Восьмой тур Супер Регби: битва новозеландских титанов

«Редс» взяли слабый старт в матче с «Моана Пасифика» и к перерыву «горели» 10:0 (хотя могли и больше), однако сразу после перерыва взялись за дело. Уже на второй минуте второго тайма столб Пени Раваи завершил усилия партнеров и донес мяч до зачетки. «Коалы» грамотно вели позиционную игру ногами Джока Кэмпбелла и Хантера Пайсами. Именно вынос последнего на 46-й минуте приземлил Джош Флук, но ТМО рассмотрели нарушение в захвате Тэйтом МакДермоттом фланкера Ирие Папуни, за что судьи выписали скрам-хаву сперва желтую, а затем и красную карточку.

Двадцатиминутное меньшинство «Редс» отстояли на ноль, а в полных составах вскоре соорудили попытку матча, выполнив красивый перевод через пас из рака на свободный фланг, где дело довершил Джордан Петайя. На 73-й минуте уже Фрейзер МакРайт небрежно выполнил захват, который также впоследствии был оценен на красную вместо желтой. Первый натиск хозяев через мол гости остановили на самой линии зачетки, но игроки «Пасифика» нашли все же брешь в ослабленной обороне «Редс» и Уильям Хавили принес сенсационную победу островитянам.

Моана Пасифика - Редс 17:14

Моана: попытки - Савеа, Хавили; реализации - Хавили (2/2); штрафные - Хавили (1/3).

Редс: попытки - Раваи, Петайя; реализации - МакЛахлин-Филлипс (1/1), Крайтон (1/1).

«Крусейдерс» пожаловали в Сидней, чтобы поквитаться за обидное поражение во втором раунде, и круто взялись за дело, освободив Севу Рису дорожку по правому краю уже на первой минуте. «Уоротас» убедительно ответили, навалившись всей массой игроков, пока, наконец, Дилан Питч не нашел коротким пасом Лэхлэна Суинтона, оставшегося без опеки напротив ворот. Скорости в матче были высочайшими, но «Уоротас» это подвело - произошла потеря, Рис неплохо раскачал на своем фланге противников, «Сейдерс» согнали атаку на противоположный край, продвинулись вперед, а затем быстрыми передачами перевели мяч обратно свободному Рису, оформившему рекордную для франшизы попытку в Супер Регби.

«Уоротас» отвечают на это двумя штрафными, заработанными в непосредственной близости от зачетки «Крестоносцев». Вновь пришло их время выстрелить и вновь угроза исходит от Севу Риса: он совершает прорыв к 22-м, отбрасывает Тому Кристи, который не без приключений оставляет мяч все тому же Рису. Его ловят, но вингер гостей отдает офлоад за спину не выключающемуся из атаки Кристи, а ему остается уже собрать на себя соперников и отпасовать на попытку Далласу МакЛауду. 13:19.

Для ответа «Тахс» не потребовалось много времени - если Йоргенсена защитники «Сейдерс» выловили на самом краю и отправили в аут, то против мола из последующего коридора хозяев ничего противопоставить уже не смогли. Вперед снова вырываются австралийцы. 20:19. «Сейдерс» проводят размашистую атаку, в которой принимают посильное участие буквально все игроки команды, но в итоге довольствуются пробивным штрафным и возвращают себе лидерство 20:22.

Хохепа, правда, тут же перестарался с выносом со своей половины и подарил схватку и инициативу сопернику. «Уоротас» вынудили новозеландцев нарушить в раке и отыграли штрафной. 23:22. Перед самым перерывом Дилан Питч получил пас на прорыв и почти ушел от преследования Ноа Хотама, однако «Сейдерс» отбились. Впрочем, «Тахс» вернулись с коридором (хотя могли взять и удар с точки), понадеявшись на силу мола. Ставка почти сыграла - мол зашел в зачетку, но судьи зафиксировали удержание. Перерыв.

«Уоротас» едва не огорошили «Сейдерс» сразу после отдыха: Макс Йоргенсен настигает прострел Эдмеда по краю и одной рукой подхватывает мяч, но его успевает прихватить Севу Рис. Хозяева потом зарабатывают штрафной и снова берут коридор на 5 метрах, но на этот раз мол заканчивается терновером. Зато гости не стали долго размышлять, когда получили право на пробивной штрафной, и просто записали на свой счет три очка. 23:25. Минуту спустя Джонни МакНиккол ловит короткий чип-кик Хохепа, но теряет равновесие при разгоне, успевает отпасовать в падении Ливаю Аумуа, которому хватает скорости и мощи дотащить мяч до зачетки с соперником на спине. Но Ник Берри отменяет попытку из-за игры МакНикколом вперед.

По сюжету набирать очки был черед «Уоротас», но «Сейдерс» нарушили устоявшийся ход матча и в очередной атаке, в которой опять солировал Севу Рис, заработали штрафной, реализованный Хохепа. 23:28. В ответ получили прорывную атаку левым флангом, где мяч разыграли Йоргенсен, Фокети и Харрисон, а довершил командные усилия Дилан Питч. 30:28! «Сейдерс» не остались в долгу. Вышедший на замену Кристиан Лио-Вилли неустанно работал в атаке в зоне «Уоротас», выполняя один подбор мяча с проносом на метр-другой за другим, пока Митчелл Драммонд не оказался проворнее соперников перед зачеткой. 30:33.

