5 мин.

Делиjе. Быть, а не казаться (часть 3)

Проект «Закулисные заметки» продолжает свою повесть о легендарной фирме Делиjе, которая, безусловно, считается одним из примеров для подражания в отечественном и мировом околофутболе.

http://cs607628.vk.me/v607628151/5048/Xf-mLdWAOUs.jpg

Одним из основных принципов «герои» считают отказ от любой финансовой помощи со стороны клуба. Такое решение было принято «общаком» движения несколько лет назад. Мотивация была следующей: если какая-либо фирма получает от клуба финансовую поддержку, то  она невольно становится зависимой от такой формы помощи и, как следствие, не может отстаивать собственное мнение перед остальными. 

Если взять, к примеру, тот же движ «Партизана», то ещё год назад в нём случился обильный раскол на тех, кто принимает помощь от руководства клуба и на тех, кто от неё отказывается. Не принимавшие любых мер со стороны клуба назвали свою группу «Запрещённые» (сербск. Забранjени). Но для Делиjе такие меры были совершенно неприемлемы – когда возникал конфликт, они ехали к президенту клуба. При этом им было абсолютно всё равно, шёл президент на контакт или нет.

Все решения в Делиjе принимаются сообща, что позволяет избежать тех самых конфликтов, с возникновением которых Гробари начали испытывать проблемы ещё около лет 15 назад. Что неудивительно, основной причиной недопонимания стали и ныне являются именно деньги – кто-то хотел принимать деньги от клуба, кто-то не хотел. В движе «Црвены Звезды» решение принимается исключительно путём конструктивного диалога и нахождения консенсуса. Фраза «Мы вместе» – не пустой звук для «звездашей», а целый менталитет, способ мышления, который заключается в том, что либо они делают что-то вместе, либо не делают вообще.

http://cs607628.vk.me/v607628151/50ec/jJMhLReXaPA.jpg

Делиjе в сегодняшней формации представляет собой гигантский «общак» фирм – как старых, так и более новых. Среди них выделяют такие фирмы, как Ultra BoysRed BoysNorthern ArmyBrigateKenjajLunatics, Iron BoysGoblins и др. Но наиболее мощной среди «геров» считается фирма Belgrade Boys – мощнейшая банда, исповедующая традиции английского хулиганизма и любящая «третие таймы». Её члены предпочитают нападать из засады, ни с кем и никогда не обсуждая забивоны.

Отказ от забивонов, кстати, – ещё один важный и неотъемлемый принцип среди «звездашей». Поскольку движ не позиционирует себя сугубо хулиганским, то и на забивон в стиле «проверки 10х10 на поляне и в кустах» её не вызовешь. Это, кстати, является одной из тех деталей, которая до сих непонятна сербам в российской и польской ОФ-культурах.

«Мы смеёмся над поляками, которыми восхищаются в Европе, – говорит седовласый, до жути спокойный и уважаемый «генерал» Делиjе Зоран Тимич. – Что это вообще за фирма, для которой драка важнее остального, а футбол так и вообще ей не интересен? Фирмачи в первую очередь должны поддерживать свой клуб. Всё остальное можно отодвинуть на второй план».

В 2007 году движ польского «Леха», считающийся одним из сильнейших в Европе, за 80 км от Познани остановил автобус с Делиjе, потребовав выйти на честный бой 100х100 безо всяких аргументов. Спустя некоторое время «герои» вышли всем составом в 300 человек, но всё же не без аргументов – в качестве их замены использовались дубинки, кастеты и другие предметы, способные причинить человеку боль. Поляки заявили, что это никоим образом не по «фэйр-плей» и поспешили удалиться.

http://cs11237.vk.me/v11237501/a9/Z0ksBqtxmrE.jpg

В сезоне 2007/08 гордые и бесстрашные акционеры Делиjе выехали в Салоники, где «Црвена Звезда» вечером отыграла матч Кубка УЕФА с «Арисом». Однако ко всему этому добавилось желание «звездашей» помахаться со своими заклятыми врагами из стана клуба ПАОК – главных друзей «Партизана».

С негостеприимным отношением приезжие фанаты «Звезды» столкнулись ещё на въезде в Грецию, когда местные полицейские стали задирать свою форму, показывая одетые под неё футболки и шарфы ПАОКа. Но даже при том, что в басах акабов не было обнаружено ничего, автобусы мурыжили так долго, что те попросту не успевали на матч – первый из них доехал до стадиона «Ариса», когда уже шла 15 минута матча. Приезжие саппортеры зашли на сектор, прорвав оцепление из копов и стюардов, причём сделали это настолько уверенно, что обладающие достаточным количеством людей греки не рискнули на них прыгнуть.

После матча тягомотина, связанная с задерживанием автобусов, только усугубилась – в связи с опаской возникновения «третьих таймов» между ультрас «Ариса» и ПАОКа фанаты «Црвены Звезды» окончательно загрузились в автобусы только через два часа по окончанию матча. Спустя некоторое время, когда басы с Делиjе уже стояли на выезде из Греции, первый из них получил сообщение по рации (для поддержки связи между собой в каждом из басов находилось по рации — прим. автора) о том, что последний автобус горит. Естественно, «звездаши» остановились и выбежали посмотреть, что происходит. На самом деле никакого загорания не было, зато было закидывание камнями со стороны греческих карланов. На них копы не отреагировали, а сербам приказали забраться в средства передвижения.

Тут-то и пошло веселье. Один из полицейских пытался проникнуть в автобус Делиjе, но его по понятным причинам туда не пускали. Когда двери открылись, из них вышел траблмейкер «Звезды» и, не медля ни секунды, пальнул в акаба из ракетницы. Спустя две минуты в приграничной зоне между Грецией и Македонией завязалась массовая драка, в которой участвовали 250-300 копов и 900 «героев». Вокруг автобусов всё пропахло слезоточивым газом, который использовали греческие стражи порядка. 

Драка продолжалась около 20-30 минут, итогом которого стал разгром контрольного пункта на границе и отступлением малочисленных отрядов полиции. После этого фирмачи Делиjе со спокойной душой и приподнятым настроением отправились в родной Белград.

Окончание следует