6 мин.

Виват, Король!

Почти каждый человек, если попросить назвать фамилию, ассоциирующуюся у него с биатлоном, ответит - Бьорндален. Действительно, Уле Айнар - единственный в мире шестикратный олимпийский чемпион по биатлону, шестнадцатикратный чемпион мира, чемпион мира по летнему биатлону, многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира по биатлону и летнему биатлону, шестикратный обладатель Кубка мира. Кроме того, на его счету 94 победы в биатлоне и лыжных гонках (93 и 1 соответственно). Это без преувеличения Великий спортсмен... Великий и Ужасный Уле Айнар Бьорндален.

 В чем феномен этого Великого спортсмена?

Бьорндален не обладает выдающимися физическими данными (рост 179 см, вес 66 кг). На фоне остальных биатлонистов он выглядит очень изящно:

Но, тем не менее, в лучшие свои годы Уле Айнар поддерживал высокую скорость на протяжении всей дистанции. Даже с двумя кругами штрафа он мог победить в спринте. За сезон он выигрывал по 10-12 гонок... Многие за всю свою карьеру и близко не подходят к этой цифре.

В 12 лет Уле Айнар заявил, что станет лучшим спортсменом в мире... Как в воду глядел:)))

 Феномен Бьорндалена заключается в сочетании таланта с необычайным трудолюбием, с желанием постоянно самосовершенствоваться, ставить новые цели и добиваться их. В желании быть лучшим среди лучших:

- "Я одержим в хорошем смысле этого слова, мне всегда хочется совершенствовать себя. С детства так"

- "Чтобы выступать на высоком уровне, нужно в первую очередь очень быстро бежать"

- "Прежде всего, от меня многого требуют тренеры. Но и я всегда хочу много, напряженно работать"

 На вопрос "Для вас важнее одержать сто побед в Кубке мира или сравняться с Бьорном Дэли по количеству золотых олимпийских медалей?", Уле ответил:

- "Мне бы хотелось добиться и того, и другого. Это вопрос престижа. Как сказал раньше, я не потерял стимула"

- "Тренировки - приоритет номер один"

- "Такой уж я человек - аккуратный, даже дотошный и очень требовательный. Может быть, я слишком увлеченный, но при этом знаю, что существует много способов стать лучше"

- "Я должен сам определять свои слабые стороны, в которых можно стать лучше. И я посвящаю много времени поиску тех людей, которые могут меня чему-то научить"

- "Постоянная конкуренция закаляет и подстегивает меня"

- "Мне нужно более цинично относиться к тому, что я делаю. В то же время пережитый опыт дает мотивацию продолжать заниматься спортом"

 - "Моя мотивация по-прежнему зашкаливает. Я хочу выступить в Сочи. Мне нравятся тренировки"

На все вопросы относительно факторов мотивации Бьорндален всегда отвечает:

- "Возможно, мне нравится совершенствоваться... Да не знаю я на самом деле! Просто это моя жизнь"

 Существует очень хорошее выражение французского писателя Роже Мартена дю Гара: "Без труда талант - это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается". Действительно, есть очень много талантливых спортсменов, но не все готовы полностью отдаться спорту, постоянно тренироваться. Бьорндален - отличный пример сочетания таланта и неимоверного трудолюбия. Именно поэтому он смог добиться таких легендарных результатов, именно поэтому он заслужил звание Короля биатлона.

Этот человек (а человек ли?) достоин как минимум уважения...

 P.S. В преддверии сезона 2011/12 хотелось бы отметить, что независимо от того, как сложится этот сезон, величие Уле Айнара не уменьшится. На сегодняшний момент Бьорндален самый титулованный биатлонист всех времен и народов. Он побеждал на этапах Кубка мира 94 (просто немыслимая цифра) раз!!! Он - Король биатлона... Он - Символ биатлона... Он - Биатлон.

Вполне естественно, что сейчас ему тяжело на равных бороться с 20 - 26-ти летними биатлонистами. Возраст берет свое, каким бы выдающимся спортсменом он ни был. Но от этого он не перестает быть Бьорндаленом, 6-ти кратным Олимпиоником, 16-ти кратным Чемпионом мира. Уле Айнар - украшение любой гонки, Уле Айнар - Легенда, которая уже давно могла бы закончить выступать, добившись всего и вся, но которая по-прежнему продолжает радовать своих болельщиков.

Бьорндален искренне предан своему делу, он всем сердцем любит биатлон. Он многое сделал для его популяризации. Не стану скрывать, что только благодаря Уле я стала смотреть биатлон. Только благодаря ему я открыла для себя этот замечательный мир, полный радости от успехов любимчиков и горечи от их поражений, под названием "Биатлон".

P.P.S. Как бы грустно не было, но не за горами тот день, когда он уйдет из спорта. Целая биатлонная эпоха закончится... Настанет биатлон без Уле Айнара Бьорндалена...

Поэтому, предлагаю пока ценить каждую минуту, каждую гонку, каждый выстрел Короля. Ничто и никто не вечен... Даже Гений биатлона.

P.P.P.S. Удачи в следующем сезоне, Уле! Верю в твой успех:)))