13 мин.

Сборная Норвегии. Хохфильцен

Эстерсунд передал эстафетную палочку Хохфильцену. Австрия встретила биатлонистов во всей своей зимней красе: прекрасные пейзажи, снежная трасса, легкий морозец... Настоящая зима… На этот раз нам предстояло посмотреть две спринтерские гонки, продолжение спринта – гонки преследования и эстафеты.

Спринт. Мужчины

Бергман – Маковеев – Вегер… Такова тройка призеров спринтерской гонки. Для Бергмана это вторая подряд победа в спринте, для Маковеева и Вегера – лучшие результаты в карьере. С удовольствием поздравляю спортсменов с замечательными результатами, но ввиду нестандартного решения тренерского штаба сборной Норвегии поставить основных фаворитов в последнюю группу, особый интерес представляют стартовые номера призеров: 16, 15, 36. Поэтому стартуя под 90-ми номерами, норвежцам очень трудно было рассчитывать на победу.

В шаге от третьего места остановился Свенсен. Невольно начинает закрадываться мысль «А что если бы он вышел на старт в начале?», но, увы, ничего не изменить. На первой половине дистанции Эмиль передвигался очень резво, то и дело сокращая отставание после лежки, на которой он был безгрешен. А вот стойка снова не покорилась норвежцу. Мало того, что ему пришлось заглянуть на штрафной круг, так еще и отчаянно сражаться с разбитой трассой. Итог: 4 место, 8 секунд отставания от лидера в скорости передвижения по дистанции, 1 промах и +22 секунды в преследовании.

Непривычную для себя шестую позицию с безупречной стрельбой занял Тарьей Бё. Его больше подвела не стартовая позиция, а отсутствие идеальной гоночной кондиции. Проигрывать 40 секунд ногами – это много. Непозволительно много. В результате, отстреляв быстро и без промахов, Тарьей отстал от лидера на 30 секунд. Радует, что хоть стрельба в норме.

Третьим среди норвежцев оказался Бьорндален. У него пока все, как на качелях: неплохой ход, но плохая стрельба; хорошая стрельба, но плохой ход… Спринтерская гонка прошла по второму сценарию. Стрелял Уле Айнар очень быстро, заняв первое место по скорострельности, подвела точность – одна мишень так и не закрылась. А вот с ходом все не так радужно: 45 место в этом компоненте и минута отставания, причем бОльшая часть пришлась на последний круг. В результате Бьорндален разместился на 19 позиции.

28, 38 и 62 места заняли Браттсвеен, Бергер и Биркеланн соответственно. Руне допустил 2 промаха на стойке, показав среднюю скорость на трассе (+43 сек). Ларс снова обошел товарищей по команде по промахам. У него их целых три. А у Биркеланна к слабому ходу прибавились еще и два промаха. Так что на второй неделе в Хохфильцене мы Ларса Хельге не увидим.

А между тем побед мужская сборная Норвегии пока не добилась… Хотя обещали:)

Все фото кликабельны. Если хотите рассмотреть поближе любимого спортсмена, смело нажимайте на картинку:)

Спринт. Женщины

Все ярче начинает сиять молодая норвежская звездочка  - Синневе Сулемдаль. В спринте она во второй раз за сезон попала в десятку лучших, заняв 9 место. Продемонстрировав 4-ую скорость, Сулемдаль допустила одну осечку на стойке и отстала от победительницы Магдалены Нойнер на 34 секунды. В случае чистой стрельбы Синневе вполне может попасть в тройку призеров, а то и вовсе всерьез рассчитывать на победу. Но это уже из области «если бы, да кабы». Пока лучшим результатом Сулемдаль является 4 место, показанное неделей ранее в спринте.

А вот Элисе Ринген в спринте как раз установила свой личный рекорд - 10 место, уступив своей подруге по команде одну десятую секунды. Но в отличие от Сулемдаль Ринген была безгрешна на огневых рубежах, все преимущество было растрачено на дистанции: ходом она проиграла прилично. Тем не менее, очень приличный результат для 4-ой гонки во взрослых соревнованиях.

Тура Бергер заняла 16 место. Ее подвела стойка: 2 промаха для спринтерской гонки – много, особенно когда хотя бы часть не удается компенсировать ходом. Тура проиграла лидеру в этом компоненте 43 секунды. Но что радует: если что-то не получается у Туры, команду вытягивают другие девчонки. Появилась наконец-то взаимозаменяемость у женской сборной Норвегии.

Бенте Ланхейм, Юри Меркве и Фанни Хорн в очковую зону попасть не смогли, заняв 44, 53 и 73 места соответственно. Если Хорн не справилась со стрельбой: 1 промах на лежке и сразу три на стойке, то Ланхейм и Меркве пока не дотягивают до остальных девушек. Однако именно Хорн не попала в гонку преследования.

