7 мин.

Непобедимый состав. Часть 2

7. Жерар Пике

alt

Позиция: центральный защитник

Лет в клубе: 8

Возраст: 29

“Самый длинный язык” всея Барселоны, каталонец до мозга костей, муж Шакиры, футболист, который орал на Мунира, когда тот не забил 5-й год в ворота Реала на Бернабеу и чей твит, состоящий из 9 смайликов, собрал 160 тысяч ретвитвитов. По совместительству один из лучших защитников Европы.

Срок годности: 3 года железной основы и 2 года ближайшего резерва

Некоторые болельщики готовы простить Пике всё за его не прекращающийся “троллинг” в сторону Мадрида, другие настаивают на том, что ему стоило бы сосредоточиться на игре, нежели на социальных сетях. И то, и то верно. Пике один из лидеров команды и его постоянное стремление защищать Барселону на всех полях битвы, как на виртуальных, так и на футбольных, показывает его неподдельную любовь к клубу. С другой стороны, Жерар частенько позволяет себе внезапный отдых на промежутках сезона. И дело тут не в потере формы, на мой взгляд, а просто в том, что Пике это не Пуйоль. Он способен на время огородиться от его непосредственных обязанностей и начать играть в “политика”, или заняться чем-то еще, мешающим его игре. Одним словом, сосредоточен он не всегда. Что, однако, не отменяет того настораживающего факта, что из всей центральной линии защиты, он единственный, чье место не вызывает сомнений. По двум причинам: он действительно великолепный защитник и у него просто напросто отсутствует достойный конкурент. Пике просто некем заменить. Марк Бартра так и не вызвал доверия у Луиса Энрике, Томас Вермален постоянно травмирован, а Жереми Матье играет левого центрального. Выходит, что Пике это единственное настоящее и ближайшее будущее защиты Барсы, а значит харизма задней линии каталонцев еще долго не пострадает. Главное, чтобы “Вака-Вака” не забывал о своих непосредственных обязанностях.

 

8. Жорди Альба

alt

Позиция: левый защитник

Лет в клубе: 4

Возраст: 27 <!--[if !supportLineBreakNewLine]--> <!--[endif]-->

“Энерджайзер” команды. Футболист, обладающий невероятной скоростью, отличными передачами и скверноватым характером.

Срок годности: 3 года железной основы и 2 года ближайшего резерва

Жорди безальтернативен. В принципе, такое можно сказать о каждой позиции в защите Барселоны, однако с левым флангом проблемы самые большие. Если на правый фланг покупался Видаль под Алвеса, в центре Пике с Маскерано могут худо-бедно менять Бартра и Матье, то Альба совершенно одинок в своем желании барражировать левый фланг. Адриано абсолютно не в форме даже для проходных матчей, а Матье, вышедший вместо Альбы налево в матче с Депортиво, показал, как легко отдать матч за полчаса, имея полное преимущество. Каталонский защитник является одним из лучших левых крайков Европы. Двужильный, не особо травматичный, с отличным пасом и пониманием партнеров. А понимать Иньесту и Неймара дорогого стоит. Однако периодами Альба ведет себя неспортивно, устраивая нелепые истерики на поле. Иногда выпадает из игры, теряя свою зону ответственности, и не принося ничего толкового в нападении. И всё это из-за банального отсутствия достойной конкуренции. Даже если Альба не в форме, ставить на его место, и не бояться за полный провал левого фланга некого. Слухов относительно новичка и конкурента Альбе масса. Однако слухи эти переходят из одного трансферного окна в другое, а Жорди остается единственным профильным левым защитником в команде. Благо он еще молод.

 

9. Серхио Бускетс

alt

Позиция: опорный полузащитник

Лет в клубе: 8

Возраст: 27

“Серый кардинал” Барселоны. По моему мнению, самый ее недооцененный игрок. Гений, который почему-то очень часто игнорируется футбольным миром в своих оценках и рейтингах.

