7 мин.

«В бейсболе у него получалось лучше». Остон Мэттьюс — 19-летний парень, который за один день вошел в историю НХЛ

Текст с ru.timetodraft.com

Для лучшего дебюта в НХЛ не хватило только победы, но «Оттава» сумела одолеть «Торонто» в овертайме — 5:4. В ночь со среды на четверг Остон Мэттьюс в первом официальном матче за «Мэйпл Лифс» забросил все 4 шайбы своей команды. 19-летний американец установил рекорд лиги за ее 100-летнюю историю — прежде новичкам удавались только хет-трики.

А ведь Остон мог оказаться в НХЛ еще в 2015-м, если бы… родился на два дня раньше. По правилам НХЛ в драфте могут принимать участие хоккеисты, которым исполнится 18 лет не позднее 15 сентября текущего года. Мама родила Остона 17 сентября 1997-го. «Сам виноват, опоздал. Мог бы поторопиться!» — комментировал ситуацию отец.

В детстве родители предложили Остону выбрать для занятий два вида спорта. Он остановился на бейсболе и хоккее. «В бейсболе у него получалось лучше. Но его сердце было не там», — расскажет потом Брайан Мэттьюс, папа игрока.

Великолепная координация рук и «работа глазами» позволяли Остону стать хорошим бейсболистом. Видимо, сказывалась мамина мексиканская кровь. Но он ненавидел низкий темп игры. Мальчику хотелось динамики.

С хоккеем все было иначе. В детстве Остон иногда посещал матчи «Аризоны Койотс» (тогда команда называлась «Финикс»). Две любимые вещи, которые больше всего нравились малышу в хоккее? Это Zamboni, машина для заливки льда, и радиоуправляемый дирижабль, который летал над трибунами в перерывах и раздавал подарки болельщикам. Когда же он сам впервые вышел на лед, то сразу влюбился в игру.

В какой-то момент Остону захотелось стать вратарем. Впрочем, эксперимент длился недолго — через 15 минут юноша, насмотревшись на действия сокомандников со стороны, убежал в атаку забрасывать шайбы.

С детства за Мэттьюсом закрепилось прозвище Папи (Papi). Однажды родители не могли найти сына после занятия и стали спрашивать у его товарищей, где он может быть. Те недоумевали и пожимали плечами — никакого Остона они знать не знали. Потребовалось некоторое время, пока все поняли, что взрослые ищут того, кого дети привыкли звать Папи.

В 13-летнем возрасте случился ожидаемый конфликт между игрой в хоккей и бейсбол. Остон пропустил первый из трех бейсбольных матчей серии, так как в это время был на льду. В следующем матче он не попал в стартовый состав. Когда же его ввели в игру, парень сделал грэнд слэм, позволивший команде выиграть. Правда, вместо того, чтобы радоваться вместе с партнерами, он на ходу сбросил бейсбольную экипировку и отправился на парковку — переодеваться в хоккейную.

Так не могло продолжаться долго. Вскоре бейсбольный тренер позвонил родителям Остона и сказал, что тому не хватает практики и игр. Нужно было делать выбор.

«Хоккей», — Брайан Мэттьюс, не услышав и тени сомнения в ответе сына, решил не вмешиваться. Спустя пару лет отец услышит от тренера своего чада: «Вы выбрали верный путь. У вас невероятный ребенок». Что может быть приятнее для родителей?

Мэттьюса заметили и пригласили в базовую команду юношеской сборной США (USA Hockey National Team Development Program), являющуюся одним из элементов американской системы развития хоккея. Команда базировалась в Мичигане и Остону пришлось впервые покинуть дом. Юноша сразу произвел впечатление тем, как играл против соперников старше его. Команду тренировал Дон Гранато, известный в НХЛ скаут и специалист. И даже он, опытный и видавший сотни молодых игроков, не устоял от похвалы. «Сейчас вы видите будущего первого номера драфта», — сказал он про 15-летнего Мэттьюса представителям хоккейной федерации США. И не ошибся.

Вам кажется, что у Остона все получилось легко? Не совсем. Уже во втором матче за сборную U-17 вундеркинд сломал ногу. Пришлось тяжело, но помогли поддержка семьи и тренерского штаба. Операцию и восстановление Мэттьюс словно не заметил — так хотелось скорее вернуться на лед.

На похвалы и выдаваемые авансы Остон закрывал глаза и продолжал работать, понимая, что все только начинается. В сезоне-2013/14 Мэттьюс играл за базовую команду США, одинаково успешно выступая то за U-17, то за U-18. За младших набрал 33 (12+21) очка в 24 матчах, за старших — 17 (12+5) в 20 встречах. А еще были 20 (10+10) очков в 20 играх USHL и два чемпионата мира — U-17 и U-18, каждый из которых Остон закончил с золотой медалью на шее.