Гонка преследования. Мужчины

Дождались наконец-то!!! ПОБЕДААА, да еще какая! И самое радостное, что за нее сражались два норвежца:) Захватывающий, интригующий, интересный и, конечно же, красивый финиш нам подарили Свенсен и Бё. Ну, а победу одержал более опытный Эмиль Хегле Свенсен, который всегда отличался отличным финишным рывком. Для него эта победа стала юбилейной – 25-ой. Начал Эмиль с промаха на лежке и, памятуя о проблемах на стойке, ожидать от него победы не приходилось. Но Свенсен собрался: чистая стрельба на втором, вновь промах на третьем  и без промахов на последнем рубеже позволили ему уйти со стрельбища третьим вслед за Бё и Вегером.

Тарьей стрелял лучше и быстрее, но с ходом по-прежнему какие-то проблемы – 33 секунды отставания от лидера – Фуркада. Только один промах на третьем огневом рубеже позволил Тарьею бороться за первое место. Итак, на последний круг ушли вместе Вегер, Бё и Свенсен. То, что Бенджамин не составит конкуренцию норвежцам, было понятно сразу. Да, они держались за ним долгое время, но лишь пытаясь сэкономить силы на финишный коридор, потому что и Тарьей и Эмиль понимали: сражаться им придется друг с другом.

Развязка…финишная прямая. «Ну, кто же победит? Тарьей? Эмиль? Эмиль? Тарьей?»... Занавес! Свенсен все-таки доказал, что на финише с ним тяжело бороться. Тяжело, но можно: Тарьей уступил ему совсем чуть-чуть – одну десятую секунды, полботинка. Проигрывая ходом на протяжении всей дистанции, находясь не в самой лучшей форме, Бё сумел собраться и навязать достойную борьбу за золото. Но этого оказалось недостаточно, в тот момент Эмиль был сильнее. Уже на втором этапе мы стали свидетелями такой захватывающей борьбы, что же будет дальше? Особенно когда все выйдут на пик формы? За это мы и любим биатлон:)

Бьорндален также провел одну из лучших гонок сезона, если даже не лучшую. В гонке преследования он сумел отыграть 14 позиций и в итоге занял 5 место. Уле допустил единственный промах на второй стрельбе, но что самое главное – он очень хорошо провел последний круг – 11 секунд отставания. Всю гонку он бежал в своем темпе, не гонясь за лидерами, как результат наладилась стрельба и на последний круг остались силы. Хорошая гонка! Как раз то, что нужно для обретения уверенности в своих силах. А они безусловно есть!

Ларс… Вроде бы 4 промаха на четырех огневых рубежах для Бергера неплохо, но все равно недостаточно, чтобы рассчитывать на хороший результат. Они позволили подняться Ларсу с 38-го на 31-ое место, но не более. Браттсвеен вообще потерял 15 позиций. Причина:  плохая стрельба (5 промахов) и отсутствие скорости (полторы минуты проигрыша ходом).

Наконец-то и мужчины выиграли личное золото! Спасибо, Эмиль!

Гонка преследования. Женщины

Лучшей из норвежек стала Тура Бергер, которая отыграла 7 позиций и заняла 9 место. Начала гонку Тура блестяще: быстро передвигалась по дистанции, метко стреляла и вплотную приближалась к лидерам. Все это происходило до третьего рубежа, где она допустила 2 промаха. На четвертом Бергер еще раз заглянула на штрафной круг, и в итоге хорошая скорость (отставание от Домрачевой – 23 сек) позволила Туре ворваться в десятку сильнейших.

Элисе Ринген не смогла улучшить свое положение после спринта, наоборот потеряла 5 позиций и заняла 15 место. Виной всему стала заключительная стойка, на которой Элисе задергалась и допустила 4 промаха. А как уверенно начала: две лежки чисто и одна незакрытая мишень на третьем рубеже.

Сулемдаль истребила всю австрийскую фауну: из 20 мишеней она закрыла только 11. Ни на одном рубеже она не допустила меньше двух промахов: 2 – 2 – 2 – 3. Тут даже феноменальная скорость – 16 секунд отставания от лидера с учетом дополнительного километра и 350-ти метров (длина 9 штрафных кругов) – не поможет. Нельзя так стрелять, нельзя. В итоге Синневе заняла только 25 место.

В двух шагах от нее, т.е. на 27 месте, расположилась Бенте Ланхейм. Бенте совершила настоящий прорыв с 44-го места и заработала первые кубковые очки. В этой гонке у молодой норвежки получилось все: хорошая стрельба (2 промаха), неплохой для нее ход.

