3 мин.

Открытия Сезона. Олег Шатов

Новый сезон Российского футбола идет полным ходом, сыгранна уже 1/5 часть чемпионата, и я думаю, стоит уже делать некоторые выводы. Настало время поговорить об открытиях сезона 2015-2016.

 

newsopen

Первое и самое яркое для меня открытие - это игрок Зенита Олег Шатов. Безусловно, Шатов был известен и до этого сезона, более десятка  матчей за сборную, в том числе и на Чемпионате Мира, говорят нам о том, что это игрок высокого уровня. Но начало нынешнего сезона Олег провел на запредельном уровне. Раскрылся как распасовщик высокого уровня. Для нашего чемпионата исключительного.

Олег Шатов уже оформил 3 голевые передачи за 6 матчей, что равно всем его ассистентским успехам за прошлый сезон, где он сыграл 24(4) матча. Такой прогресс стал возможным из-за возросшей роли Шатов в атакующих действиях Зенита, он стал гораздо больше отдавать передач в среднем 51,3 в новом сезоне против 37,3 в прошлом. Точность передач осталась прежней чуть больше 81% точных передач. Но эффективность передач возросла колоссально, теперь Шатов отдает в среднем 3,7 опасные передачи за матч, когда в том сезоне отдавал в среднем одну опасную передачу за матч. Показательно, что из этой одной опасной передачи за матч 0,3 приходились на штрафные и угловые. В этом году все опасные передачи с игры.

Шатов стал больше идти в обыгрыш 2,7 попытки против 2,2, но стал менее эффективным: если в прошлом на каждую удачную приходилась одна не удачная попытки обводки, то в этом всего 0,8 удачных при 1,8 неудачных попыток. Так же стоит отметить, что ухудшился контроль мяча в 2 раза 1,8 потерь против 0,9 в прошлом сезоне. Однако, когда это проходит могут получаться вот такие моменты.

Олег Шатов стал лучше играть в завершающей стадии атаки, как количественно – 2,2 удара за игру против 1,6 в прошлом году, так и качественно 4 гола за 6 игр против тех же 4 голов за весь сезон. Изменились и ситуации в которых Шатов бьет, в прошлом году 30% его ударов приходились на контратаки и стандартные положения в этом году все после позиционных атак.

Но кроме атакующих действий Олег прибавил еще и в защитных.

Например, стал чаще пытаться отобрать мяч 2,5 попытки за игру, в то время как в прошлом сезоне 1.7, но есть небольшой негативный момент, удачных отборов слано на 4 процента меньше 72% против 76% в прошлом сезоне. Олег стал гораздо чаще перехватывать мяч 1,2 перезвата в среднем за игру, в прошлом сезоне 0,7.

Таким образом, можно сделать вывод, что Олег прибавил и очень сильно. Стал больше брать игру на себя, и что важно у него это получается. Олег определенно лучший игрок с российским паспортом на данный момент. Стоит ли говорить, что некогда прежде Олег неиграл на столь высоком уровне.

Выскажу крамольную мысль – лимит явно помог Шатову заиграть сильнее. Потому, что не думаю, что он играл бы столь много с мячом в атаке, если бы на поле были бы одновременно Данни, Халк и Вистель на постоянной основе.

Но  при всей позитивности изменений Олега Шатов, есть один жирный минус – матч с Краснодаром он провалил. И это еще мягко сказано. Был ли это единичный случай и это всего лишь недоразумение, или проблемы глобальнее, и Шатову тяжело играть против хорошо организованных соперников высокого класса, мы узнаем по ходу сезона и в Лиге Чемпионов.

А на данный момент Олег Шатов – Главное открытие нового футбольного сезона.