8 мин.

Непобедимый состав. Часть 1

О, как сладко быть болельщиком Барселоны в нынешние времена. Победа за победой, трофей за трофеем, рукоплескания и восхищение тренеров и болельщиков сторонних команд и вообще людей, интересующихся футболом, зависть и ненависть кровных футбольных врагов...

Но ничто не вечно, а футболисты и подавно "товар" с довольно малым сроком годности. И я решил поразмыслить, сколько же еще осталось радовать болельщиков свой игрой игрокам Барсы.

Стоит отметить, что это не более, чем размышления и прикидки, не основанные ни на статистике, ни на каких-либо серьезных выкладках. Это просто размышления человека, следящего за развитием этого клуба. Для лучшей визуализации я разделил "оставшиеся годы" на "Железную основу" и "Ближайший резерв". Речь пойдет об основном составе команды и первых запасных, которые чаще всего выходят на замену в матчах.

1. Дани Алвес

alt

Позиция: Крайний защитник

Лет в клубе: 8

Возраст: 33

До сих пор странно это осознавать, но живая легенда клуба. Футболист, ставший самым титулованным бразильцем в истории. Футболист, который чувствует Лео Месси, как брата-близнеца. Один из лучших крайних защитников современности. Человек - карнавал, человек, который не потерял голову, и остался, простите за тавтологию, человеком, будучи титулованным миллионером-суперзвездой футбола.

Срок годности: 1 год железной основы

И всё же, как бы ни был хорош Дани, он стареет. А когда люди стареют, они всё чаще начинают думать о будущем. О безбедном будущем. И бразилец задумался о нём еще в прошлом году. После долгих переговоров и слухов, где его будущее связывали с ПСЖ и МЮ, а сам Алвес требовал от руководства клуба уважения к себе, стороны всё же достигли договоренности, продлив бразильца по системе “2+1”. Однако ему уже 33. Алвес всё чаще выпадает из игры. Правда, надо отметить, что выпадает он в основном в проходных матчах Примеры и кубка Испании. В статусных и решающих играх, он по-прежнему показывает себя, как профессионал высочайшего класса. Выгодных предложений по бразильцу достаточно, китайские футбольные функционеры неслабо сорили деньгами в прошедшее трансферное окно, и нет сомнений, что продолжат этим заниматься и дальше. А самой Барселоне необходимо будущее. Будущее правого фланга, по возможности так же, лет на 8. И поскольку, Алейш Видаль, по-видимому, не впечатлил главного тренера Барселоны Луиса Энрике, Дани Алвес решил остаться и помочь клубу, да и себе тоже, завоевать еще несколько заветных чашек.

 

2. Хавьер Маскерано

alt

Позиция: центральный защитник, опорный полузащитник

Лет в клубе: 6

Возраст: 31

Самый настоящий человек из стали. “Наместник” идей Луиса Энрике на поле. Футболист, без каких-либо сомнений, заслуживший повязку одного из капитанов клуба. Один из представителей своей профессии, в карьере которого, крайне сложно найти хотя бы один матч, в котором его можно было бы обвинить в недостаточной самоотдаче на поле. Порой складывается ощущение, что он воспитывался в Ла Масии, настолько он любит Барселону.

Срок годности: 1 год железной основы и 2 года ближайшего резерва

Причина всё так же проста – возраст. Каким бы несгибаемым не был Хавьер, с первой до девяностой минуты играть становится всё сложнее. А особенности игры Барселоны удваивают эту сложность. Защита Барсы – это нападение. А когда нападение дает сбой, как это случилось в апреле минувшего сезона, отдуваться за себя и за “того парня”, а точнее девятерых парней приходится именно Маскерано. И удается это Масче, увы, не всегда. Аргентинец не обладал сумасшедшей скоростью и раньше, а в 31 год и вовсе этот показатель будет ухудшаться. Да, у него великолепные подкаты. Да, он прекрасно страхует своего напарника Жерара Пике, когда тот увлекается атакой или просто отвлекается на свою личную сиесту, как это с ним случается. Но “Маленькому Вождю” необходима замена на скамейке и наряду с позицией крайнего правого защитника, позиция левого центрбека вызывает множество вопросов. Остается верить, что где то в тайнике своего дома Хавьер прячет трехлетний запас сил и выносливости.

 

3. Клаудио Браво

alt

Позиция: вратарь

Лет в клубе: 2

Возраст: 33

Футболист, насобиравший за 2 года титулов больше, чем за все остальные 12 лет карьеры. Не хватающий звезд с неба, однако, очень надежный голкипер, внушающий уверенность своим защитникам.

Срок годности: 1 год железной основы и 2 года ближайшего резерва

Чилийцу 33. Не самый критичный возраст для голкипера. Но на Браво не рассчитывают как на будущее, потому, что то самое “будущее” находится прямо у него за спиной. Тер Штеген жаждет играть и играть везде, во всех турнирах. Пока же ему отводится Лига Чемпионов и все кубковые турниры. И если уж Луис Энрике не может решиться, кого же сделать основным вратарем, то, для начала стоит поменять вратарей турнирами, потому, что глядеть нужно в будущее, а “будущее” больше сидит на скамейке, чем становится тем самым “будущим”. Клаудио Браво, который, на мой взгляд, достиг пика своей карьеры, запросто может попылить в Кубке Испании или Суперкубке Испании, или в Суперкубке Европы, в зависимости от успехов Барселоны. Ведь он сам как-то сказал, что помимо футбола есть жизнь. И как тут поспоришь, когда четверо прекрасных малышей ждут тебя дома.

