5 мин.

Почему пустые трибуны не решат проблему расизма

С самого начала нашей кампании мы выступали против "коллективного наказания" за расизм. Многие из вас подписывались под нашим открытым письмом к УЕФА, чтобы ЦСКА не играл матчи без зрителей в Лиге Чемпионов после беспредела в Риме. Сегодня, около 100 групп болельщиков из 18 стран Европы призывают УЕФА пересмотреть свою дисциплинарную политику относительно проявлений расизма. Хочется верить, что европейские футбольные функционеры поймут, что пустой стадион не решает никаких проблем. 

С началом следующего раунда европейских клубных соревнований, "Динамо" (Киев) должно было провести свой матч в плей-офф Лиги Чемпионов против "Манчестер Сити" без зрителей. Для болельщиков "Манчестер Сити" это было бы повторение прошлогодней истории, когда они не могли посетить матч любимой команды в Киеве из-за наказания "Динамо". Но весьма неожиданно УЕФА изменило своё решение и разрешило болельщикам прийти на матч. Около 100 национальных зонтичных организаций футбольных болельщиков, в том числе болельщиков национальных сборных и клубных фан-групп из 18 стран по всей Европе, представляющие интересы 100 тыс. футбольных фанатов, опубликовали совместное открытое письмо Исполкому УЕФА. В то время как все они приветствуют решение УЕФА и считают это шагом в правильном направлении, этот случай ещё раз подчёркивает важность структурных изменений в политике УЕФА касательно коллективного наказания за расизм, в особенности отмены дисциплинарных норм, касающихся ни в чём неповинных гостевых болельщиков. Открытое письмо и список подписей ниже:

"Дорогие члены Исполнительного комитета УЕФА!

Мы обращаемся к вам со всей Европы, чтобы призвать УЕФА пересмотреть дисциплинарную политику относительно расистского или другого дискриминационного поведения болельщиков.

Мы заранее подтверждаем, что все, кто подписался под этим открытым письмом, безусловно, поддерживают политику «нулевой терпимости» УЕФА относительно расизма. Подписавшиеся группы болельщиков и УЕФА едины в своем убеждении, что уважение друг к другу должно быть неотъемлемой частью основных ценностей нашей игры – и это должно относиться ко всем действующим лицам на поле и за его пределами.

Наказание большинства фанатов за несоответствующее поведение меньшинства «матчами за закрытыми дверями» – стандартная практика за расистское поведение болельщиков, которая показывает полное неуважение к невиновным фанатам, вынужденным страдать из-за этих радикальных санкций. В частности, фанаты команды гостей, которые не делали ничего плохого и уже запланировали свою поездку, должны заплатить высокую цену за санкции, наложенные УЕФА на другой клуб за поведение другой фан-группировки.

Санкции, которые должны касаться маленькой группы, задевают всё фан-сообщество, ставя под сомнение всю работу УЕФА против расизма. Те, кто должны быть самыми большими и сильными союзниками УЕФА в борьбе против дискриминации в футболе – футбольные болельщики, которых часто называют «жизненной силой игры», – становятся первопричиной всех проблем.

Чтобы избежать этого, мы требуем принять соответствующие решения относительно системы, которая честно и на постоянной основе будет помогать минимизировать дискриминацию, в то же время защищая интересы болельщиков как главную заинтересованную сторону. Мы все должны стремиться поощрять конструктивное поведение фанатов в футболе, а не ослаблять положительные настроения среди фанатов и поддерживать деструктивное поведение, вызванное нынешней системой.

На Конгрессе футбольных болельщиков Европы от «FSE» в 2015 году в Белфасте болельщики продемонстрировали на многих конкретных примерах, что настоящая система коллективных санкций не только приводит к наказанию невиновных фанатов, но и НЕ достигает желаемой цели - искоренить расизм и приучить клубы к постоянной деятельности в этом направлении, в идеале – при поддержке их фанатов. Эти «подозреваемые» болельщики, для которых в первую очередь ужесточили правила, разработали три основные формы для реакции:

1. Они обвинили активные антирасистские фан-группы и УЕФА в «охоте на ведьм» в отношении их, не признавая наличие реальной проблемы.

→ усиливает позицию виновных в расистском поведении, которые только этого и ждали

2. Многие попробовали совершить секретные сделки с соответствующими (расистскими) группами их фан-сообщества, чтобы держать контроль на матчах Еврокубков, пока те увеличат свое влияние во внутренних соревнованиях.

→ усиливает позиции расистов, так как дает им возможность быть ближе к клубу, пока другие фанаты маргинализируются

3. Клуб перемещает фанатов в другую часть стадиона и организовывает несколько показательных антирасистских активностей, выдавая их за инициативу фанатов

→ расисты остаются в пределах стадиона и продолжают проводить расистские акции только в другой части трибун, а нерасистские и антирасистские фанаты не могут чувствовать себя безопасно и фактически не могут инициировать собственные движения

К сожалению, мы видим, что клубы так и не инициировали долгосрочных программ по борьбе с расизмом в рядах своих фанатов, так и не увеличилось число нерасистских и прогрессивных фан-сообществ, которые противостоят или хотели бы поучаствовать в борьбе против дискриминации. Вместо этого их постоянно наказывают вместе с виновными в проявлениях расизма.

Как следствие этого, несколько организаций болельщиков инициировали кампанию «Уважайте фанатов!», которую оценили многие фан-группы разных клубов, играющих в еврокубках. На сегодняшний день антирасистские фан-группы из более чем 20 клубов из семи европейских стран поддержали инициативу. Зонтичная организация «Футбольные болельщики Европы», официально признанная УЕФА как посредник в делах фанатов, провела несколько встреч с представителями УЕФА, касательно этой проблемы и предложила альтернативные варианты существующей системе, разработанные на основе лучших практических примеров в Европе и научной целесообразности.

До сих пор в УЕФА не были готовы прислушаться к аргументам и просто согласилась с правом спонсоров посещать матчи без зрителей… но только после подписания новых соответствующих контрактов на ближайшие годы. Мы верим, что социальная ответственность футбола, даже больше чем футбольных властей в этой важной сфере, должна происходить не для создания искусственных привлекательных картинок для ТВ или широкой общественности, а постоянно, по-настоящему, бороться с проблемой дискриминации в игре на клубном уровне.

Наш опыт в разных странах иллюстрирует на практике, что устойчивое положительное изменение в поведении болельщиков может быть достигнуто только в тесном сотрудничестве с ними. Сегодняшняя система показывает, что борьба против расизма выглядит больше как борьба со всеми фанатами. Под этим письмом подписались группы болельщиков и национальных зонтичных организаций фанатов, противостоящие расизму и дискриминации, которые хотят привлечь УЕФА к совместной борьбе со всеми формами неприемлемого поведения.

Мы призываем УЕФА пересмотреть политику коллективных наказаний и, в частности, немедленно отменить вопиющую несправедливость, которая выражается в исключении фанатов гостевой команды, которые не имеют никакого отношения к инциденту, повлекшему наказание. Как следующий шаг, должны быть разработаны эффективные стратегии в консультациях с болельщиками, которые не демонстрируют борьбу с расизмом на телеэкранах, а могут реально способствовать положительным изменениям в сознании людей на стадионах.

Мы с нетерпением ожидаем вашего ответа.

Члены Комитета Футбольных болельщиков Европы

Группы кампании «Уважение к фанатам!"