В следующем сезоне парень продолжил прогрессировать. В составе юношеской (U-18) сборной он стал MVP чемпионата мира и вновь взял золото. Принял участие в молодежном ЧМ, где американцы стали пятыми. Общая результативность в сезоне потрясала: в его активе было 182 (96+86) очков в 96 матчах. В команде национальной программы развития США Мэттьюс побил рекорд Патрика Кейна, установленный в сезоне-2005/06 сразу на 15 очков.

Это был идеальный момент, чтобы быть задрафтованным в НХЛ, но два дня, на которые хоккеист «опоздал» при рождении, отодвинули процедуру на целый год.

Сезон-2015/16 никак нельзя было терять. Остон посчитал, что еще год вариться среди юношей, которых он явно перерос, будет ошибкой. И Мэттьюс отправился в… Швейцарию. Неочевидный выбор был обоснован желанием играть во взрослой команде сильного чемпионата под присмотром серьезного тренера. «Цюрихом» руководил Марк Кроуфорд, выигрывавший Кубок Стэнли за год до рождения Папи. Марк был очень заинтересован в усилении команды хоть и юным, но невероятно талантливым хоккеистом. Обстоятельства способствовали: договориться с семьей игрока получилось на юношеском чемпионате мира-2015, проходившем в Швейцарии.

Интересы сторон сошлись — и Остон, дождавшись совершеннолетия, дебютировал за новую команду. На день рождения Эма Мэттьюс, также отправившаяся в Швейцарию, угощала партнеров по команде и тренеров любимым блюдом сына — мексиканским куриным супом тартилья. Эффект получился отменным: подруги хоккеистов засыпали просьбами поделиться рецептом.

Не меньший эффект Мэттьюс произвел на площадке. Адаптации к взрослому хоккею будто и не требовалось. «К третьей игре Остон уже был лидером команды. К восьмой — лучшим в лиге», — делился впечатлениями Кроуфорд. — «Это невероятно трудолюбивый малыш».

190-сантиметровый «малыш» продолжал пахать на тренировках, оправдывая доверие тренера. И, что главное, не зазнавался — в компании с другими молодыми игроками оставался после занятий собирать шайбы, не ставя себя выше других из-за хоккейных успехов. А ведь снести крышу могло — в 36 матчах регулярного сезона NLA Мэттьюс отличился 46 (24+22) очками. Еще три голевые передачи на счету парня в 4 встречах цюрихских «Львов» в плей-офф. Чтобы вы понимали размах, вот сводная таблица лучших игроков не старше 20 лет в истории лиги.

Все шло своим чередом — 30 апреля состоялась лотерея драфта-2016, в которой право первого пика досталось «Торонто». Сомнений в том, что определился будущий клуб Мэттьюса, практически не было. Вряд ли бы в лиге нашелся менеджер, готовый выбрать первым кого-то другого. Конкурентом можно было назвать разве что Патрика Лайне, выигравшего за год золото МЧМ и серебро взрослого ЧМ с внушительной личной статистикой. Но обошлось без неожиданностей.

24 июня в Баффало Остон впервые надел джерси «Мэйпл Лифс» — и стал седьмым американцем в истории, возглавившим список проспектов НХЛ. До него это в последний раз удавалось Патрику Кейну в 2007-м.

После «разминки» на Кубке мира, где Мэттьюс выступал в составе сборной молодых звезд Северной Америки и забросил по шайбе в ворота россиян и шведов, настала пора стартовать в НХЛ.

Четыре! Четыре шайбы в дебютном матче! Неужели в этот вечер кто-то в Канаде мог быть счастливее хоккеиста, сотворившего подобное? Оказалось, что да. Семейная пара, Брайан и Эма Мэттьюс, не прятала эмоции. Папа, приведший Остона в спорт и переживавший разлуку с семьей, когда старшая дочь и жена вместе с сыном уехали в Швейцарию, и мама, устраивавшаяся на вторую работу, чтобы оплачивать растущие затраты и позволить ребенку играть в хоккей. Разве благодарный сын мог не порадовать родителей?

Ema Mathews — Auston's mom

В ночь с субботы на воскресенье Мэттьюс сыграет второй матч в сильнейшей хоккейной лиге планеты. Драфтуем парня в свои фэнтези команды? На Fanteam, если вдруг кто-то пропустил, уже вовсю идут турниры по НХЛ.