2 мин.

Казнить нельзя помиловать

КДК УЕФА открыл очередное дисциплинарное дело в отношении ЦСКА. Со стороны болельщиков ЦСКА зафиксированы следующие нарушения:

- Зажженные файеры, бросание на поле посторонних предметов статья 16 (2) (b) & (c) дисциплинарного регламента УЕФА

- Блокирование лестничных проходов. ст. 38 Положения УЕФА по безопасности

Дело будет рассмотрено 3 сентября.

Те из вас, кто читает нас в социальных сетях, заметили, что мы всегда являемся одними из самых жёстких критиков наших фанатов, когда, на наш взгляд, их действия вредят Клубу. Но, должны заметить, матч против "Спортинга" был одним из самых потрясающих в плане атмосферы на стадионе. Беспрецедентную поддержку и уважительное отношение ко всем участникам матча отметили даже наши иностранные гости, с которыми мы ходили на матч. Да, был зажжённый и брошенный на поле файeр после забитого гола, но брошен он был далеко от места, где находились игроки и судьи матча, что, впрочем, не оправдывает этого поступка. После второго гола был брошен какой-то предмет на поле, но и это было сделано в пылу радости, данное действие не было совершено с целью нанесения травмы сопернику или судьям на поле. Опять же, этот предмет приземлился в десятках метрах от находившихся на поле официальных лиц. Признаемся, мы не заметили блокирования лестничных проходов, но в этом случае доверимся гораздо более опытному в этих вопросах делегату УЕФА.

Но, несмотря на все это мелкие инциденты, мы ещё раз хотим поблагодарить наших фанатов и простых болельщиков за замечательную атмосферу на стадионе. В нашем "доме" не было ни единого баннера или скандирования, имевшего дискриминационный характер. Всё это вселяет в нас оптимизм на будущее и даёт ещё один повод гордиться впечатляющими шагами руководства ЦСКА для "выкорчёвывания" всей этой нечисти с трибун. Поверьте, если CNN цитирует наш твиттер, где говорится о беспрецедентных шагах ЦСКА по борьбе с расизмом, то мы, действительно, многого добились. Более того, те из вас, кто следит за деятельностью FARE (Football Against Racism in Europe) в соцсетях, могли заметить, что в последний год ЦСКА многократно упоминался в публикациях о том, как клуб борется с этим злом. Будьте уверены, что мы будем первыми, кто сообщит о расистских инцидентах на нашем стадионе, если они будут иметь место, но матч со "Спортингом" был эталоном уважительного отношения к сопернику и феерической поддержки "армейцев" родной Команды. Надеемся, что, несмотря на пятилетний испытательный срок, КДК УЕФА ограничится денежным штрафом и продемонстрирует свою поддержку всем нашим общим стараниям за последний год. #CSKAFansAgainstRacism