4 мин.

Новички женского «Динамо»: аналитический отчет по Кристине Комиссаровой

Мы продолжаем серию публикаций о новичках ЖФК «Динамо». Следующей футболисткой для разбора стала Кристина Комиссарова.

Кристина - универсальная футболистка, которая может сыграть не только на фланге защиты, но и центральным нападающим или атакующим полузащитником.

После серьёзной травмы, полученной в игре с московским «ЦСКА» в игре за «Чертаново», Кристина пропустила большую часть сезона, но это не помешало перейти в стан «Динамо».

Мы просмотрели игры Кристины и разобрали некоторые моменты.

Действия в атаке.

Смещение в середину с передачей на нападающего.

Кристина на чужой половине поля любит заходить в центр под правую ногу и искать передачу на нападающих. Старается отдать в ноги, либо ищет возможность разрезать линию защиты обостряющей передачей за спину.

Открывание за спину фланговых защитников соперника.

«Чертаново» играет по схеме 5-3-2 с высоко играющими «латералями». Поэтому в атаке Кристина старается держать ширину, чтобы растянуть линию обороны соперника. Благодаря этому, получается создать свободное пространство для развития атаки на чужие ворота. Также Кристина, играя по всей бровке, может открываться за спину защитникам.

Игра в обороне.

Ошибки в позиционной обороне.

Кристина по своей сути атакующий игрок и это сказывается на игре в защите. Часто убегает в атаку, забывая об обороне. Из-за чего освобождаются большие зоны между Кристиной и левым центральным защитником.

Это очень плохой момент, так как при должном исполнении обостряющей передачи, игрок оказывающейся в этой зоне выходит практически 1 на 1 с вратарём, что может привести к взятию ворот. 

Игра против "стенки".

Игра против «стенки», часто встречается в матчах. Здесь защитнику важно не упустить нападающего за спину. Кристина благодаря скорости и чтению игры демонстрирует, что обладает этим навыком отбора мяча. 

Игра на перехватах.

Кристина может хорошо оценивать ситуацию, когда нужно выдвинуться на перехват. После перехвата старается сохранить мяч или, если позволяет ситуация, может сама протащить его до чужой половины поля.

Хочется сказать, что Кристина очень универсальный футболист, которая может закрыть практически все позиции на поле, играя в системе с четырьмя или пятью защитникам.

Она обладает прекрасным техническим оснащением и неплохой стартовой скоростью. Может исполнить стандартные положения.

Но вместе с тем, нужно исправлять ошибки при обороне. Стараться участвовать при игре у своих ворот и не давать возможность нападающим быть впереди себя.

«Динамо» получило качественное усиление. Если все травмы пройдут стороной, то Кристина скорее всего станет одним из лидеров московской команды и поможет в дебютном сезоне.

Автор: Антон Поправкин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о российском женском футболе