На 65-й минуте Джонни МакНиккол не по правилам прервал передачу «Уоротас», но «Сейдерс» на первый раз отделались схваткой, а затем и вовсе отобрали мяч, и Рис чуть не организовал забег к зачетке, в последний момент потеряв равновесие. А вот у хукера «Тахс» Джулиана Хэвена все получилось, когда он на скорости получил офлоад от Уилла Харрисона и залетел в зачетку гостей. 37:33.

Время таяло, а «Сейдерс» все никак не могли подобраться к зачетке «Тахс», теряя мяч и откатываясь все глубже назад. На 77-й минуте Даллас МакЛауд ушел от нескольких соперников, затем мяч с земли неожиданно для всех подхватил Лио-Вилли, отдал офлоад на Спрингера, а тот запустил в прорыв вездесущего Севу Риса. Вингера-рекордсмена настигли перед самой лицевой линией, но он успел освободиться от мяча, который «Тахс» занесли в свою зачетку. Лио-Вилли подобрал мяч из-под схватки и не без труда приземлил попытку.

А потом случилось необъяснимое: Ривез Рейхана мог тянуть с ударом («Сейдерс» все равно вели 38:37), чтобы лишить австралийцев возможности выполнить рестарт, но каким-то образом произвел удар за секунды до истечения времени, и хозяева получили право на ввод мяча (впрочем, Тамати Эллиссон, защищая игрока заявил, что рестарт был бы в любом случае). В итоге «Сейдерс» потеряли мяч после возобновления игры, а в процессе разворачивания атаки «Тахс» МакНиккол снова допустил игру вперед и на этот раз судьи его не пожалели - желтая карточка, штрафной и 40:40!

В экстратайме «Крусейдерс» оказались в положении отбивающихся: очень аккуратно, не позволяя себе даже минимальный риск нарушения правил, они сдерживали натиск хозяев. Но к концу 83-й минуты «Сейдерс» отдали слишком много территории и Уилл Харрисон получил шанс на дроп-гол в слишком комфортных условиях. Он был точен и принес победу своей команде в этом драматичном сражении.

Уоротас - Крусейдерс 43:40

Уоротас: попытки - Суинтон, Хэниган, Питч, Хэвен; реализации - Эдмед (2/2), Харрисон (2/2); штрафные - Эдмед (3/3), Харрисон (1/1); дроп - Харрисон (1/1).

Крусейдерс: попытки - Рис (2), МакЛауд, Драммонд, Лио-Вилли; реализации - Хохепа (2/3), Рейхана (1/2); штрафные - Хохепа (2/2), Рейхана (1/1).

В матче «Харрикейнс» - «Чифс», пожалуй, сошлись лучшая команда соревнования с сильнейшей, чтобы выяснить, кто же на данный момент круче. В целом интрига держалась, но убедительный ответ мы в итоге получили. С первых минут «Кейнс» обозначили серьезность своих намерений, не став пробивать штрафной за нарушение Найтоа А Кой в раке, но в последовавшей атаке произошла потеря. Однако, вмешался Хавьер Нумия, передавивший в схватке Рубена О'Нила (стоит признать, что третьему номеру Чифс пришлось много страдать впоследствии) - 3:0.

В течение нескольких минут «Харрикейнс» всерьез проверили на прочность оборону «Вождей» резкими атаками и рывками Лакаи, Аумуа, Мурби, да и почти всей задней линии, но гости первое время держались (отдали только штрафной, смазанный Брэттом Кэмероном). Но сразу после этого своевременный чип-кик Джорди Бэрретта загоняет МакКензи в зачетку и дает хозяевам схватку на 5 метрах. Трижды подряд «Кейнс» передавливают соперников, и на третий раз Джеймс Долман с подсказки линейного фиксирует попытку («к счастью» для «Вождей», которых вполне можно было уже наказывать желтой карточкой).

Ответ «Чифс» был молниеносным, но с изрядной долей везения: МакКензи выполнил короткий пас на ускорение Поихипи, тот отгрузил набегающему из-за спины Ратима, а перевод хавбека «Вождей» блокирует Рубен Лав, вот только мяч отскакивает обратно прямо в руки Кортезу, а встречавший его защитник оказывается отыгран. Попытка под ворота и 10:7.

И вновь желтое море стало накатывать волнами на отступающие порядки гостей, но от беды их спасали ошибки соперника. В одной из атак Лакаи взрывается мощным рывком, а его начинания поддерживает не менее реактивный Асафо Аумуа, красиво приземливший мяч на углу поля, однако повтор выявил касание мяча в процессе Брэдом Шилдсом, что привело к игре вперед и отмене заноса.