Юри Меркве провела не самую лучшую гонку, заняв 42 место. Она, конечно, улучшила свои позиции после спринта, но пока этого недостаточно, чтобы надолго закрепиться в основе. Итог: 2 промаха и ооочень медленная скорость передвижения по дистанции.

Гонка преследования показала, что у женской сборной Норвегии есть три перспективные биатлонистки: Бергер, Ринген и Сулемдаль.

Эстафета. Мужчины

Cостав эстафеты: Браттсвеен – Бергер – Свенсен – Бё. Абсолютно непредсказуемым выглядел этот состав, поэтому болельщики предрекали от 4-го до 8-го места норвежцам. А они взяли и выиграли даже без Великого и Ужасного, который в эстафете решил не участвовать и поберечь силы.

Руне провел свой этап неплохо: использовал 1 доп.патрон на лежке и все три на стойке, ходом тоже много не проиграл. Промахи конечно были лишними, особенно если ты не можешь компенсировать потраченное на стрельбище время ногами, т.е. ходом. Но и провала не произошло: Руне передал эстафету второму этапу с отставанием в 25 сек.

Лааарс…Насколько он быстр на лыжне, настолько он не точен в стрельбе. Ну что такое? Прекрасно провел лежку, догонял лидеров… и на тебе! Штраф на стойке. Все-таки разок, но прошел свои любимые 150 метров:) Однако Бергера подобные ситуации никогда не выбивали из колеи, и он стал методично сокращать отставание. В итоге Свенсен отправился на дистанцию на 29 секунд позже лидеров: России и Франции.

То, как отработали свои этапы Эмиль и Тарьей, можно смело заносить в учебники по биатлону (если таковые имеются) или ставить в пример всем биатлонистам. Идеальная стрельба без использования доп.патронов и быстрый бег позволили сначала Свенсену ликвидировать отставание, а затем Бё вырваться вперед и добыть победу.

Даже выставив не самый сильный состав, норвежцы одержали убедительную победу! Бороться с ними возможно, только если они сами совершают ошибки. В других случаях – это непобедимая команда!

Эстафета. Женщины

Состав эстафеты: Хорн – Ринген – Сулемдаль – Бергер. Даже в самых смелых ожиданиях норвежкам пророчили только подиум. Однако девушки не только попали в тройку призеров, но и в прекрасном стиле одержали победу!

Хорн, пожалуй, пока слабое звено в эстафетной четверке: по два дополнительных патрона на каждом рубеже, медленная стрельба и не самый быстрый ход. Свою подругу по команде – Элисе Ринген – она отправила с отставанием почти в 50 секунд.

А дальше норвежки начали творить чудеса:) Несмотря на стрельбу на грани (на лежке 1 доп.патрон, на стойке все три), Элисе уверенно шла по трассе, стремительно догоняя впереди бегущих. В итоге Ринген показала самый быстрый ход на своем этапе и передала виртуальную эстафетную палочку позже лидеров на 26 секунд.

Синневе Сулемдаль совершила подвиг! Нет, дважды подвиг! Первый состоял в том, что она впервые в этом сезоне отстреляла на ноль. Да еще и в эстафете, когда ты несешь ответственность не только за себя, но и за других членов команды. И это после 9 промахов днем ранее. А второй заключался в феноменальной скорости. Сулемдаль выиграла у ближайшей преследовательницы ходом почти 30 секунд! И это на 6-ти километрах. Мало того, что она отыграла стартовое отставание, так еще и привезла Туре Бергер в запасе 17 секунд.

Когда Тура отправлялась на дистанцию, сомнений в победе норвежек уже не было. Но лидер сборной Норвегии решила внести интригу в гонку и после блестящей лежки допустила промахи на стойке. Со стрельбища Тура уходила вместе с француженкой Мари Дорен-Абер, и им предстояло определять победителя на последнем круге. Упорной борьбы не получилось, и норвежки впервые за три года (!!!) одержали победу!

Очень радует, что наконец-то у Норвегии появилась и женская конкурентоспособная и очень сильная команда.

Продуктивным получился второй этап у сборной Норвегии: три золота и серебро!

Общий зачет Кубка Мира после двух этапов выглядит следующим образом:

2. Эмиль Хегле Свенсен             225                               4. Тура Бергер                    183

3. Тарьей Бё                             205                              12. Синневе Сулемдаль        143

15. Уле Айнар Бьорндален          108                              16. Элисе Ринген                116

24. Ларс Бергер                         77                               26. Фанни Хорн                   73

27. Руне Браттсвеен                   69                               51. Юри Меркве                  14

51. Ларс Хельге Биркеланн         22                               52. Бенте Ланхейм               14