«Перспективы ХК Трактор в плей-офф»

Трактор на протяжении всего сезона выглядит ужасно. Их игру трудно назвать хоккеем, но 62 игры «мучений» в регулярке принесли им желаемого - выхода в плей-офф КХЛ. Результативность челябинского коллектива приводит в ужас, так как 1,65 голов за матч больше походят на статистику футбольного клуба, нежели хоккейного. В руководстве Трактора была сделана ставка на оборонительный стиль игры. Уже было сменено много тренеров и ни один не изменил игру команды, она как играла в «анти-хоккей», так продолжает это делать. Для сравнения, в НХЛ таких команд нет, поэтому результативность высока, что делает её лигой №1 в мире. Так же стоит заметить большое количество игр Трактора с нулём в графе забитых ими голов, их в данный момент насчитывается 16. Тренер команды А.Тертышный высказался по этому поводу: «Что у нас результативностью? Знаете, мне каждый раз задают такой вопрос. Есть нападающие, которые умеют забивать, а есть те, кто умеет обороняться. В Тракторе больше форвардов оборонительного плана...». Состав обновился перед началом сезона 2018/19, пришло много новых игроков. В прошлых своих командах большая часть из них была успешна, но в Тракторе дела обстоят хуже. Дело в менталитете клуба. Трактор в данном аспекте индивидуален, не похож на остальные команды КХЛ, из-за того и так сложна адаптация для новичков.

Игра против Динамо (0:1), которая позволила Трактору увеличить отрыв от преследующей их Сибири до 4-х очков - «классика» для челябинской команды. Динамо доминировало на своей площадке, было много бросков и подходов к воротам. Однако, против челябинского «автобуса» этого было недостаточно. За два периода Трактор провёл лишь 2:50 минуты в атаке, а хозяева - 11:10 (по броскам 18:3). В третьем периоде гости прибавили, что привело к их победе с «футбольным» счётом 0:1. В плей-офф такое, увы, но не прокатит, ведь серия играется до четырёх побед и одна подобная случайная победа ничего не предопределит. Динамо, которое превосходит Трактор по игре в этом сезоне, проиграло им оба матча (1:0; 0:1). В том, что касается удержания счёта, даже минимального, Трактор лучший в лиге. Это безусловно, очень важное умение, но использование его в каждой игре - абсурд.

Очень интересно увидеть, что они покажут в плей-офф. Считаю, что вылет на ранней стадии неминуем, возможно, даже со счётом 4:0. Я не являюсь ненавистником Трактора, а лишь даю объективную оценку их игре в этом сезоне. Большего, чем выхода в плей-офф они, к сожалению, не заслуживают.

Автор: Матвей Ветров, журнал «Непредсказуемый спорт»