2 мин.

Мишель Платини — один из немногих футболистов, официально выступавших за две сборные: Франции и…Кувейта. Как это вышло?

Что мы знаем о сборной Кувейта? Что однажды она пробилась на чемпионат мира, один раз была чемпионом Азии и что за неё играл…Мишель Платини. Сейчас расскажу, как это произошло.

В 1980-х кувейтская сборная была на слуху. На единственном в своей истории Мундиале, в 1982-м, оказавшись в «группе смерти» с Англией, Францией и Чехословакией, азиаты умудрились даже набрать одно очко в матче с последними: на пенальти (естественно, от Паненки) они ответили красивым голом из-за пределов штрафной площади, а затем смогли удержать ничью. На Кубке Азии «синие» и вовсе были самой успешной командой десятилетия: серебро, золото и бронза подряд.

В ноябре 1988-го кувейтцы готовились к очередному Кубку Азии, когда узнали, что свежеиспечённый тренер сборной Франции Мишель Платини едет в соседний Катар в качестве почётного гостя на открытие турнира. Эмир Кувейта лично обратился к великому французу с просьбой выйти ненадолго на поле, благо игровую карьеру Платини закончил незадолго до этого и не успел растерять форму.

История умалчивает, какими аргументами (или какой суммой) правителю Кувейта удалось убедить Мишеля, но 27 ноября 1988 года Платини вышел на замену в товарищеском матче со сборной СССР. На поле он провёл 21 минуту, забить так и не смог, и Кувейт проиграл со счётом 2:0. Каково же было его удивление, когда ФИФА впоследствии признало этот матч официальным и, таким образом, сделало Платини одним из немногих на тот момент футболистов мира, сыгравшим за две разные сборные.

Кувейтцы, в свою очередь, Кубок Азии сенсационно провалили, даже не выйдя из группы впервые за долгое время. Но этот результат вскоре забылся, а выступление за Кувейт Мишеля Платини осталось в официальной истории и статистике мирового футбола.

На фото ниже тот самый ЧМ-82, единственный в истории сборной Кувейта: Мишель Платини празднует гол за свою нынешнюю сборную в ворота своей будущей сборной.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.