9 мин.

Как ученик Зденека Земана сделал из «Сассуоло» одну из самых интересных команд Италии

alt

«Сассуоло» — это не классическая история последних лет, когда миллиардер решает поиграть в футбольный менеджер в реальной жизни. Успех «Сассуоло» построен на тщательном планировании, рациональной бизнес-модели и удачных тренерских назначениях.

Одной из таких удач был Массимилиано Аллегри, который в 2008 году вывел «нероверди» из серии C1 в серию B. Это было еще задолго до того, как Аллегри выиграл скудетто с «Миланом» и вернул «Ювентус» в элиту европейского футбола. После того, как Аллегри ушел в «Кальяри», руководство «Сассуоло» пыталось найти адекватную замену Максу несколько лет. Все изменилось, когда в 2012 году в команду пришел Эусебио Ди Франческо. Спустя 4 года он считается одним из самых проницательных футбольных умов Италии, команда которого радует своих болельщиков уже третий год кряду.

При скромных финансовых возможностях «Сассуоло» демонстрирует привлекательный футбол.

Эусебио Ди Франческо — ученик известного чешского специалиста Зденека Земана, под руководством которого он играл в «Роме» с 1997 по 1999 годы. Как и Земан, Ди Франческо является верным адептом схемы 4-3-3. «Мой футбол построен на вертикальных передачах, give and go и использовании свободных зон» — говорит Ди Франческо. Но итальянец не был бы таким классным тренером, если бы не умел учиться на ошибках своего идеологического наставника.

Зденек Земан известен тем, что является одним из самых требовательных специалистов в мире к физической форме футболистов. Конкуренцию в этом ему может составить, наверно, только Феликс Магат. Когда Земан вернулся в «Рому» в 2012 году, многие игроки «джаллоросси» были недовольны изнурительными и монотонными тренировками чешского специалиста. В основном тренировочный процесс состоял из упражнений с повышенной нагрузкой — бег на длинные дистанции или бег по лестнице. В то межсезонье 35-летний Франческо Тотти, который, казалось бы, повидал в своей футбольной жизни уже все, заявил, что столько бегать ему не приходилось еще никогда, а форвард «джаллоросси» Пабло Освальдо после ходьбы с 20-килограмовыми мешками на плечах надорвал спину.

Ди Франческо понимает, что если игроки будут недовольны тренировочным процессом, то он может потерять контроль над раздевалкой и лишиться доверия своих подопечных. «Должен сказать, что я не унаследовал его фитнес-режим. Я люблю моих игроков слишком сильно, чтобы заставить их пройти через это!» — иронически прокомментировал Ди Франческо суровые методы своего ментора.

Да, Зденек Земан раскрыл Эрика Ламелу (сезон 2012/2013 до сих пор является лучшим в карьере аргентинца), но игра той «Ромы» (читай — его последней известной команды) в целом была похожа на сумбур вместо музыки, а ее защита походила на дырявое сито. Римляне пропускали по 3 гола от «Удинезе» и «Пармы», и даже 4 от «Кальяри».

Защита — другое важное различие между Земаном и Ди Франческо, которое также доказывает, что итальянец не просто сумасшедший фанатик чеха, а грамотный специалист, который перенимает все хорошее, а недостаткам ищет собственные решения. «Земан полагался на атаку при любой ситуации, в то время как у меня собственный стиль. Агрессия — это хорошо, но не всегда. В некоторых случаях вам нужно ждать подходящего момента».

Футболисты «Сассуоло» не бегут в атаку с шашками на голо, оставляя тылы неприкрытыми, а тщательно выжидают нужный момент.

Вот, например, контр-атака против «Ромы». Может, не идеальная по скорости, но зато образцовая по геометрии.

А вот, как «Сассуоло» переходит из обороны в атаку, используя свободные зоны и позиционные ошибки защитников.

Невероятно, но факт: по итогам сезона 2015/2016 у «нероверди» четвертая лучшая оборона в лиге. Разве это не выдающийся результат для команды с возможностями «Сассуоло», которая при этом играет при расстановке в 4-3-3? Также нельзя не отметить, что команда Ди Франческо побеждала в этом сезоне «Ювентус», «Наполи», «Милан» и «Интер», а также играла в ничью с «Ромой» и «Фиорентиной».

Все знают, что Италия — одна из наименее лояльных стран по отношению к тренерам. Ежегодно в Серии А увольняют по 10-15 наставников. Стоит сказать, что в отношениях Ди Франческо и «Сассуоло» не всегда царил порядок. В январе 2014 года клуб позволил себе усомнился в квалификации специалиста и уволил тренера. Пришедший ему на смену Альберто Малезани за месяц не смог взять ни одного очка. Клуб вернул Ди Франческо спустя месяц после увольнения, а тренер сумел сохранить «Сассуоло» в Серии А, совершив в концовке сезона героический камбек. Венцом того спурта, безусловно, была яркая победа на «Артемио Франки» со счетом 4:3.

«Сассуоло» полагается на итальянских игроков.

23 апреля навсегда войдет в историю итальянского футбола. В этот день, в матче между «Интером» и «Удинезе» в стартовых составах обеих команд не вышло ни одного итальянского футболиста. На фоне таких событий сложно не отметить селекционную политику «Сассуоло». Из 26 игроков первой команды только 4 являются легионерами. А если учесть, что Мартин Эрлич не провел в сезоне ни одного матча, то это число можно сократить до 3. 3 из 26 — это 11% команды. Для сравнения: в «Удинезе» доля иностранцев составляет 79%, в «Дженоа» 70%, в «Торино» 50%.

