8 мин.

Финиш регулярного чемпионата Новой Зеландии

После головокружений восьмого раунда заключительный тур предложил в своей программе лишь несколько действительно интригующих вывесок, в остальном же оставив командам решать локальные задачи. Одной из таких стала первая (и последняя в сезоне) защита Ranfurly Shield новыми обладателями Таранаки против гостей из Манавату. Турбос, увы, хватило ненадолго - уже к перерыву хозяева создали перевес в 21 очко, попутно занеся четыре попытки для бонуса. Немного отпустив поводья игры во второй половине, Таранаки даже позволили Манавату серьезно подтянуться в счете, оставшись в меньшинстве за 10 минут до конца, но именно в этот промежуток уложив три успокоительные для своих фанатов попытки. 46:25 и гарантированное преимущество своего поля в плей-офф на всех стадиях.

Главному фавориту на продвижение из второго дивизиона пришлось повозиться с конкурентами из Нортленд: спустя пять минут после перерыва счет на табло был в пользу северян. В первом тайме на команды пришлось по одному нелепому заносу: приземление Хайленда - плод фантазии судей (не было ни контроля над мячом, ни четкого приземления до того, как вингер Нортленда протолкнул мяч вперед грудью); Гарден-Бэчоп же получил нечаянную передачу от перекладины ворот. Однако после перерыва, когда гости ненадолго вышли вперед на один балл, Веллингтон прибег к своему самому эффективному оружию в этом сезоне. И это вовсе не Джулиан Савеа, а двадцатилетние перволинейцы хукер Асафо Аумуа, вышедший на замену, и столб Алекс Фидоу - эта парочка оформила три заноса в данном матчей и по семь попыток в 10-матчевом регулярном турнире.

В пятницу завершилось основное соревнование для извечных соперников из Кентербери и Окленда - только оказались противники в разных лагерях: действующие чемпионы одержали непростую победу и застолбили домашний полуфинал, а провалившим сезон оклендцам осталось только скрестить пальцы за Бэй оф Пленти, которым в субботу предстояло принять аутсайдеров Премьершипа из Вайкато. В известном смысле, именно эта игра может считаться ключевой, потому что в ней непосредственно решалось сразу два вопроса: быть или не быть Вайкато в высшем дивизионе на будущий год, и получат ли свой шанс в плей-офф на повышение BOP.

В желании командам было не отказать, но значительные коррективы в игру внесли индивидуальные ошибки, а может, просто неудачливость - уже после сирены с поля за намеренную игру вперед был удален центр Бэй оф Пленти Лалакаи Фокети, чем тут же воспользовались Вайкато, подправившие унылый счет 19-5 не в свою пользу, а в начале второго тайма усилиями Пита Аки заработавшие еще 10 очков. Все тот же Аки стал уже антигероем следующего ключевого эпизода, допустив практически идентичную игру вперед и сменив Фокети на скамейке штрафников. Настал черед хозяев давить соперника и они действительно обрушили всю свою атакующую мощь, дважды занеся мяч а зачетное поле. Когда могло показаться, что гости потеряли последние шансы на спасение (при счете 36-22 так и было), тогда только они, почти не отдавая себе отчета, полезли вперед, придавив несколько опешивших оппонентов: увеличению мощи и прессинга помог выход на замену в последней игре за Вайкато Лони Ухила, которого вскоре уже ждут на полях Топ 14. Не без участия тонганца был организован ставший результативным мол, а за две минуты до конца Ухила сам стал автором попытки: перед нею команда чуть было не проиграла свою схватку (рефери даже сначала поднял руку в сторону Бэй оф Пленти, но потом передумал и отдал штрафной гостям). Заключительный атакующий напор отчаявшегося клуба был энергичным и продвинулся на значительное расстояние, но успеха не принес. Впервые за 30 лет Вайкато покидают высший эшелон новозеландского клубного регби и с показанной в этом сезоне игрой рискуют задержаться в Чемпионшипе не на один год.

Отаго для того, чтобы с пятого места уверенно переместиться в полуфинал не пришлось перенапрягаться дома против все и всем проигравшего Саутленда. Манукау и НортХарбор порадовали фанатов крупными победами над решившими поберечь силы и дать отдых многим лидерам Тасман и Таранаки - перед этими командами турнирные задачи в регулярке уже не стояли. Зато полным драматизма получился последний матч турнира между Хоук'с Бэй и продолжавшими борьбу за плей-офф Манавату. Первый тайм заставил сильно загрустить поклонников Нортленда, собравшихся у экранов поболеть против Манавату - команда повела 17-0 после попытки с перехвата Льюиса Маршалла и мощнейшего мола. Незадолго до него на поле произошла массовая потасовка, за которую крайними сделали по одному представителю от каждой из сторон.

