5 мин.

«Неделя спорта» в Норвегии: день второй

С 20 по 23 июня 2012 года в норвежских городках Аура и Кристиансунд проходит традиционная «Неделя Спорта» или по-норвежски «Toppidrettsveka» (дословно: Неделя высокого спорта), на которой выступают ведущие лыжники как страны-хозяйки соревнований, так и других стран.  К отсутствующим спортсменам топ-уровня во второй соревновательный день добавились Петтер Нортуг, а так же его брат Томас Нортуг, и Финн Хеген Кроф. Нет тут и шведского лыжника Йохана Олссона.

Блог NORDEN продолжает освещать это спортивное мероприятие, рассказывать о гонках и сравнивать результаты с ожиданиями.

1

Так где же Нортуг?

Этим вопросом были обеспокоены не только болельщики, но и ведущие норвежские средства массовой информации. Нортуга не было ни в первый соревновательный день, не появился он и во второй, тем самым не оправдав ожиданий langrenn.com, что он все же будет участвовать в оставшихся гонках. Ответ на вопрос дал его тренер Трон Нюстад:

- Петтер чувствует себя хуже, чем в среду. В «Неделе спорта» он участвовать не будет.

Кратко и лаконично. Давайте вернемся к самим соревнованиям.

Второй соревновательный день – четверг, 21 июня – был насыщен событиями и начинался аж в 7 утра 35-ти километровой гонкой на велосипеде по пересеченной местности. Сюрпризов – хоть отбавляй, как у мужчин, так и у женщин.

В женской части программы участвовали всего лишь девять представительниц. Такие спортсменки как Марит Бьёрген, Марте Кристофферсен и Хэйди Венг на старт и вовсе не вышли, что не скажешь о призерке прошлого дня Кати Виснар. В общей массе (если девять человек вообще можно назвать «массой») участвовали девушки их любительских лыжных клубов, они же и заняли заветные места на пьедестале почета. Выиграла представительница клуба «Orkla CK» Борхильд Лёвсет, преодолев дистанцию за 1:30:15.3, за ней расположилась спортсменка из клуба «Team United Bakeries» Хэйди Росасен Сандстё с 18-ти секундным отставанием. Третье место заняла девушка из клуба «CK Victoria» Ингрид Лорвик, финишировав аж через 5:57.3 от победительницы.

2

2

Стоит отметить, что финишный створ растянулся практически на 29 минут. Последней финишировавшей стала Катя Виснар с отставанием 28:44.3.

А что пророчил langrenn.com?

Опираясь на результаты прошлого года, когда первое и второе места заняли Вибеке Скофтерюд и Марте Кристофферсен соответственно, за отсутствием первой langrenn.com отдавал предпочтение Марте Крестофферсен, называя девушку явной фавориткой и наиболее подготовленной к велосипедному пробегу из всех лыжниц. Второе место редакторы сайта приписывали шведке Сандре Хэнсон, которая по велосипедной подготовке находится на равных с Кристофферсен. Между тем Сандра Хэнсон, в отличие от норвежки, в гонке участвовала, и заняла четвертое место более чем с 12-ти минутным отставанием. За «бронзу» заезда должна была бороться итальянка Стефани Сантер, у которой большой опыт в езде на велосипеде. В итоговом протоколе девушка заняла пятое место (отставание от победительницы 13:31.5).

В мужской части соревновательной программы подиум буквально оккупировали представители клуба «Team United Bakeries». Уле Хэм, Йо Нордскар, Руне Хёдаль и Экон Остад расположились в 0.1 секунды каждый друг от друга! Потрясающий результат!

3

Первым лыжником из национальных сборных стал Остейн Петтерсен, занявший 9-е место и отставший от победителя на 4:13.2. Если обратиться к прогнозам langrenn.com, то победу в этом виде состязаний, приписывали именно ему. Сразу за ним расположился победитель прошлого дня Жан Марк Гайяр (отставание 6:18.8). По версии редакторов сайта, он мог занять 2-е место. Андерс Окланд, которому отдавалось предпочтение в борьбе за третье место, на старт не вышел.

А что с одним из фаворитов соревнований Маркусом Хелльнером?

Маркус Хелльнер занял 11-е место в велосипедной гонке, отстав от победителя на 7:04.8.

Всего на старт мужской гонки вышло 70 человек.

Вечером состоялись соревнования в лыжероллерном спринте на 1,5 километра классическим стилем. Все принявшие участие в велопробеге и чувствующие в себе силы, могли сразиться за победу и здесь.

Как это происходило?

Этот вид соревнований состоял из пролога, четверть финала, полуфинала и финала.

Пролог ничего неожиданного не принес, и победу в нем отпраздновали Марит Бьёрген у женщин и Эльдар Рённинг у мужчин.

По ходу соревнований определились финальные заезды.

Женский финал сложился следующим образом: безоговорочную победу отпраздновала Катя Виснар – видать, сказался чисто спринтерский опыт на этапах кубка мира; Марит Бьёрген ей проиграла и заняла 2-е место, за ней расположилась ее соотечественница Хэйди Вэнг. Между тем, предпочтение в этой гонке все же отдавалось Бьёрген. Так же предлагалось особое внимание обратить на шведку Сандру Хэнсон, занявшую в итоге 5-е место.

5

Пьедестал почета среди мужчин распределился следующим образом: 1-е место занял победитель пролога Эльдар Рённинг (langrenn.com отдавал ему всего лишь 3-е место), за ним расположился Ханс Петтер Люкия из клуба «Dalaguten 14», «бронзу» соревнования получил Эрик Брансдаль,  которому до этого приписывалась победа.

6

Полные результаты соревнований по программе спринта можно посмотреть здесь.

Полные результаты соревнований по программе гонки по пересеченной местности на велосипедах можно посмотреть здесь

Заключительный день «Недели спорта» спортсмены проведут в Кристиансунде. В соревновательную программу войдут 18-ти километровая гонка преследования и 3-х километровая Street Race.