4 мин.

Джузеппе Росси: невероятный талант, скорость, голевое чутьё и травмы-травмы-травмы…

Судьба Джузеппе с самого начала складывалось ярко и необычно: родившийся в США итальянец в 13 лет отправился постигать азы футбола на историческую родину, а уже в 17 Росси выкупил «Манчестер Юнайтед». За резервные составы «МЮ» юноша просто разрывал соперников: 55 голов за 2 сезона! Всем было очевидно, что Сэр Алекс отыскал для клуба очередную звёздочку.

В 2007 году Росси отправился в аренду в «Парму», где доказал, что готов играть и на самом высоком уровне: забил 9 голов в 19 матчах и помог клубу избежать вылета из Серии А. Но пробиться в тот могучий состав «Юнайтед» было нелегко, и Джузеппе начал рассматривать предложения от других команд. Убедительнее всех был «Вильярреал». Юный итальянец дебютировал за «жёлтую субмарину» 26 августа 2007 в принципиальнейшем derby de la Comunidad против «Валенсии» и немедленно забил. Забегая вперёд, скажу, что Росси – лучший бомбардир этого дерби и по сей день. Наряду с Давидом Вильей Джузеппе забил в нём 6 голов.

Неудивительно, что в «Вильярреале» Джузеппе и по сей день остаётся легендой и любимцем болельщиков. Долгое время он, настреляв 82 гола в 192 матчах, был лучшим бомбардиром в истории клуба, пока года 2 назад Жерар Морено не побил его рекорд. Кроме того, Росси лучший бомбардир «Вильярреала» в Кубке УЕФА/Лиге Европы: 16 мячей в 28 матчах. Прибавьте к этому 25 голевых передач и поймёте, что репутация одной из самых ярких атакующих команд мира тех лет – во многом заслуга Джузеппе.

Разрушить идиллию Росси с «Вильярреалом» не могли даже предложения от европейских топ-клубов, но вмешались травмы. В октябре 2011 повреждение крестообразных связок правого колена вывело итальянца из игры на полгода. Восстановившись, Джузеппе готовился вернуться в стартовый состав, но уже в апреле 2012-го получил рецидив травмы на тренировке, оставивший его без футбола на 10 месяцев.

Пока в «Вильярреале» ломали голову, что делать с ценным, но хрупким активом, на помощь подоспела «Фиорентина», которая не побоялась заплатить испанцам сумму, даже несколько превышающую ту, что получил за Росси «Юнайтед». В первой же игре следующего сезона, 26 августа 2013 года, Росси забил свой первый гол за 23 месяца и дебютный в футболке «Фио». А 20 октября Росси вдохновил «Фиорентину» на волевую победу со счётом 4:2 в принципиальнейшем матче с «Ювентусом», сделав хет-трик за 14 минут и принеся своей команде первую за 15 лет победу над «синьорой» во Флоренции.

Росси много забивал и быстро заслужил любовь болельщиков, но уже 5 января 2014 года получил жёсткий удар от Леандро Ринаудо, который атаковал Росси сзади настолько грязно, что вызвал волну гнева во всём футбольном мире. Итог – очередная травма многострадального правого колена. На тот момент Росси был лучшим бомбардиром Серии А с 14 голами в 18 матчах… Этот момент стал роковым для Джузеппе во Флоренции. Дальше были полтора сезона лечений и рецидивов, яркая аренда в «Леванте» (6 голов в 17 матчах) и чуть менее яркая – в «Сельту» (6 голов в 29 встречах). В 2017 году Джузеппе был бесплатно отпущен в «Дженоа», за сезон в котором Росси забил лишь раз: 6 мая 2018 года в матче против «Фиорентины».

Дальше был год без клуба, во время которого Росси тренировался попеременно с «Манчестер Юнайтед», «Лос-Анджелесом» и «Вильярреалом», а затем переходы в «Реал Солт Лейк» и СПАЛ, который и стал последним клубом Джузеппе – 22 июля он решил завершить карьеру.

История Джузеппе Росси – не только о травмах и нереализованном потенциале. Как-никак, он стал легендой в «Вильярреале» и любимцем публики во Флоренции, где сначала стал лидером атаки, а затем, травмировавшись, принял решение добровольно снизить свою зарплату, поскольку не мог полноценно приносить пользу команде. Да и 7 голов в 30 матчах за сборную Италии – отличный показатель. Да, возможно, мы ожидали больше, но давайте признаем: такая карьера дорогого стоит! 

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.