10 мин.

Джо Нестабильный

Первой и главной жертвой первого сезона Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити» ожидаемо стал Джо Харт. Ожидаемо — потому что все лето слухи связывали «Сити» с приобретением самых разных вратарей: от Марка-Андре тер Штегена и Клаудио Браво до Йеруна Зута и новоиспеченного чемпиона Европы Руя Патрисиу. 

alt

Надо сказать, что в отношении перестроек Гвардиола не настолько радикален, как Жозе Моуриньо, и в уходе всех жертв каталонца присутствует рациональное зерно. Роналдиньо беспощадно нарушал режим, а Луис Густаво перестал быть нужным с переводом Филиппа Лама в центр поля. Уход Джо Харта — никакая не сенсация, как может показаться на первый взгляд. Расстаться с вратарем сборной Англии в сезон 2012/2013 хотел еще Роберто Манчини. Итальянец хотел приобрести на его место Асмира Беговича. В итоге все сошло на нет, потому что в том сезоне команда показывала невзрачную игру, закончила сезон без трофеев и Манчини уволили. Таким образом, Харт стал головной болью другого тренера. Пеллегрини решил не трогать голкипера сборной и трехкратного (на тот момент) обладателя «Золотой перчатки», решив, что тот сможет решить свои проблемы сам. К октябрю сезона 2013/2014 у «Сити» накопилась серия из шести матчей подряд, в которых Харт не мог сыграть на ноль. Он пропускал от ЦСКА, «Вест Хэма» и «Астон Виллы», причем от последних — 3. Терпение Пеллегрини лопнуло 27 октября 2013 года, когда Харт снова ошибся на выходе и Фернандо Торрес на последней минуте забил победный гол в ворота прямого конкурента за чемпионство.  

Пеллегрини усадил Харта на банку и поставил в старт румынского вратаря Костела Пантилимона. Результат был мгновенным. Из 6 следующих матчей Пантилимон 4 раза сыграл на ноль. Харт понял, что его позиции довольно шатки. Со временем он все-таки вернул место в основе и сыграл большую роль в чемпионском рывке «Сити». Как все помнят, развязка сезона 2013/2014 была одной из самых зрелищных концовок в новейшей истории АПЛ. На титул претендовали вернувшийся в Англию Моуриньо, сумасшедшее трио Стерлинг-Суарес-Старридж и супер атакующий «Манчестер Сити», который в том сезоне забил больше, чем «Барселона». Чемпионами в итоге стали «горожане», одержав на финише 5 побед подряд, из которых 3 Харт отстоял на ноль.

Показав достойную игру в качестве первой вратарской опции, Костел Пантилимон летом перебрался в Сандерленд, а Мануэль Пеллегрини пригласил в клуб своего старого знакомого Вилли Кабальеро, который доходил с «Малагой» до четвертьфинала Лиги чемпионов. Создать достойную конкуренцию на проблемной позиции у Пеллегрини не получилось. Харт все равно ошибался, а Кабальеро, находясь вне игрового тонуса, не смог себя проявить даже в кубковых турнирах: в первой же игре сезона он пропустил 3 мяча от «Арсенала» в игре за Суперкубок, а в Кубке Англии он не мог сохранить ворота сухими даже в матчах с «Шеффилдом» и «Мидлсбро». Правда, надо сказать, что финал последнего Кубка Лиги доказал, что Кабальеро переходил в «Сити» все-таки не зря.

 

Хосеп Гвардиола не собирается повторять ошибок Манчини и Пеллегрини. Он решил резать по живому даже не смотря на то, что Харт является одной из основополагающих фигур команды, которая стойко символизирует новейшую страницу в истории «Сити», когда в клуб пришли трофеи и еврокубки.

На мой взгляд, есть 3 причины, по которым Харт не устраивает своего нового тренера.

Ноги

Доподлинно известно, что Гвардиола предпочитает вратарей, которые хорошо играют ногами. Формально, вратарь в команде Гвардиолы выполняет роль пятого защитика, взаимодействуя с игроками обороны и помогая начинать атаку. В этом смысле в «Баварии» Гвардиола находился в шоколаде и вряд ли он когда-нибудь будет переживать за позицию голкипера меньше, чем во времена нахождения в Мюнхене.

Для наглядности — сравнение статистики передач Джо Харта и Мануэля Нойера за последние 3 сезона.

alt

Клаудио Браво, который уже согласовал контракт с «Сити», помимо того, что великолепно действует на «ленточке», еще и хорошо играет ногами. Удивительно, но про проценту точных передач в последнем сезоне Браво опережает даже Нойера. И любого другого вратаря среди топ-5 европейских лиг.

alt

Если смотреть на сравнение статистики всех трех вратарей, то в глаза бросается средня длина паса.

alt

У Харта она составляет 42 метра, в то время как у Браво и Нойера — 27. И это напрямую отражается на проценте точных передач, которая у Харта составляет 59%, а у Нойера и Браво 83% и 86% соответственно. Очевидно, что Харт опасается ошибиться при вводе мяча в игру, поэтому предпочитает просто отправить мяч на чужую сторону поля. В команде Гвардиолы, где игроки дорожат мячом и владением, подобные решения просто непозволительны. 