 

4. Андрес Иньеста

alt

Позиция: полузащитник

Лет в клубе: 14

Возраст: 32

- “Парень с крутым Хави рядом, кто ты без него?”

- “Гений, миллионер, винодел, капитан, самый титулованный испанский футболист в истории, игрок, принесший Испании победу на Чемпионате Мира”.

Срок годности: 2 года железной основы и 1 год ближайшего резерва

Кто-то может себе представить Барселону без Иньесты? А надо. Без Хави тоже не могли когда-то. Один из величайших полузащитников 21-го века. Один из самых светлых умов футбольного мира. Преданный клубу капитан, душа команды. Я готов посоревноваться с любым в эпитетах Дону Андресу. Прекрасный человек на поле и вне его, мозг этой команды и да, да, он тоже уже не молод. И вряд ли бы это так бросалось в глаза, если бы Барселона не сместила акцент креатива с полузащиты на нападение, оставив первым черновую работу. “Иллюзиониста” и в этом хорош. Но такой футболист обязан играть на рояле, а не таскать его. В последние сезоны, Иньеста креативит всё меньше. И не потому что, не может, он и до сорока лет способен на это, гений есть гений, а потому, что не требуется. Точнее требуется, но не в таком количестве. Зато подчищать и подстраховывать необходимо постоянно. Иньеста настолько велик, что успевает и то и другое, но волшебство имеет свой конец. Заменить этого Футболиста невозможно. Однако найти кого-то близкого к его уровню необходимо. Или отчаянно желающего приблизиться к нему, играя в Барселоне. А великий мастер, сначала покажет, как это делается на поле, а затем будет оттачивать умения своего подмастерья со скамейки запасных.

 

5. Иван Ракитич

alt

Позиция: полузащитник

Лет в клубе: 2

Возраст: 28

Вероятно, главная рабочая сила нынешней Барселоны. Второй “серый кардинал” команды. Футболист, оправдывающий 4-ку на спине, в отличие от…

Срок годности: 2 года железной основы и 2 года ближайшего резерва

Иван Ракитич – это такой тип футболиста, без которого никак не обойтись ни одной футбольной команде, будь ты хоть трижды Барселона и даже будь у тебя в команде Неймар, Суарес и Месси…Особенно, если у тебя в команде Неймар, Суарес и Месси. Хорват истинный работяга. Он не мегаталант или надежда футбола. При всём уважении к нему, вряд ли оставит какой-то очень заметный след в истории футбола, но он не из тех, которые в этом нуждаются. Он работает на поле и радуется игре, выигрывает титулы и радуется титулам, зарабатывает 6,5 миллионов евро в год и…ну вы поняли. Веду я это к тому, что вы можете не заметить многого в его игре или в игре не заметить его, но в таком случае, вам стоит быть внимательнее. Забить гол? Почему бы нет, четвертый по результативности футболист в Барселоне. Отдать голевую? Тоже к нему. Отработать за Месси и Алвеса в центре и защите? Пожалуйста. Встроиться в сложнейший механизм сложнейшей по стилю игры команды в мире? Можем, умеем. Заменимый футболист по любому из критериев. По всем сразу? Очень сомневаюсь.

 

6. Луис Суарес

alt

Позиция: нападающий

Лет в клубе: 2

Возраст: 28

Не знаю, как вы, а я устал от того, что его называют “кусакой” и придают этому буквальный смысл. Потому что в первую очередь он футбольный “кусака”. Невероятный бомбардир, самый неуступчивый нападающий и в данный момент лучший футболист планеты, если мы забудем о существовании двух молодых людей, которые давно перестали соревноваться с кем-либо, кроме друг друга.

Срок годности: 2 года железной основы и 2 года ближайшего резерва

Футболист, мнение о котором никогда нельзя складывать до финального свистка. Его невероятная способность делить на ноль стопроцентные моменты, пропадать из поля зрения 70 процентов игрового времени, а потом вдруг появляться на авансцене и забивать гол, а чаще два просто поражает. Как и его статистика: 95 матчей за Барселону, 84 гола, 43 голевых передачи. 1,3 результативных действия в среднем за матч, в течение полутора сезонов. Просто вдумайтесь. Сумасшедшая отдача на поле, дикость, порой даже грубость в борьбе и безумно контрастирующая жизнь вне поля, где он семейный человек, любящий отец и, в общем-то, с виду обычный мужик. Болельщики Барселоны мечтали о новом “Это’О”, о таком же эффективном наконечнике. А Суарес мечтал о Барселоне, не быть там на главных ролях, а просто играть в ней, быть полезным. Болельщики получили Суареса, чья эффективность такими темпами заставит мечтать уже о новом “Суаресе”, а Суарес получил Барселону. И он не просто в ней играет, а на глазах становится легендой клуба.