5 мин.

«Астон Вилла»: хардкор в львином прайде

Девизом футбольного клуба «Астон Вилла» является слово Prepared (англ. Готов). Их движ, в какое бы время он не функционировал, всегда следовал клубному слогану — к какому бы повороту событий их жизнь не готовила, они всегда оставались на ногах, меняясь только с внешней стороны. Об этом и пойдёт сегодняшний рассказ.

Steamers: начало начал

Официально группировки активных саппортеров у клуба с «Вилла Парк» начали появляться в 60-х годах. Первооткрывателями здесь стали Steamers, которые одними из первых в Англии добились всеобщего признания среди представителей футбольного хулиганизма, только-только зарождавшегося в Британии в те времена. О них известно довольно мало, чего не скажешь об их последователях.

The Steamers

Бессменным лидером группировки был легендарный Пит Грек (англ. Pete the Greek), авторитетнейший траблмейкер и культовая личность для хулз «Астон Виллы». О нём ходит немало легенд: одна гласит, что как-то он ударил полицейскую лошадь головой с такой силой, что та упала на асфальт вместе с полицейским, другая же повествует о том, как в схватке с лидером группировки «Миллуолла» он схватил его и поднял у себя над головой.

C-Crew. Мультикультурализм и насилие

C-Crew

Спустя 20 лет, в 1981 году, на авансцену вышли парни, объединившиеся в группировку C-Crew. Это была мультирасовая банда, которая первой собрала молодёжь из всех уголков Бирмингема. Считается, что они основались на фоне процветания в тогдашнем Соединённом Королевстве расизма и насилия. Даже в музыкальном вкусе они старались выражать протест против таких настроев, предпочитая 2 Tone (смесь ска, регги и панк-рока) Яну Стюарту и его Skrewdrivers, о чьих песнях тогда не знал только ленивый.

Времена, в которые действовала C-Crew, принято считать «золотым веком» развития кэшлс-культуры для «Астон Виллы» и всей Британии в целом. Лидерами у них считались Пол Бриттл и Дэнни «Бомбер» Браун, считающиеся одними из ведущих деятелей в истории английского футбольного хулиганизма. Историю развития C-Crew они изложили в книге «Villains», которую написали и издали в соавторстве в 2008 году. Эти парни были в доску свои на сцене британского хулиганизма и дрались везде, где только было можно — в барах, ночных клубах, на ж/д станциях, других публичных местах. Вообщем, где были проблемы, там были и эти психи.

Наиболее известным событием фирмачей из C-Crew считается так называемый «The Longest Day», когда 10 января 1981 года на матче с «Ливерпулем» некоторые фанаты оппонента «Астон Виллы» издавали в сторону Дэнни Брауна улюлюканье, чем-то напоминающее звуки, издаваемые обезьяной. Акционеры «вилланов» отреагировали на провокацию, после чего заявзалось массовое побоище. В 1982 году «Бомбер» был арестован и получил 3 года тюрьмы, а когда вышел на свободу, то его профили с надписью «Ниггер Дэнни — живым или мёртвым» висели едва не на каждой улице Бирмингема, не говоря уж об остальных крупных городах Англии.

Кроме того, C-Crew была одной из первых английских фирм, чьи участники строго следовали «кодексу чести», то есть забивались исключительно с хулз и избегали стычек с простыми шарфистами. Это, в свою очередь, подчёркивало не только силу и авторитет, но и хорошую организованность группировки.

Villa Hardcore. Без компромиссов

Villa Hardcore, 2002 год

Наиболее жестокой группировкой в истории хулиганизма «Астон Виллы» считается Villa Hardcore. Основана в 1993 году, она включала в себя в разные времена от 160 до 300 человек, преимущественно белых по расовой принадлежности. Вероятно, это и определило её политическую ориентацию, так как группировка исповедовала правые и местами даже крайне правые настрои. На сегодняшний день они, как и большинство фирм на Туманном Альбионе, находятся в маргинализированном состоянии, то есть объявлены вне закона.

Самыми кровавыми замесами движа традиционно считаются забивы с Zulus, или Zulu Army — не менее жестокой группировкой враждебного «Бирмингема», которая была на 10 лет старше. В отличии от AVH, Zulus располагали многонациональным составом и были левыми в своих политических убеждениях. Противостояние «второго города», как называют матч «Астон Вилла» — «Бирмингем» в Британии, было и без того жарким, а учитывая диаметрально противоположную гражданскую позицию главных группировок движей, то градус в таких матчах, естественно, накалялся до предела.

Первые крупные стычки саппортеров из AVH датируются началом нулевых. В сентябре 2002 года полиция арестовала 50 хулиганов «Астон Виллы», которые перед дерби с «синеносыми» (презрительное название любого фаната «Бирмингема») схлестнулись в драке северо-восточнее центра города на Роки-лейн. 27 марта 2004 года «хардкорщики» устроили тотальный перемах с Chelsea Headhunters на лондонском вокзале Кингс-Кросс, после чего копы задержали ещё пятерых хулиганов клуба с «Вилла Парк». 22 августа, спустя почти полгода, стражами правопорядка было арестовано ещё 57 человек после атаки на паб Handsworth, в котором засели фанаты «Вест Бромвича» — ещё одного враждебного клуба для кларетно-синей части Бирмингема, который тоже базируется в Уэст-Мидлендс.

Среди AVH особенно выделялся Стивен Фаулер, который за побоище в Лондоне получил бан на 10 лет на посещение всех футбольных матчей в Англии. В 2006 году Фаулер снова был пойман полицией после махача с «Вест Бромвичем» двухгодичной давности. Через ещё 2 года, в октябре 2008, он в соавторстве с Майклом Лютвайчем издал книгу «Hardcore», которая повествует о жизни и уставах фирмы, а в 2011 году на DVD-дисках вышел фильм «Aston Villa Hardcore Lads».

Помимо этого, в AVH существует ещё и «молодое крыло» под названием Hardcore Youth. Один из самых заметных инцидентов с их участием произошёл во время бирмингемского дерби на территории врага. Тогда «Астон Вилла» одержала победу со счётом 1:2, а победный гол забил Габриэль Агбонлахор. После этого члены Youth учинили беспорядки неподалёку от стадиона «Бирмингема», которые закончились задержанием 3 молодых траблмейкеров и баном их на посещение матчей сроком до 5 лет.

Несмотря на падение активности хулиганизма в Британии с началом 2010-х, акционеры «вилланов» время от времени продолжают светиться на первых полосах различных британских газет. Последнее событие с их участием датировано 28 декабря 2013 года, когда бирмингемская полиция арестовала троих хулз «Астон Виллы» за столкновение с болельщиками «Суонси», в котором принимало участие 25 человек. По данным очевидцев, нарушители порядка использовали бутылки и др. подручные средства.

Однако, в любом случае и при любой власти, они готовы полностью выйти из тени. 

Потому что для них есть только одна «Вилла».