Срок годности: 4 года железной основы и 2 года ближайшего резерва

Чтобы выразить мое видение важности Серхио Барселоне скажу так: команда не изменится критически без Иньесты, она потеряет в магии. Команда не развалится без Месси, просто это будет Барселона, а не Месси и его “миньоны”, закончится “Мессизависимость” и начнется “Неймарозависимость”. Команда потеряет тончайшее управление ей, невероятную связь защиты, полузащиты и нападения, если вдруг Бускетс решит уйти. Серхио – это метроном. Серхио – это всевидящее око. А также, Серхио – это филигранная техника, невероятно пластичный отбор и сумасшедший по точности пас в любую точку поля. Бускетс раскрылся после ухода Хави и заиграл новыми, доселе мало кем (кроме, видимо, Пепа Гвариолы) замечаемыми красками. А сейчас он Бускетс, Маскерано, Пике и Хави в одном лице. Абсолютно уникальный игрок и, несомненно, штучный футболист. Поэтому говорить о какой-либо замене Серхио бессмысленно. Он играет всегда, почти не травмируется и крайне мало ошибается. И, вероятнее всего, будет играть в таком же графике, пока Ла Масия не выпустит еще один похожий бриллиант.

 

10. Рафинья Алькантара

alt

Позиция: полузащитник

Лет в клубе: 4

Возраст: 23

Младший из братьев Алкантара и именно тот из них, кто решил добиваться своего места в составе Барселоны.

Срок годности: 2 года ближайшего резерва и 5 лет железной основы

У Луиса Энрике есть два типа игроков: в которых он верит и, в которых он не верит. И если он в футболиста верит, то делает это до конца. Именно так вышло с Рафиньей. Сначала Энрике забрал его к себе в Сельту, затем вернул в Барселону, когда пришел на пост главного тренера. Рафинья, безусловно, талантлив. Обладает хорошим пасом и контролем мяча. В начале сезона 15/16 случилось непредвиденное - в матче с Ромой Рафинья порвал связки и выбыл до конца сезона. Поэтому говорить что-то даже приблизительное о его дальнейших перспективах в Барсе сложно. Одно можно знать наверняка: пока Луис Энрике тренирует каталонцев, Рафинья будет получать игровое время, а значит у него есть еще время раскрыться и закрепиться в основе сине-гранатовых.

 

11. Серхи Роберто

alt

Позиция: полузащитник

Лет в клубе: 5

Возраст: 24

Пожалуй, главное открытие сезона в Барселоне. Универсальная “затычка” проблемных позиций и если не “джокер” в рукаве Луиса Энрике, то уж точно “козырной валет”.

Срок годности: 1 год ближайшего резерва и 5 лет железной основы

Серхи еще один футболист, в которого Луис Энрике поверил. И молодой полузащитник оправдывает веру в него. Игрок прибавляет от матча к матчу и, что интересно, прибавляет на всех позициях, на которых появляется. Однако, по моему мнению, у футболиста должна быть родная позиция, на которой он должен оттачивать свое мастерство. Если его не зовут Лионель Месси конечно. А Роберто не успел поиграть в этом сезоне разве что центральным защитником и центральным нападающим…ну и в ворота еще не вставал. Вчера он играл в центре полузащиты, сегодня уже защищает левый фланг, а завтра атакует справа. Большинство подобных неоднозначных расположений на поле, конечно, были связаны с травмой тех или иных футболистов, а сам Роберто говорит, что готов играть там, где скажет тренер, лишь бы играть в Барселоне. Серхи определенно из тех футболистов, что входят в категорию “будущего” Барселоны, поэтому будет крайне интересно понять, на какой же позиции он заиграет во всю силу. Времени еще достаточно на это.

 

12. Марк-Андре тер Штеген

alt

Позиция: вратарь

Лет в клубе: 2

Возраст: 24

Вратарь, получивший награду за лучший сейв в Лиге Чемпионов сезона 14/15 в первый же сезон участия в ней. Еще один претендент на звание второго “Нойера” и как это ни странно, второй голкипер Барселоны.

Срок годности: 1 год ближайшего резерва и 7 лет железной основы

Тер Штеген приходил в Барселону в качестве главного стража ворот команды, но очень не вовремя выбыл из-за травмы и началась упорнейшая битва за место основного вратаря Барселоны. Марк Андре не раз говорил о том, что он хочет играть больше. Играть во всех турнирах. И надо сказать, тут вырисовывается довольно непростая дилемма. Ведь Клаудио Браво редко дает усомниться в своих способностях и стабильности. Да и опыта за плечами куда больше, к тому же еще и в Ла Лиге. А тер Штенег набирается опыта, как ни удивительно, в Лиге Чемпионов. Что, тем не менее, не помешало в первый же сезон участия в самом престижном турнире Европы его выиграть. Но очевидно, что надежды возлагаются именно на молодого немца. Надежды на то, что он закроет вратарский вопрос на долгие годы и раскроет свой талант, коего у него в достатке, в полной мере. Решение остается за Луисом Энрике и главный, кто ждет этого решения, разумеется, немецкий голкипер.