5 мин.

Делиjе. Быть, а не казаться (часть 2)

Сегодня в блоге «Закулисные заметки» – продолжение рассказа о бесстрашных воинах, навсегда связавших себя узами брака с красно-белой цветовой гаммой.

http://cs540103.vk.me/c540107/v540107997/e4cb/rKwpXZazt_s.jpg

Югославские войны, начиная Десятидневной войной в Словении и заканчивая македонско-албанским конфликтом, продолжались без малого 10 лет. За это время многие парни из «Делиjе» больше никогда не вернулись на север «Мараканы», ведь они были националистами и отправлялись на фронт воевать за Сербию, свою Родину-мать. Правда, некоторые «звездаши» в этот тяжёлый период сумели не только выжить, но и подняться после окончания большинства из войн.

Среди перечни таких людей наиболее известна судьба Желько Ражнатовича, более известного под прозвищем «Аркан». Будучи сыном военного командира, он был трудным ребёнком: в 9 лет Желько впервые убежал из дома, а позже был трижды судим за карманное воровство. В середине 80-х гг. Аркан был избран президентом Союза болельщиков «Црвены Звезды», получив контроль в том числе и над Делиjе. Поговаривают, что он лично присутствовал на том самом «матче ненависти», когда «звездаши» участвовали в побоище с фанатами загребского «Динамо».

В 1990 году Аркан отправился на фронт, основав в этом же году одно из наиболее сильных сербских парамилитаристских формирований – Сербскую добровольческую гвардию (СДГ), которая вошла в историю под наименованием «Тигры Аркана». Гвардия принимала участие в битве за Вуковар, обороне Сербской Крайны, освобождении городов Биелина и Зворник, операции «Паук». У «Тигров» с самого начала была установлена строжайшая дисциплина: например, за употребление спиртного полагались телесные наказания. Сам Аркан заявлял по этому поводу: «В Гвардии нет пьяного героизма».

22 марта 1992 года на Вечном дерби появились «Тигры», одетые в свою военную форму. Члены СДГ, большинство воинов которой были болельщиками «Црвены Звезды», заняли позиции на Северной трибуне, при этом демонстрируя дорожные знаки: «Вуковар – 20 км», «Вуковар – 10 км» и «Добро пожаловать в Вуковар!». Последним на сектор прошёл сам Аркан, которого встретили громом аплодисментов как «звездаши», так и «гробари». Это был, наверное, единственный момент единения сербов против ненавистных им хорватов, но какой! Сербский комментатор Игор Тодорович, работавший в своё время в одном из фанзинов «Партизана», так описал это событие: «В тот день я был на стадионе, и нечто подобное я видел в первый и последний раз – фанаты ненавидящих друг друга клубов пели и скандировали в унисон. Игра, что неудивительно, окончилась нулевой ничьёй, ведь игроки наблюдали за Арканом на секторе, а не за мячом на поле. Мы были объединены любовью к национальной идее Сербии и ненависти ко всему хорватскому. В нас пробудилось чувство, что мы, простые фанаты, реально можем что-то изменить в этом мире. Я был в Англии в апогей футбольного хулиганизма и могу сказать, что это – всего лишь цветочки по сравнению с той бойней, которую фанаты ведут на Балканах».

Впрочем, кроме войны, Аркана продолжал интересовать спорт. Он поступил в Высшую тренерскую школу, где защитил диплом по теме «Подготовка игрока к матчу», после чего выкупил белградский клуб «Обилич». Выдающийся командир не жалел денег на клуб, который в 1998 году выиграл чемпионат Югославии и добился права играть в Лиге чемпионов. По всему миру прокатилась волна негодования, так как в групповой этап престижнейшего клубного турнира Европы прошла команда, чей владелец давно разыскивается Интерполом за военные преступления. Но, к глубокому сожалению представителей международного права, в самой Сербии подобное мало кого интересовало.

http://www.znet.hr/wp-content/uploads/Arkan-s-tigrom.jpg

Первый международный товарищеский матч для «Црвены Звезды», сыгранный в послевоенное время, был проведён с «Олимпиакосом». Соперник был выбран не случайно, поскольку дружба между этими клубами была установлена ещё в 1986 году, после вояжа «звездашей» на матч пирейской команды в рамках Кубка европейских чемпионов против «Панатинаикоса». Также эти клубы объединяет общая цветовая гамма и тот факт, что они являются наиболее титулованными и популярными в своих странах.

Бытует мнение, что в союз «Звезды» и «Олимпиакоса» также входит московский «Спартак», что позволяет говорить о т.н. триумвирате данных клубов. Однако один из «генералов» движения Делиjе Зоран Тимич считает, что это не совсем так: «Это правда, с фанатами «Спартака» действительно дружат многие мобы «Црвены Звезды». Но конкретные мобы – это ещё не весь движ».

Союз с фанатами «Олимпиакоса» предполагает участие в «третьих таймах» на стороне друзей – у греков, к примеру, имеются свои внутренние противостояния, в первую очередь с выше упомянутым «Панатинаикосом», а также с ПАОК, чьи фанаты являются друзьями «Партизана». Бывали случаи, когда Gate 7 (наименование движа «Олимпиакоса» — прим. автора) и Делиjе проводили совместные акции под девизом «Партизан» и ПАОК – один клуб, один враг!».

http://www.delije-caffe.net/galerija/gal/2010-2011/CZ_partizan_139derbi/delije02.jpg

29 мая 2003 года в финале Кубка Сербии и Черногории сошлись «Црвена Звезда» и команда «Сартид» из городка Смедерево, находившегося в 50 км от Белграда. Встреча проходила на стадионе «Партизана» и могли так и остаться довольно обыденной и абсолютно ничем не запомнившейся, не исправь эту ситуацию неугомонные саппортеры из Делиjе.

«Герои» собрались на стадионе в количестве 7 тыс. человек и поначалу выкрикивали в адрес приезжших саппортеров речёвки: «Надеемся, что вы умрёте так же, как итальянцы на «Эйзеле»!» и «Собираетесь получить косовский штамп в паспорте?!». На секторе, которому были адресованы данные послания, находились недоумевающие и слегка потерянные болельщики гостей, которые продолжали бить в барабаны весь матч. А тем временем на поле случилась самая настоящая катастрофа. 

В дополнительное время игроки «Сартида» перехватили мяч, разыграли отличную комбинацию и соорудили желанный гол, который обеспечил местечковой команде первый и единственный трофей за всю историю. Спустя несколько секунд полиция заблокировала трибуну со «звездашами», дабы помешать их прорыву к гостевым секторам. В том, что прорыв случится, не сомневался никто.

Так всё и произошло. Некоторые группы членов Делиjе всё-таки добежали до места расположения гостевых фанатов, где стали заливать пластиковые сидения бензином. Было ясно, что это – ничто иное, как заранее спланированная акция.

Впрочем… а когда сербов вообще волновали исходы подобных событий?

Продолжение следует