9 мин.

Жизнь после спорта. Халвард Ханеволд

Как бы грустно не было болельщикам расставаться с любимыми спортсменами, да и со спортсменами вообще, на этом жизнь не заканчивается. Не заканчивается как для болельщиков, так и для спортсменов. Для последних, наоборот, она только начинается. Многие спортсмены настолько прикипают к спорту, что после окончания карьеры занимаются делами, так или иначе связанными со спортом (тренерская работа, работа на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей, комментаторская работа и т.д). Другие же находят себя в совершенно новых ипостасях. Какой путь выбрал Халвард Ханеволд мы сейчас узнаем.

Халвард Ханеволд завершил спортивную карьеру в 2010 году, и завершил он ее блестяще! В последнем сезоне он стал Олимпийским чемпионом в эстафете, а в последней гонке на Кубке мира в масс-старте замкнул тройку лучших, поставив жирную точку в своей прекрасной карьере.

За годы выступления на Кубке мира Ханеволд провел 354 гонки (с учетом командных гонок – 424).Одержал 9 побед (32 с учетом командных). Также он стал трехкратным Олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира.

Халвард Ханеволд и биатлон

Итак, по окончании спортивной карьеры Ханеволд был зачислен в Аскер клуб (Asker Skiklubb – клуб данного муниципалитета, за который выступал Ханеволд), став десятым почетным членом за многие годы существования клуба и первым, кто удостоился такой чести за спортивные успехи. И это неудивительно, ведь Халвард является местным героем и образцом для подражания. Более того, спустя некоторое время норвежский биатлонист создал свою группу в клубе, пожертвовал деньги на приобретение оружия и организует ежегодный спринт на 400 участников. В этом ему помогает его жена – Сандра Кейт.

Ханеволд в своей постспортивной жизни не сказал биатлону «Прощай», он по-прежнему тесно связан с этим видом спорта, но уже в другой ипостаси – в качестве комментатора и эксперта по биатлону на норвежском телеканале NRK. Кроме работы комментатора Ханни еще занимается созданием сюжетов и другой студийной работой.

«Думаю, я смогу применить свои спортивные знания, я знаю все плюсы и минусы каждого биатлониста. Могу сказать, что у них в головах в различных ситуациях. Кроме того, я знаю все места, где они будут бегать». Также, Ханеволд комментирует еще и хоккей.

Наряду с другими звездами, завершившими свои спортивные карьеры, Ханеволд посещает различные спортивные соревнования, в которых присутствует в качестве гостя, как в Пюттлингене в 2010 году:

Или для того, чтобы провести мастер-классы для юных биатлонистов, как в Кэнморе, куда его и Сандру Кейт пригласила Федерация биатлона Канады. На этой встрече Ханеволд поделился знаниями и рассказал о своей успешной карьере, что стало полезным опытом для биатлонистов Канады.

Кроме того, Ханеволд делает очень многое для популяризации спорта в Норвегии. Так, 8 ноября 2010 года, он провел семинар, в котором приняло участие более 100 человек. На лекции он рассказал о том, как важно для молодых спортсменов иметь веру в то, что они делают, и смело идти своим путем. Важно также знать и понимать какие могут быть последствия от профессиональных занятий спортом.

«Надо втягивать как можно больше подростков в спорт, прививать им отторжение к наркотикам. Когда я сам был юношей, меня считали бесперспективным, но нашлись люди, которые поверили в меня, и именно благодаря им я достиг всего того, что имею. Надо чаще проводить тренинги в школах, разъяснять молодежи важность спорта. Родители и тренеры должны взращивать талант ребенка, а не добиваться каких-то своих целей через него», поделился Ханеволд.

Совсем недавно (22 – 23 октября) состоялся спортивный уикэнд в Бардуфоссе.  Тема мероприятия "Спорт - развлечение для всех". Это мероприятие посетил Халвард Ханеволд, который рассказал о мотивации и о том, как учиться друг у друга и совершенствоваться. После лекции у него взяли интервью. Он сказал, что детям и молодежи нужна поддержка, особенно, когда дела идут плохо, наступают усталость и депрессия. Их Ханеволд считает наиболее частой причиной ухода из спорта. Говорит, что очень благодарен тренерам, которые подтолкнули его к большему. Сам он в 16 лет не был среди лучших., но у него было желание стать лучше. Для него огромной движущей силой было желанием освоить сегодня то, что не освоил вчера. Нужно развивать себя.

Халвард Ханеволд и семья

Однако спортивные мероприятия не являются главными в жизни Халварда Ханеволда. После ухода из профессионального спорта он женился на своей давней подруге Сандре Кейт, с которой они встречались в течение 8 лет.  24 мая 2011 года у них родился сын – Зак.

Биатлонист поделился, что «Сандра – моя самая большая победа. Я не видел ничего более прекрасного, чем момент, когда она шла к алтарю со своими родителями. Помимо момента, когда наш сын Зак родился три месяца назад, я никогда не был так счастлив в жизни».

Халвард Ханеволд и бизнес

Более того, Ханеволд не стал зацикливаться только на комментаторской работе, он решил попробовать себя в чем-то кардинально новом, в чем-то, о чем не имел ни малейшего представления. Так, Ханни попробовал себя в качестве предпринимателя и открыл в мае 2010 года собственную компанию «AS», которая занимается организацией лекций и предоставлением образовательных и консалтинговых услуг. Генеральным директором стала его жена Сандра Кейт, а сам Ханеволд зарегистрирован в качестве председателя.

Но Халвард не остановился на этом. Помимо собственный фирмы он еще работает менеджером по маркетингу в здравоохранительной сфере в многофункциональной клинике Осло. В его обязанности входит читать лекции по психологии победителя, мотивации и развитии личности. «Превосходно, что мы работает с ним в одной команде. Он один из ключевых сотрудников компании», – заявил генеральный директор проекта Топ Ливерод SB.no.

Халвард Ханеволд и различные мероприятия

На протяжении долгих лет Халвард Ханеволд был и по сей день остается весьма популярным человеком, поэтому его часто приглашают в различные телешоу и развлекательные мероприятия. Так, норвежский биатлонист принял участие в церемонии награждения победителей и призеров детских соревнований на самодельных автомобилях, в которых приняли участие более 40 человек. Ханеволд также опробовал машину победителя, но не смог проехать дистанцию быстрее 10-летнего мальчика.

Вместе с Лив-Грет Пуаре Ханеволд принял участие в турнире «Mesternes mester» («Чемпион чемпионов»), который проходил на Кипре и в котором приняли участие и другие знаменитые спортсмены, завершившие профессиональную карьеру. Добиться победы Ханни не удалось, но он и не оказался в числе первых выбывших.

В августе этого года трехкратный Олимпийский чемпион принял участие в десятом юбилейном "Томатном фестивале" в норвежском Финнее. Он прочитал лекцию о мотивации в спорте, стал комментатором гонки среди детей и вместе с соведущими экспериментировал с томатами на сцене:

Однако, за всеми этими развлекательными мероприятиями Ханеволд не забывает и о благотворительности. В апреле 2010 года он принял участие в благотворительной акции, организованной под эгидой «Красного Креста». Норвежский биатлонист в течение часа ходил по набережной Осло и собирал необходимые средства. В результате, было собрано восемь тысяч крон.

Итак, Халвард Ханеволд смог стать успешным не только в спорте, но и после его завершения. Он добился всех спортивных высот, а теперь осваивает новые высоты. И надо сказать, что у него это прерасно получается.