Проблема не только в том, что Харт плохо играет ногами, но и в том, какие решения он принимает, когда решает играть низом.

Помните дичайший ляп Фернандо в четвертьфинальном матче последней Лиги чемпионов с ПСЖ, после которого Ибрагимович забил гол?

Половину вины этого косяка можно смело взвалить на Харта.

alt

Ментальность

Что отличает элитного вратаря от не элитного? Концентрация. Концентрация не на линии ворот, а в поведении в целом. Большинству топовых вратарей свойственны такие качества, как внимательность, сосредоточенность и полная вовлеченность в игру. Вратарь топ-класса просто не может быть другим. Секундное помутнение, и тебе закинут мяч за шиворот с центра поля. Марк-Андре Тер Штеген подтвердит.

Так причем тут Харт? Джо Харт — известный весельчак и балагур. Раньше автору этих строк казалось, что это следствие возраста, но время летит неумолимо, в апреле Харту будет уже 30, а он, кажется, все такой же.

В сети есть видео пятилетней давности, на котором Харт бзданул в машине с Микой Ричардском и Венсаном Компани. 

Смех Ричардса, безусловно, великолепен, но еще более великолепна реакция и каменное лицо Компани — «Не думаю, что это смешно». Не удивительно, что Компани является капитаном «Сити» и важнейшей фигурой в раздевалке. Лидеры команды не должны вести себя ребячески. Особенно, в командах Гвардиолы, где дисциплина играет очень большую роль. Если бы в этом видео на месте Компани находился бы Пуйоль или Хави, как бы они отреагировали: как Ричардс, или как Винни? Ответ очевиден. Кстати, во многом именно благодаря лидерским качествам и авторитету Компани в раздевалке Гвардиола включил бельгийца в свои планы на сезон даже не смотря на то, что медицинская книжка Компани толще, чем «Война и мир» Льва Толстого.

Не поймите меня неправильно. За пределами футбольного поля Харт волен вести себя так, как заблагорассудится (в рамках разумного, конечно), но проблема в том, что он ведет себя инфантильно и несерьезно на футбольном поле.

Евро-2012. Четвертьфинал. Англия — Италия. Послематчевая серия пенальти. Первый же удар свел лицом к лицу двух одноклубников и новоиспеченных чемпионов Англии — Марио Балотелли и Джо Харта. Балотелли перед ударом скорчил нарочито серьезную мину, а Харт в это время улыбался с открытым ртом, будто это не плей-офф Евро, а какое-нибудь предсезонное турне в Калифорнии.

alt

Вы можете себе представить такую же реакцию в подобной ситуации, например, от Джи Джи Буффона?

В итоге Харт угадал направление удара Балотелли, но отразить мяч не смог. Что было дальше — знают все. Англия проиграла свою пятую (ПЯТУЮ) подряд серию пенальти на крупных турнирах. И вот, как выглядели после поражения партнеры Харта:

alt

А вот, как выглядел Харт:

alt

Джо Харт — веселый и харизматичный футболист. Но подобное поведение и развязаннось не красят вратаря сборной и команды с амбициями «Манчестер Сити».

Нестабильность

Многие любят потешаться над Хартом из-за того, что именно в его ворота влетели самые красивые голы в карьере Ибрагимовича, Руни и Крауча. Но беда Харта не в этом. Главный недуг карьеры Харта — нестабильность. Он нестабильно действует на стандартах, неуверенно играет на выходе и много пропускает в ближший угол.

Стоит подчеркнуть, что мы говорим именно о нестабильности, а не низком уровне в целом, потому иногда Харт выдают абсолютно выдающиеся игры. И делает это в больших матчах.

И тем не менее, подобных матчей (или — их периодичности) не хватает для того, чтобы убедить Гвардиолу оставить Харта в команде.

Красноречивая статистика: с сезона 2012/2013 Харт сделал больше ошибок в защите (16), чем любой другой игрок «Манчестер Сити». 13 из них привели к голу. Согласитесь, это действительно выдающееся достижение, учитывая, что последние 3 года Джо Харт играл в одной команде с Мартином Демичелисом.

***

alt

В лице же Клаудио Браво Хосеп Гвардиола подписывает вратаря топ-класса с невероятным опытом, который хорошо играет ногами и великолепно стоит на «ленточке». За последние 2 года Браво выиграл буквально все, только что не Мундиаль. Да, ему уже 33 года, и чилиец вряд ли станет основным вратарем «Сити» на долгие годы вперед, но пока клуб не определился с молодым голкипером, который закроет позицию на 5-10 лет вперед (возможно, им станет Херонимо Рульи), на краткосрочной перспективе Браво выглядит просто идеальным выбором.

В защиту Харта хочется сказать, что он — хороший вратарь. Просто недостаточно хороший для того, чтобы числиться в когорте элитных. Зато у него есть 4 «Золотых перчатки АПЛ» (больше нет ни у кого) и он может делать так:

А еще задайтесь вопросом: много ли вы знаете вратарей, которые брали пенальти от Месси, Ибрагимовича, Лэмпарда и Фабрегаса?