Едва прозвучал свисток рефери о начале второго тайма, ветер вдруг резко переменился и начал усиленно дуть в паруса Хоук'с Бэй: занос из брейкдауна на 5-метровой линии на 42-й минуте; прорыв Брэда Уэббера после паса за спину на 46-й минуте; забег Мэйсона Эмерсона за прострелом Джона Лоува на 49-й; красивая комбинация Уэббер-МакНикол-Бакмэн еще четыре минуты спустя; побег Джона Лоува из своих 22-х после перехвата медленной передачи противника; еще один успешный прорыв Мэйсона Эмерсона по левой бровке. 36 очков в течение 15 минут - кажется, Хоук'сбэй вложили в эту четверть всю нерастраченную за сезон энергию. Но Манавату оказалось не так легко сломить. Красивая атака после схватки позволила подобраться на приемлемое расстояние в счете за 10 минут до конца встречи, но время неумолимо тикало, а закипавшие на арене страсти провоцировали все больше и больше ошибок с обеих сторон. В какой-то момент я насчитал что-то около четырех или пяти подряд проигранных вбрасываний в коридорах.КейнХэммингтон едва не похоронил команду, потянувшись за адресованным не ему пасом и уронив мяч в перспективной атаке. В самый ответственный момент Манавату буквально раздавили схватку соперника, однако мгновение спустя опять проиграли владение в своем лайнауте. И все же интриге в этой встрече удалось напоследок расправить крылья - за минуту до конца основного времени Манавату вывели на попытку Те Руре, поспешили пробить реализацию дропом (предыдущую исполняли так же, но прямо напротив ворот) и преуспели. Вместе с сиреной в матче была назначена последняя схватка, в которой яростное давление Манаватупринесло свои плоды и помогло им заработать штрафной. Гости как могли терзали оборону хозяев, выиграли свой коридор, заработали еще один штрафной, но все-таки не сумели переписать сценарий этого розыгрыша Mitre 10 Cup в свою пользу - как и в прошлом году Хоук'с Бэй перешел им дорогу, только теперь в очном поединке, оставив Турбос без полуфинала.

Итоговое турнирное положение

Премьершип: 1. Таранаки - 42; 2. Кентербери - 41; 3. Норт Харбор - 37; 4. Тасман - 31; 5. Манукау - 27; 6. Окленд - 18; 7. Вайкато - 17.

Чемпионшип: 1. Веллингтон - 47; 2. Бэй оф Пленти - 28; 3. Отаго - 26; 4. Нортленд - 25; 5. Манавату - 24; 6. Хоук'с Бэй - 11; 7. Саутленд - 1.

В полуфиналах Премьершипа Таранаки примут в субботу Тасман, а Кентербери дома сыграют с НортХарбор. Тасман - загадочная команда, способная в матче перемежать довольно посредственные отрезки игры с выдающимися. Проблемы Таранаки они точно создадут, и не стоит обращать внимание на довольно крупный счет в их очном поединке (большую роль в его исходе сыграло раннее удаление Лолохэа). Кентербери и Харбор выглядят какими-то уставшими, ход их не столь уж давнего противостояния намекает, что придется серьезно попотеть и на этот раз. В любом случае Таранаки и Кентербери - явные фавориты пар, но действующих чемпионов в последнее время замучили травмы, к тому же команде вряд ли помогут приглашенные в лагерь Олл Блэкс лидеры Тодд и Мо'анга.

В плей-офф Чемпионшипа все кажется еще гораздо более однозначным: Львы из Веллингтона в течение предыдущих недель были на голову сильнее всех своих оппонентов, проиграв вообще только один раз, и то на фоне усталости. Нортленд уже удивили своим прогрессом, но для победы в столице им нужно выдать лучший матч на турнире. В прошлом сезоне у Норт Харбор это получилось... В другом полуфинале же браться за прогнозы дело гиблое, тем более всего неделю назад Отаго и Бэй оф Пленти выдали одно из самых запоминающихся сражений соревнования. Есть надежда, что команды не подведут и в этот раз.

Ричи Мо'анга дождался своего вызова в сборную

Стив Хансен называет состав на третий матч Бледислоу

Не будем забывать, что перед поездкой в Европу ОллБлэкс ждет третье сражение с командой Майкла Чейки, полной решимости довести начатое в Данидине до конца и прервать затянувшуюся победную серию новозеландцев. Главный вопрос для тренерского штаба перед осенним туром - физическое состояние Бодена Бэрретта, которое едва ли позволит ему выйти на поле в Брисбене. Для подстраховки в команду был приглашен флай-хав Крусейдерс и Кентербери Ричи Мо'анга, показавший в прошедшем сезоне впечатляющий прогресс, но все же не убедивший пока, что вполне соответствует стандартам сборной. В любом случае своего шанса почувствовать атмосферу национальной команды и ощутить доверие тренеров он заслужил. Зато другое юное дарование - АсафоАумуа - пока в ожидании. Сперва предполагалось, что его свозят в Европу на ученической основе, но затем появилась информация, что к такой схеме прибегать не будут. Отсюда вопрос: видит ли Хансен Аумуа в тройке лучших хукеров страны уже сейчас или предпочитает сначала посмотреть на парня на уровне Супер Регби. Если брать во внимание вызов Нэйтана Хэрриса на игру против Уоллабис, более вероятно второе.

Заявка сборной Новой Зеландии

Форварды: Уайатт Кроккетт, Кейн Хэймс, Непо Лаулала, Джефф Тумага-Аллен, Офа Ту'унафаси; Дэйн Коулс, Коди Тэйлор, Нэйтан Хэррисс; Скотт Бэрретт, Патрик Туипулоту, Сэм Уайтлок; Сэм Кейн, Ваэа Фифита, Джером Каино, Арди Савеа, Лиам Сквайр, Мэтт Тодд, Киран Рид.

Защитники: Аарон Смит, ТиДжей Перенара, Тавера Керр-Барлоу; Лима Сопоага, Ричи Мо'анга; Райан Кротти, Нани Лаумапе, Антон Линерт-Браун, Сонни Билл Уильямс; Риеко Иоане, Вайсаке Нахоло; Давид Хавили, Дамиан МакКинзи.