4 мин.

С днем рождения, Всемогущий Бьорндален!

По правде говоря, были определенные сомнения, а стоит ли поздравление оформлять в отдельный пост… Но в биатлоне есть что-то  вечное… или кто-то:), поэтому блог «Норвежские победители» не имеет права пропускать такое грандиозное для биатлона событие.

Итак, сегодня 42 года исполняется легендарному норвежцу – Уле Айнару Бьорндалену. Ни одно имя в биатлоне не упоминается так часто, как имя Уле Айнара. И это без сомнения заслуженно!

1

Достаточно привести сухую статистику (а уж описывать все его награды дело неблагодарное, да и цифры сами говорят за себя), чтобы понять масштаб его величия:

  1. 8-ми кратный Олимпийский Чемпион (между первым и последним личным золотом прошло 16 лет)

  2. 19-ти кратный Чемпион Мира (здесь временной промежуток составляет 15 лет. Если брать только личный зачет, то 6)

  3. 95 раз поднимался на первую ступень пьедестала на этапах Кубка Мира (последняя победа произошла спустя 19 лет после первой)

И это не предел. У него есть все шансы переписать свои же достижения, что Бьорндален неоднократно и делал: устанавливал рекорд, а спустя некоторое время его улучшал, закидывая планку все выше и выше. Туда, куда обычному спортсмену забраться нереально. Это удел избранных, поцелованных спортивным Богом.

2
3

Вернемся все же к праздничному событию.  Сложно быть оригинальным в пожеланиях… но попробуем:)

Желаю Уле Айнару зорких глаз как у орла. Чтобы все выпущенные пули попадали точно в цель, а не около того. Чтобы «блистательное» выступление с масс-старте в Рупольдинге, где наш герой промахнулся 10 раз и занял почетное последнее место, осталось непревзойденным:)

Быстрых ног и гладких лыж. Чтобы по трассе не бежал, а порхал. А лыжи сами подбирали нужную мазь!

И, конечно же, быть всегда в форме и всегда здоровым, ведь для спортсмена это очень важно, если не первостепенно. Быть уверенным в победе, больших взлетов и поменьше падений.

4
5

Всенепременно удачного выступления на домашнем Чемпионате Мира! Нам, его болельщикам, в этом сезоне грех роптать на результаты. Только за три первых этапа Бьорндален 4 раза занимал призовые места (1-1-2), что позволило ему выйти на трассу в желтой майке лидера. Человек в 41 год снова (спустя 6 лет!) возвращает себе звание сильнейшего. И еще раз доказывает, что желтый на красном смотрится лучше всех:) И тут можно было бы уже сказать, что как бы дальше не сложился сезон, он однозначно удался. Но! Главная цель сезона – ЧМ в Холменколлене. И очень хочется, чтобы Уле порадовал в первую очередь себя удачным выступлением на родном стадионе. А мы-то как будем рады при этом:) К тому же, если Вы помните, я уже желала Бьорндалену в статье-поздравлении в 2014 году перед ОИ успешного выступления. Если вдруг забыли, приведу цитату из того поста: «Ну и раз уж в этом году всё поставлено на Олимпиаду, искренне и от всего сердца желаю Великому Бьорндалену вернуться из Сочи с золотой медалью в эстафете и медалью в личной гонке!».(с) Как видите, мои пожелания исполнились:) Даже с лихвой: Уле добыл и в личной гонке золото. На роль Пророка не претендую:) но повторюсь: искренне и от всей души желаю Величайшему Бьорндалену на домашнем ЧМ в Холменколлене выиграть золотую медаль в эстафете и медаль в личной гонке!

6
6/1
7

И еще хочу в очередной раз сказать спасибо Уле Айнару за такую восхитительную карьеру! За то, что вот уже который год интерес к биатлону во мне поддерживает только один спортсмен. Спортсмен, который прошел путь от Короля биатлона до, не побоюсь этого слова, Бога биатлона. Любим, верим, ценим, уважаем и болеем:)

8