5 мин.

Время прибытия – 6:57. Портсмутская фирма и десятилетний траблмейкер

Город Портсмут располагается в церемониальном графстве Гэмпшир, которое находится в южной и юго-западной частях Англии. Население – 200 тысяч человек, большая часть горожан проживает на острове Портси. В городе издавна функционируют морской порт и одна из крупнейших баз королевского военно-морского флота Великобритании.

Здесь также базируется одноимённый клуб, дважды становившийся чемпионом Англии, столько же – обладателем Кубка страны и однажды – Суперкубка. Однако дополнительную известность «помпи» принесла фирма, нагоняющая ужас на более чем половину околофутбольного Альбиона.

http://3.bp.blogspot.com/-SJoxFj9iOSY/TbqcZcQTwMI/AAAAAAAACds/iOZZvnvZXco/s1600/657+Crew+%2528Portsmouth+old+skool%2529.jpg

6.57 Crew образовалась в 1979 году, незадолго до начала расцвета культуры хулиганизма на территории Британских о-вов. Первоначальный состав банды – 40 человек. Цифры в названии фирмы являются временем прибытия поезда из Портсмутской гавани в Лондон на вокзал Ватерлоо. Группировка вошла в историю как одна из законодательниц английской кэшлс-моды и одна из самых жестоких во всей околофутбольной Европе того времени.

Первое их серьёзное столкновение пришлось на 21 марта 1981 года, когда после проигрыша «Плимуту» на выезде (1:0) фирмачи «Портсмута» устроили дикое месиво с городской полицией, в результате которого многие участники побоища были отправлены в полицейский участок. Высшие полицейские чины Плимута успели окрестить поведение хулз южан «худшим в Британии».

Одним из чёрных дней в биографии 6.57 Crew считается 11 мая 1985 года, когда на стадионе «Брэдфорда» «Вэлли Пэрейд» загорелась южная трибуна, на которой, помимо простых скарферов, стояли члены из банды «Портсмута», а вместе с ними были их союзники – фирмачи, гоняющие за клуб «Хаддерсфилд Таун». В результате броска спички/сигареты в зазор между сиденьями на трибуне начался пожар, от которого погибли 56 человек, в том числе и около десяти хулиганов «помпи». Ещё 265 человек получили ранения и ожоги разной степени тяжести.

http://img.vavel.com/tragedia_badford_163883396.jpg

Главным соперником «Портсмута» считается соседний «Саутгемптон», матчи с которым имеют название «дерби Южного побережья» (англ. South Coast derby). «Святые» любят поддеть южан в плане того, что они на данный момент выступают более успешно в системе английских лиг («Саутгемптон» выступает в АПЛ, «Портсмут» – в Лиге 2 – прим. автора), в то время как «помпи» могут похвастать большим количеством трофеев, нежели у ненавистных им соседей. Первый серьёзный забив хулиганов обеих команд сразу же стал одним из наибольших за всю историю околофутбола, когда в 1984 году, после матча Кубка Англии, траблмейкеры «Портсмута» стали гасить приезжих фанатов «Сотона», после чего многие из гостевых фанов оказались на больничных койках, а участники 6.57 Crew – в отделениях полиции.

Переплюнуть этот махач может разве что драка 21 марта 2004 года – что символично, она состоялась ровно через 23 года после инцидента в Плимуте. Около 300 наведавшихся в Саутгемптон хулиганов «помпи» как перед матчем, так и во время него дубасили болельщиков «святых», переворачивали машины у стадиона «Сент-Мэрис», а также разбивали витрины магазинов. На усмирение особо агрессивных парней из 6.57 Crew были брошены 400 полицейских, находящихся в подчинении графства Гэмпшир. 

Как итог, 93 человека были задержаны,  из них 64 получили пожизненный бан на посещение любых матчей «Портсмута». «События этого дня никогда не останутся забытыми, и мы не хотим, чтобы люди, участвовашие в этом, больше когда-либо были связаны с нашим клубом», – прокомментировал данное решение тогдашний президент южан Питер Сторри.

Также во время махача был установлен рекорд по Англии – в нём участвовал наиболее молодой траблмейкер, когда-либо получавший бан на посещение матчей. Полиция установила, что на момент драки ему было всего лишь 10 лет (!!!), а сам же мальчуган был родом из Госпорта – ещё одного крупного города-порта в Гэмпшире.

https://pp.vk.me/c424826/v424826091/abcd/Qs_04J-atc0.jpg

Ещё одним знаковым выездом для 6.57 Crew стал визит в Ковентри, который состоялся 22 сентября 2001 года. Перед началом матча состоялась крупная потасовка в центре города, в которую успела вовремя вмешаться полиция. На протяжении матча отдельные траблмейкеры «Портсмута» вырывали сиденья и кидали их в хулз «Ковентри». Позже драка едва ли не перешла на футбольное поле, и полиции чудом удалось сдержать яростных гостей из Южной Англии, в результате чего начало второго тайма отложили на 10 минут.

Послематчевая драка оказалась ещё круче: хулз «помпи» прорвались через охраняемые полицией выходы, а уже по пути к вокзалу 20 южан столкнулись с группой из 40 врагов в небесно-голубых цветах. Отрядам полиции до вечера лишь чудом удалось спасти положение от более ужасных последствий.

Помимо драк, хулиганы «Портсмута» выделялись тем, что стали едва ли не первыми, кто стал носить одежду, характерную именно для именуемых casuals. Также 6.57 Crew стала одной из наиболее медийных группировок Великобритании – так, о них вышло 3 книги, в том числе одна из них была выполнена в соавторстве с легендарным Касом Пеннантом, культовым хулиганом «Вест Хэма» 90-х годов.

В октябре 2007 года Хоум-офис (департамент по контролю безопасности Соединённого Королевства – прим. автора) опубликовал отчёт о количестве запретов клубами на посещение матчей за всю историю, в котором «Портсмут» находился на первом месте с рекордным показателем – 95. Годом ранее, во время ЧМ-2006, 130 хулиганов «помпи» не пустили в Германию в связи с массовыми беспорядками, участниками которых они когда-либо становились.

https://casualdifferentclass.files.wordpress.com/2014/06/tumblr_m48h98qicl1rra6r2o2_1280.jpg

Ныне «Портсмут» выступает в Лиге 2, и ещё год назад балансировал на грани банкротства, однако небезразличным людям удалось спасти столь важный для Англии футбольный клуб. Теперь их хулиганам остаётся ждать только того, когда же случится новое дерби с «Саутгемптоном».

Их поезд снова прибудет в 6 часов 57 минут. Когда-нибудь. Точно. По графику.