Вот только для «Вождей» это были плохие новости, потому что «Кейнс» имели преимущество, а «Чифс» лишились на 10 минут Эмони Нарава, а заодно получили мгновенную попытку Иосе из доминирующей схватки. Оставшиеся до перерыва 10 минут «Вожди» даже сумели провести, владея мячом, и угрожая атаками «Ураганам». В результате - два удара с точки и минимизация отставания до 17:13 к перерыву.

Этот атакующий порыв гости перенесли и в начало второго тайма: тут и схватка не подкачала, а в процессе атаки, остановившейся, впрочем, под самыми воротами «Кейнс», Дамиан МакКензи пасом даже пытался подключить рефери. Итог - еще один простой штрафной и 17:16. Не проходит и минуты, как «Чифс» перехватывают офлоад Джорди Бэрретта, А Кой выполняет прекрасный удар ногой вперед, гости накрывают Мурби на 5 метрах и зарабатывают терновер. В конечном счете атаку сперва согнали на левый фланг, а потом резко развернули направо, где через пару быстрых передач Эмони Нарава оказался свободен (и даже имел партнера по правую руку). Казалось, чаша весов качнулась в сторону «Чифс». Имели они и еще одну возможность побеспокоить «Ураганов», но Кини Нахоло разрядил обстановку, догнав мяч в своей зачетке.

«Кейнс» сперва отодвинули игру в центр поля, перешли в наступление и благодаря активности Билли Проктора, а также технике выполнения офлоадов и быстрых передач его партнерами по задней линии сотворили настоящий шедевр атакующего искусства, увенчанный рекордной попыткой ТиДжея Перенара. 24:23! Оборона «Чифс» начала давать одну течь за другой. То Асафо Аумуа пробивает брешь, но его офлоад просвистывает рядом с Джошем Мурби, затем 14-й номер сам выполняет рывок на несколько десятков метров. В конечном счете судно «Вождей» пошло ко дну: очередная быстроходная и слегка хаотичная атака узким фронтом увенчалась успехом и попыткой Кини Нахоло.

Смазанная реализация давала «Чифс» шанс побороться за победу, но Нанаи-Сетуро неудачно выносит ногой в аут и «Кейнс» вновь реализуют свой шанс благодаря всепробивающей мощи Асафо Аумуа, которого не смогли остановить даже коллективными усилиями. Оставшиеся 8 минут матча «Чифс» почти беспрерывно атаковали и, вроде бы, все делали правильно, но застать оборону «Кейнс» врасплох они так и не сумели, не отыграв даже бонус.

Харрикейнс - Чифс 36:23

Харрикейнс: попытки - Перенара (2), Иосе, Нахоло, Аумуа; реализации - Кэмерон (4/5); штрафные - Кэмерон (1/2).

Чифс: попытки - Ратима, Нарава; реализации - МакКензи (2/2); штрафные - МакКензи (3/3).

Мельбурну нечасто удается обыгрывать соперников из Новой Зеландии, и чаще от «Повстанцев» страдают именно «Горцы». Так случилось и в этот раз, когда гости из НЗ ничего не смогли противопоставить слаженной связке Картера Гордона и Райана Лоуренса, а также яркому перформансу семерочника Дарби Ланкастера.

Лидерство в счете уже в первые минуты захватили хозяева, когда южноафриканский скрам-хав Лоуренс оформил попытку после серии pick&go, но «Лэндерс» ответили на это попыткой активного фланкера Шона Уитти и штрафным Сэма Гилберта. Но тут в дело вступил Ланкастер: он догнал собственный удар ногой, опередив Ратумайтавуки-Нипкенса, распечатав зачетку «Хайлендерс» в первый раз за вечер.

На 29-й минуте фуллбэк новозеландцев не по правилам прервал пас на Лэхлэна Андерсона, находившегося в позиции для заноса, за что был награжден «горчичником» и штрафной попыткой. А еще до перерыва неугомонный Ланкастер произвел впечатляющий слалом после паса Эндрю Келлауэя, доведя счет до 26:10.

Фолау Факатава, во всех смыслах занявший место Аарона Смита, возглавил сопротивление со стороны «Горцев», подарив попыткой после перерыва надежду гостевым фанатам, но довольно быстро с небес на землю их спустил Картер Гордон (нашелся у него ответ и на попытку хукера «Лэндерс» Рики Джексона).

В концовке встречи вышедший на замену Итан де Грут накрыл в зачетке «Ребелс» беспризорный мяч, но последнее слово осталось за героем дня Дарби Ланкастером, перехватившим пас и убежавшим на всех парах в зачетку «Хайлендерс». Хет-трик от 20-летнего вингера в третьем матче Супер Регби, так что этим летом ему предстоит непростой выбор: попытаться пробиться в основную сборную «Уоллабис» или скататься на Олимпийские Игры по семерке (такая возможность в контракте с «Ребелс» у него прописана).

Ребелс - Хайлендерс 47:31

Ребелс: попытки - Лоуренс, Ланкастер (3), К. Гордон (2), штрафная; реализации - К. Гордон (5/6).

Хайлендерс: попытки - Уитти, Факатава, Джексон, де Грут; реализации - Гилберт (4/4); штрафные - Гилберт (1/2).