7 мин.

Кризис Челси в цифрах

Кризис в игре Челси на старте нового сезона, одна из главных тем в Английском футболе. Попробуем разобраться в причинах неудач синих, с точки зрения статистики.

Падение эффективности реализации моментов

Многим покажется странным, но в атаке в этом году Челси играет лучше, чем в прошлом с точки зрения созидания и создает в среднем 13,33 момента за матч, в то время как в прошлом году 12, 26.  «Аристократы» в новом сезоне чаще бьют по воротам – 16,5 против 14,84.  При этом позиции для удара остались примерно прежними 56% ударов из штрафной площади и 44 извне. В прошлом году это были 59% и 41% соответственно. Однако бить они стали хуже, чем в прошлом году с точки зрения точности: 45% против 51% в прошлом году. Отсюда вытекает проблема с голами, в среднем Челси забивает 1,5 мяча за игру, в прошлом сезоне этот показатель составлял 1,92. На 22!!! % меньше. При этом стоит отметить, что не в невезении дело, в прошлом году Челси в среднем в 2 раза чаще попадал в штанги. Каждый 3 матч, в этом году 1 штанга за 6 матчей.

Проблемы в обороне

Но главные проблемы появились у Челси в обороне. Поверхностно они выглядят так: 2 гола пропускает Челси в среднем в сезоне 2015/2016 против 0,84 в прошлом. Выросло количество ударов по воротам Челси: в прошлом сезоне Челси были в числе лидеров с 10,9 ударами, допущенными по воротам, в новом сезоне они в середине таблицы с 14,3. Рост в 30%. Ну это так же как и голы, пропущенные Челси, следствия. А причины кроются в плохой форме отдельных футболистов, а так же откровенно плохой игре в обороне. В среднем Челси делает 35 защитных действий за матч в новом сезоне, в прошлом этот показатель составлял 42 защитных действия. Падение на 17%. Частично это связано с ухудшением процента выигранных единоборств. 48% против 52% в прошлом году. Для наглядности стоит отметить, что в прошлом году Челси на ровне с Арсеналом лидировали по этому показателю, а в этом году они занимают лишь 10 строчку. Челси стали хуже играть в обороне с точки зрения подстраховки, совершая 21 так называемых «clearances»  против 30 в прошлом году. Более того увеличилось количество ошибок допущенных в обороне, в среднем одна ошибка за матч, это последний показатель на ровне с Эвертоном. В прошлом году Челси ошибался в 2 раза реже. 0,5 ошибки за матч. В два раза возросло и количество ошибок приведших к голу 0,17 против 0,08 в прошлом году. В новом сезоне больше работы достается и вратарям 3,67 в среднем против 1,97 в прошлом. Почти в два раза выросла на грузка на вратарей.

Проблемы с Угловыми.

В прошлом сезоне Челси с угловых забивали чаще чем раз 4 игры (0,26 голов с угловых за игру), в новом сезоне таких голов 0 за 6 игр. Более того и опасности с этих самых угловых Челси создает меньше, в среднем Челси в прошлом сезоне с угловых создавали 0,8 опасных момента за игру, в новом сезоне 0,3. Более чем двукратное падение эффективности использования угловых. Частично проблема с угловыми компенсируется при помощи штрафных: 0,17 гола со штрафных, против 0,11 в прошлом сезоне и 0,5 опасных штрафных за игру против 0,2 в прошлом. Но все же проблема с угловыми присутствует. И это в не малой степени связано, с плохой формой отдельных игроков.

Бранислав Иванович

Иванович находится далеко не в лучшей форме в начале сезона и это является дл Челси не малой проблемой. Бранислав Иванович стал меньше выигрывать единоборств 51% против 55%  в прошлом году. Хорошо хоть количество удачных действий в защите осталось прежним, в среднем 5 за игру. Однако, Бранислав стал и ошибаться чаще. Если в прошлом году он был близок к образцу крайнего защитника. 0,05 в среднем за матч ошибок и 0 ошибок приведших к голу, то в новом сезоне у него 0,17 ошибок за матч (1 за 6 матчей) и она привела к голу. Что интересно соперники обыгрывают Бранислава в среднем в 45% случаев в новом сезоне, в прошлом же меньше чем в 15% случаев.  Бранислав Иванович силен в атаке, но не в новом сезоне. В прошлом году он создавал в среднем 0,95 голевых моментов за игру, в новом сезоне в 3 раза меньше 0,33. Более того в прошлом году он забивал в среднем 0,11 мяча за игру, не плохой результат для крайнего защитника. В новом сезоне он не забил еще ни одного гола. Хотя бить стал чаще, 1,67 против 1,16 удара за игру.

Джон Терри

Больше всех критики достается в новом сезоне капитану и многолетнему лидеру Челси – Джону Терри. В прошлом сезоне Джон Терри играл отлично, и это мягко сказано. Делал 7 защитных действий за матч, в новом сезоне он делал 3 удачных действия в защите в среднем за матч. Терри в прошлом сезоне выигрывал 68% единоборств, в том числе 72% воздушных дуэлей, в новом же сезоне эти показатели равны 56% и 57% соотвественно. Совсем не те цифры. Так же Терри в прошлом сезоне хорошо действовал и на стандартах забивая в среднем 0,13 голов за матч, в новом сезоне он не отличился ни разу, правда и попыток было всего 4. Кстати, такая  невыразительная игра Терри повлияла и на игру на угловых. Однако, за 4 матча Терри не совершил ни одной грубой ошибки.

Реклама 18+

Сеск Фабрегас

И хотя я и отметил, что Челси стали создавать больше моментов, а Сеск один из главных в этом аспекте, сам Фабрегас сбавил обороты. В прошлом сезоне Сеск создавал в среднем 2,74 опасных момента, в новом сезоне данный показатель составил лишь 1,83. То есть меньше на треть. Безусловно, в этом есть и вина выше описанных игроков, потому что в прошлом году с угловых Сеск имел 0,6 опасные передачи за игру, в новом сезоне 0. Однако и в создании обычных моментов Сеск заменто сбавил:1 против 1,6 за игру. Сеск стал меньше обострять, и даже меньше идти в обводку. В прошлом сезоне он шел в дриблинг в среднем 1,7 раза игру при эффективности 2 удачные на 1 неудачную обводку, не Азар, конечно, но тем не менее, в этом сезоне и того хуже - 1,1 попытки дриблинга, при большем количестве неудачных обводок нежели удачных. Сеск стал бить чаще: 1,5 удара вместо 1,26, но вот эффективность этих ударов равна 0. В прошлом сезоне он забивал примерно 0,09, в новом сезоне 0, но и матчей меньше. Помимо этого у Сеска есть и оборонительные обязанности. Пусть в новом сезоне как и в прошлом сезоне он делает всего 2 удачных действия в обороне, но вот с процентом выигранных единоборств проблемы, в прошлом сезоне он выиграл почти 50% единоборств (47,01), а в новом лишь 36%, что выглядит совсем печально.

 

Таким образом, Челси играет в этом году хуже по ряду факторов, основной из которых плохая игра отдельных игроков. Ведь все те кто описаны выше, это самые яркие примеры кризиса игровой формы, но есть такие игроки которые сдали, но не так сильно. И вот эта плохая форма при помощи эффекта мультипликации, вызывает кризис всей командной игры.

Однако, в целом я не вижу проблем у Челси глобального характера, которые нельзя будет решить по ходу сезона. Того же Терри более менее успешно подменяет Зума. Пришел Педро, который снимет нагрузку с Азара и Сеска, и поможет команде.