4 мин.

6 мнений о стыковых матчах. «Нестыковка»

Обозреватели FootballTop.ru во втором выпуске рубрики «Пас на вентилятор» обсуждают главную тему недели — стыковые матчи ЧМ-2014.

Евгений Лешкович«Этот отбор запомнится украинской трагедией. «Жовто-блакитные» выдали сверхдраматичный цикл а-ля Россия-1999. Такое же невнятное начало, такая же своевременная тренерская рокировка, такая же суперсерия и, к сожалению, такая же трагедия на финише. Менталитет игроков оказался сильнее тренерской установки. Многомудрый Фоменко, отлично понимавший гибельность «автобусной» тактики, решился даже на рокировку Степаненко — Безус — лишь бы отогнать своих подопечных подальше от ворот Пятова. Но все тщетно. Совок неистребим. 

yt3tsry.gif

«Надо сыграть на ноль!» — решили украинцы, массово отошли назад — и получили по заслугам. Уж лучше бы играл Степаненко — несанкционированный «автобус» хоть бы выглядел попрочнее. «Вопросы крови — самые запутанные на земле», — говаривал когда-то Воланд. Вопросы ущербной постсоветской ментальности, по всей видимости, еще сложнее…»

 

Олег Смолеров«Криштиану Роналду показал себя настоящим лидером, психологически устойчивым и в нужной мере эгоистичным. Он в одиночку вытащил команду на чемпионат мира, закрыв дорогу Златану. Ибра тоже был великолепен, но его великолепие разбилось о беспомощность партнеров, в частности, никчемной обороны, смотревшей на Роналду квадратными глазами. Хорваты и греки объективно сильнее исландцев и румын, ну а Украина… Команда впала в эйфорию и поперла с сомнительным Фоменко на авторитетного парня с авоськой трофеев за плечами. Дешам превосходно использовал все свои преимущества: домашний газон, длинную скамейку, эмоциональный заряд и безумную поддержку «Стад де Франс». Все логично, жаль только, что Рибери, похоже, все-таки получит свой мяч».

ron_2.gif

Алексей Белов«Обычно, когда симпатизирую какой-то команде, после ее поражения расстраиваюсь. Во вторник правило нарушилось — симпатии к украинцам не перевесили впечатления от матча на «Стад де Франс». Горечи после разгромного проигрыша парней Михаила Фоменко нет. Непонятный план на игру, в которой цель была понятна даже супруге Юрия Жиркова — забить один (!) мяч, поразил своей робостью и бессмысленностью. На чемпионат мира едет та команда, которая больше этого заслужила. И греки».

Евгений Козлов«Такие матчи, как Франция — Украина даже не надо анализировать. Что анализировать, когда играла одна команда, да и та играла не шедеврально? Дешам сделал работу над ошибками, а Фоменко «решил» именно эту игру провалить. Победил в итоге тот, кто провалился меньше. Французы в Киеве сыграли не так отвратительно, как украинцы в Париже. Классика жанра. Анализировать не хочется, но хочется задать вопросы… Почему украинцы играли, по сути, без опорников? Почему так легко отдали мяч? Почему приехали «отскакивать»? Все прогрессивное человечество молило их играть в Париже на победу. В пятницу ведь смогли, почему сейчас не смочь? Видимо, «сгорели». И видимо, это судьба такая была, выдать худший матч этого отборочного цикла именно во вторник».

Вячеслав Божко«На чемпионат мира попали те, кто считался фаворитом, по крайней мере, с точки зрения букмекеров. Международный опыт решил: Франция разбила Украину под гигантским давлением прессы, своего стадиона и возможности национального позора. Роналду оформил хет-трик в тот нужный момент, когда Златана от чемпионата мира отделял один гол. Хорватия даже в меньшинстве забила второй гол исландцам и закончила встречу «сухой» победой. Греция вообще сняла вопросы в первой игре, даже позволила себе организовать автогол года».

rom11.gif

Артур Тимошенко«Тенденция к повсеместному развитию футбола со стороны ФИФА похвальна. Но постоянное урезание путевок для Европы, откровенно говоря, удивляет. В то время, как в Южной Америке только четыре сборные остаются за бортом чемпионата мира, а провалившая отборочный цикл в зоне КОНКАКАФ Мексика, покуривая, укладывает на лопатки Новую Зеландию, в Европе рубятся сборные, в каждой из которых выступают претенденты на «Золотой мяч». При всех благостных порывах Блаттера и его конторы нельзя забывать о силе сборных и соизмерять возможности каждого континента».

Все выпуски рубрики «Пас на вентилятор»

Фото: goal.com

 

Читайте также: 

Автобиография Алекса Фергюсона. Предисловие

Швеция — Португалия. «Вруны и боги»

Yellow-blue Bus. Франция — Украина — 3:0

Швеция, Украина и еще десять сборных, которых будет не хватать в Бразилии