Ди Франческо настаивает на том, что у него нет идеологической оппозиции по отношению к легионерам, но намекает на то, что слишком многие игроки из тех, кто пребывает в Серии А не более талантливы, чем итальянцы, места которых они занимают. Когда «нероверди» приобретают иностранных футболистов, они делают это не для латания дыр, а только по той причине, что выбранные футболисты помогут им стать лучше.

alt

Все три иностранца — Шиме Врсалько, Грегуар Дефрель, Альфред Данкан — идеально подходят под это описание. Первый — скоростной правый защитник с отличным кроссом, который уже играет за сборную Хорватии (в сборной позиция правого защитнико пожизненно зарезервирована за Срна, поэтому там Врсалько играет на левом фланге) и находится на карандаше у многих топ-клубов Европы. Дефрель лучший бомбардир команды, а энергичный box-to-box полузащитник Альфред Данкан — автор одного из самых красивых голов уходящего сезона:

Не смотря на это великолепное трио, фундаментом «Сассуоло» являются все-таки итальянцы. Доменико Берарди принес в этом сезоне с правого фланга 7 голов и 6 передач. Ровно такие же цифры с левого фланга сделал Никола Сансоне. Важной частью команды также являются опытные Франческо Ачерби и Федерико Пелузо, а также старожилы клуба Франческо Маньянелли и Симоне Миссироли, которые играют за «нероверди» еще со времен Серии B.

Ну, и чтобы Альфред Данкан не подумал, что в этом сезоне забивал красиво только он — итальянский ответ.

Сумасшедший выстрел Сансоне против «Кьево»:

И его же гол со штрафного в ворота «Ювентуса»:

Забить Буффону со штрафного в один из лучших сезонов в его карьере дорогого стоит.

Ди Франческо великолепно работает с молодыми игроками. 

В каждом из последних трех сезонов, проведенных «Сассуоло» в Серии А, Ди Франческо регулярно открывает нам новую восходящую звездочку. Во время дебютного пребывания «нероверди» в высшем итальянском дивизионе мы стали свидетелами феноменального сезона Доменико Берарди. Берарди забил «Милану» 4 гола за 47 минут и сделал хет-трик против «Фиорентины» на «Артемио Франки». В следующем году Берарди немного ушел в тень Симоне Дзадзы, который в сезоне 2014/2015 сумел забить «Ювентусу», «Роме», «Милану» и «Интеру».

alt

Но этот сезон в отношении раскрывшихся талантов складывается довольно неоднозначно. Да, дебютный сезон за «Сассуоло» отлично провел Маттео Политано. Да, продолжает прогрессировать Никола Сансоне (воспитанник «Баварии», кстати). Но этих игроков все-таки сложно назвать зеленым молодняком. Политано в августе исполнится 23 года, а Сансоне в октябре стукнет 25 лет. Но. Одно новое имя Ди Франческо все же открыл. С декабря прошлого года тренер «Сассуоло» начал подводить к основе 19-летнего полузащитник Лоренцо Пеллегрини. Как и Маттео Политано, Пеллегрини является воспитанником «Ромы». Первый гол Пеллегрини забил уже в третьем матче в стартовом составе, а в последней игре сезона он поучаствовал в победе над «Интером». В дальнейшем Пеллегрини обязан прогрессировать. Особенно, если «Сассуоло» выйдет в еврокубки. При игре на два фронта у Пеллегрини явно не будет проблем с игровым временем. 

И 5 копеек по Берарди. С точки зрения статистики его третий сезон в Серии А получился хуже, чем и первый, и второй. Но связано это не с регрессом, а с тем, что по сравнению с сезоном 2013/2014, например, в команде не было такой россыпи талантливых футболистов, которая есть у «Сассуоло» сейчас. Берарди продолжает расти и набираться опыта. Если тот нашумевший покер «Милану» он забил расстреливая Аббьяти находясь близ вратарской площади, то теперь 'Нико огорчает «россонери» со штрафных.

Это, кстати, был первый матч Доннарумы в стартовом составе.

Эпилог.

Из всех итальянских топ-клубов проблемы с тренером сейчас испытывает только «Милан». Аллегри вытащил, казалось, уже проваленный сезон «Ювентуса», Сарри сделал из Игуаина Терминатора, а Спалетти хорошо подменил Гарсию. Да, Роберто Манчини не похож на идеального тренера для «Интера», но задачу минимум в своем первом полноценном сезоне после возвращения он выполнил — вернул «нерадзурри» в Европу. Успехи Ди Франческо не могли остаться незамеченным. Когда «Милан» уволил Михайловича, поговаривают, что сам Арриго Сакки рекомендовал Ди Франческо в качестве нового тренера «россонери». Горькая истинна заключается в том, что Ди Франческо, возможно, отказал бы Берлускони, даже если бы ему поступило предложение. В начале апреля Ди Франческо задали вопрос: «Какой клуб вы хотели бы возглавить после «Сассуоло»?». Тренер «нероверди» ответил предельно просто: «Любой, где нет путаницы. И с этой точки зрения «Сассуоло» является лучшим клубом Италии». Надо ли говорить, что «Милан» в этом отношении является одним из худших? А закончилось все тем, что 21 апреля Ди Франческо продлил контракт с клубом до 2019 года.