аумуа, Рикки Риккителли.

Замки: Исайя Уокер-Лауэре, Скотт Скрэфтон, Кейн Ле'аупепе, Лиам Митчелл, Джеймс Блэкуэлл.

Свободные форварды: Ваэа Фифита, Гарет Эванс, Арди Савеа, Дю'Плесси Кирифи, Диван Флэндерс, Рид Принсеп, Брэйден Иосе.

Скрам-хавы: Джейми Бут, Джонатан Тауматейне, Люк Кэмпбелл.

Флай-хавы: Джексон Гарден-Бэчоп, Саймон Хики.

Центры: Нани Лаумапе, Питер Умага-Дженсен, Билли Проктор, Винс Асо, Дэнни Тоала.

Задняя линия: Салеси Райяси, Уэс Гусен, Джорди Бэрретт, Джулиан Савеа, Лолаги Висиния, Пепесана Патафило, Рубен Лав.