3 мин.

Как не потерпеть ни одного поражения за сезон и упустить чемпионство. Невероятная история «Перуджи»-1978/79

В 1978-79 годах футбольный клуб «Перуджа» стал героем одного из самых необычных сезонов в истории Серии А.

«Грифоны» никогда не выигрывали титулов в Италии, но в тот раз полностью оправдали своё грозное прозвище. Они стали первой командой в истории кругового розыгрыша чемпионата Серии А, которая прошла сезон без поражений (на заре кальчо при системе с региональными зонами и плей-офф такое удавалось «Дженоа» и «Про Верчелли»). То, что «Перуджа» не стала в итоге чемпионом, не должно ни в коем случае умалять их достижения.

В предыдущих сезонах «Перуджа» смотрелась прилично, но не только не претендовала на титул, но и оказывалась три года подряд на обидном расстоянии в 1-2 очка от заветного места в Кубке УЕФА. Ничто не предвещало их прорыва и в том сезоне. Но, ко всеобщему удивлению, за шесть туров до конца «Грифоны» оказались лишь в паре очков от лидирующего «Милана», имея впереди домашнюю игру против «россонери».

Победа выводила бы «Перуджу» в поул-позицию на финише сезона. Уже к 17-й минуте команды обменялись голами с пенальти и…больше не забивали.

Дальше последовали победы над могучими «Наполи» с «Лацио» и обидные выездные ничьи с «Катандзаро» и «Вероной» (да-да, та самая старая истина о том, что титулы выигрываются в матчах с аутсайдерами), но у «Перуджи» всё ещё был шанс на успех в последний игровой день, при условии, что «Милан» проиграет, а «Грифоны» одержат победу в гостях над «Болоньей». Нюанс был в том, что болонцам самим надо было непременно набрать хотя бы одно очко, чтоб не вылететь.

Хотя дубль Сальваторе Баньи и вывел гостей вперёд и заставил болельщиков снова мечтать о титуле, но «Болонья» сплотилась и боролась до конца. Матч завершился ничьей 2:2, что положило конец сказке «Грифонов». Но, несмотря ни на что, этот розыгрыш Серии А вошёл в историю, ведь скромная «Перуджа» не только бросила вызов грандам в борьбе за титул, но и закончила сезон, ни разу не потерпев поражения.

Тренер той команды Иларио Кастаньер получил по итогам чемпионата титул лучшего тренера Серии А 1978/79, а через пару лет возглавил...«Милан», вылетевший из высшего дивизиона Италии. Всего за сезон он смог поднять «россонери» обратно в Серию А, а сразу по возвращении вывел их на почётное шестое место, после чего ушёл...в стан принципиальных соперников из «Интера». Воистину бесстрашный человек! Кастаньеру так и не суждено было выиграть титулов, но в истории «Перуджи» он занимает важное место и даже был объявлен почётным президентом клуба.

P.S.: любопытно, что всего за год до этого, в сезоне 1977/78, в Португалии «Бенфика» тоже провела чемпионат без единого поражения, но уступила титул «Порту». Впрочем, там сенсации особой не было: два гранда просто катком прошлись по всем соперникам, а друг с другом сыграли дважды по 1:1. «Порту» и сам проиграл лишь раз за сезон, но провёл на две ничьих меньше соперника и стал чемпионом.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball