11 мин.

Коллекция острот имени Билла Симмонса. Часть вторая

head

Часть первая

2009

  • Расселл Уэстбрук – MVP команды игроков, много чего приносящих для банкета, но также очень многое забирающих оттуда с собой. Однако в конце концов он завоюет ваше сердце. Мне он точно нравится. Одно мы знаем точно – он не разыгрывающий. Я бы хотел стать председателем комитета под названием «Разыгрывающий или нет?», ибо у меня – редкий талант по определению защитников, выдающих себя за разыгрывающих.

  • Стив Нэш превратился в этакую Дженнифер Энистон НБА: симпатичный персонаж, который очень многое дает зрителям и лишь хочет иметь детей (в случае с Нэшем – получить титул), однако возможностей все меньше и меньше, и она уже подумывает о доноре спермы (в случае с Нэшем – обмен в контендер, у которого больше шансов на титул). Роберт Сарвер в данной аналогии – Анджелина Джоли, которая все испортила и даже не сожалеет об этом. Обмен Шака подобен тому периоду в жизни Энистон, когда она встречалась с Джоном Майером – просто зря потраченный год. Амаре – Брэд Питт, парень, который должен был осуществить мечты, но не смог.

  • Стоит мне вспомнить Эла Джефферсона, как я начинаю сокрушенно качать головой. Я смотрел матч, в котором он порвал связку и начал причитать «Нет, нет, нет, ну что же ты, нет!». Вечер оказался испорченным. Он, безусловно, мой любимый игрок из всех, не играющих в майке «кельтов». Дюрэнт идет вторым, Данкан – третьим, Джинобили – четвертым, Брэндон Рой – пятым, Саша Вуячич – последним.

  • Крис Бош стал новым Пау Газолем лиги в этом году – он уже довольно давно несчастлив, и это явно отражается на его игре. Я сходил на матч с «Клипперс» в декабре, по ходу которого Бош с легкостью выдал 31 очко, но с его лица не сходила та же гримаса, которая была свойственна Гарнетту в 2006-м. Я называю это выражение «Я не ожидал, что моя жена поправится на 20 килограммов, когда соглашался завести третьего ребенка». Именно поэтому команда Симмонсов остановилась на двух. Погодите, неужели я сейчас сказал это вслух?

  • Я получил интересное письмо от Джареда из Кентакки, который пишет «Я недавно посмотрел два разных интервью с Дуайтом Ховардом и понял, что он – настоящий Джош Баскин. Никогда еще я не видел 23-летнего атлета, так сильно напоминающего мне среднестатистического четырехклассника. Я предлагаю, чтобы Дуайта взяли на роль Джоша Баскина, если «Большого» когда-нибудь переснимут при участии только темнокожих актеров». Ведь это хорошо, что второго самого ценного игрока в нашем рейтинге так метко сравнили с ребенком из «Большого»? Я даже не знаю.

laugh

2010

  • Мой сынишка порой берет фломастер и начинает рисовать на обоях как уличный художник. Моей жене тогда приходится брать чистящее средство и отмывать обои, при этом на ее лице присутствует такое же выражение, как у Бэрона Дэвиса всякий раз, как Крис Каман в попытке отдать ему пас в отрыве отправляет мяч на третий ряд трибун. Да, он выдает отличный сезон, но у него по-прежнему бывают эти моменты с фломастером, и поэтому его нельзя допускать до Матча Всех Звезд, если только все двенадцать выбранных на него игроков не отравятся чем-нибудь накануне.

2011

  • О Джей Мэйо (29-й в прошлогоднем рейтинге) не попал в нынешний рейтинг, потому что потерял свое место в стартовой пятерке, был избит партнером после проигранной карточной игры на борту самолета, был арестован за проведение петушиных боев и был пойман на потреблении препаратов, маскирующих наличие стероидов в организме (из всех этих пунктов я выдумал лишь один). Джеральд Уоллес (25-й в прошлогоднем рейтинге) ныне выставлен на обмен; если вам интересует его кандидатура, позвоните в загородный клуб для отдыха «Шарлотт» с 8 часов утра до 2 часов дня и попросите к телефону Майка.

  • ДеМар ДеРозан либо станет игроком калибра Матча Всех Звезд, либо войдет в стартовую пятерку команды имени Шарифа Абдул-Рахима для парней, выдающих хорошую, но бессмысленную статистику в плохой команде. Я также не пойму, знает ли он что ему можно отдавать пас партнерам – возможно, что ему еще не объяснили это правило.

  • Я всегда неправильно использую слово «ирония», и это заставляет меня думать, что нам следует поменять его значение ради того множества людей, которые его неправильно используют. Поэтому простите, если я что-то неправильно сейчас скажу, но мне кажется довольно ироничным то, как «Миннесота» задрафтовала Тая Лоусона в качестве третьего (!) разыгрывающего в 2009-м, затем сразу же обменяла его, и он оказался лучше, чем двое разыгрывающих, которых «волки» взяли под пятым и шестым номером в том году. Мне кажется, этот случай является определением слова «ирония», хотя я могу и ошибаться.

  • Вместо того, чтобы упоминать Гору Бастмор всякий раз, как возникают сомнения в том, что игрок, выбранный под высоким пиком, оправдает наши ожидания, нам следует переименовать Кваме Брауна, Дарко Миличича, Хашима Табита и Адама Моррисона в «Кварко Битисона». Я уверен, что Крис Уоллес с удовольствием раздрафтовал бы подобного игрока. В любом случае, потенциал Эвана Тернера оказаться Кварко Битисоном стремится к нулю – он вносит существенный вклад в игру команды уровня плэйофф и он – первый игрок с 2007 года, способный выдавать странную статистическую линейку 12-17-15 в стиле Рондо. Так что отправляйтесь на eBay, купите его карточки, пока они не подорожали, и поблагодарите меня, как выдастся возможность.

  • Что касается Брука Лопеса, то он перестал подбирать (8.1 подбора в первый год в лиге, 8.7 – во второй, 5.7 – в этом сезоне), перестал атаковать кольцо (6.6 бросков с близкого расстояния в прошлом сезоне, 4.3 – в этом) и играет с энтузиазмом человека, которого только что бросила девушка и который с нетерпением ждет конца матча, дабы уйти домой и загрузить на свой розовый iPod как можно больше слезливых любовных песен в память о ней.

br
  • Как же редко кому-либо в спорте удается оправдать шумиху вокруг себя. Мы надеялись, что ДеМаркус Казинс будет доминирующим центровым и единственным в своем роде сумасшедшим, который своим приходом в лигу разделит фанатов и представителей СМИ на два разных лагеря. И мы оказались правы! За последние три недели он сбросил 27-10 в матче с «озерниками», 25-14 против «Юты», 19-15 на головы «Мэвс» и пару ударов на голову своего партнера Данте Грина, затем был дисквалифицирован и не допущен на борт самолета команды. Я не хочу, чтобы мне возвращали деньги, я хочу заплатить еще раз, дабы получить побольше ДеМаркуса Казинса! Будь я генеральным менеджером команды НБА, я бы звонил в офис «Сакраменто» каждый (я повторю – каждый!) Божий день в попытке получить Казинса. Невозможно точно сказать, когда Джефф Петри сломается и решится его отдать, но этот момент рано или поздно наступит.

  • В этом году Тайрик Эванс получает награду имени Сидни Уикса под названием «Я знаю, что у него хорошая статистика и он явно талантлив, но складывается ощущение, что его партнерам просто осточертело играть с ним вместе». Я по-прежнему считаю, что шоу «Сакраменто Кингс 24/7» было бы величайшим проектом HBO, даже лучше, чем «Клан Сопрано». Вы только представьте себе: «Смотрите в следующей серии: игра в «Монополию» между школьными приятелями ДеМаркуса Казинса и Тайрика Эванса принимает плохой оборот».

  • Если Ванкуверу удастся заполучить команду НБА и Стива Нэша, то президенту Обаме следует сделать канадцам следующее предложение: штаты Мэйн, Северная Дакота и верхняя половина Миннесоты, город Буффало, два пика первого раунда и 3 миллиона долларов в обмен на Ванкувер, дабы нам принадлежал весь Тихоокеанский Северозападный дивизион. Я проверил в Континентальной Трейд Машине – данный обмен возможен.

  • Интересно, являюсь ли я единственным человеком, который заходит на профайл Тони Паркера на ESPN.com и начинает произносить следующие фразы с дурацким французским акцентом, глядя на его фотографию: Нет-нет, оставайся на вечеринке, я подвезу твою жену до дома, я настаиваю. У тебя очень красивая дочка. Сколько ей лет? Выпей еще один бокал вина, что плохого может произойти, красавица? Завтра, когда твой муж уедет кататься на лыжах, почему бы мне не показать тебе город?

cun
  • В наше время вы не можете упомянуть имя Кевина Гарнетта в спортивной колонке без того, чтобы не упомянуть всеобщую ненависть к Кевину Гарнетту. С тех пор, как он присоединился к «кельтам», он постепенно превратился в наименее привлекательную суперзвезду лиги, этакого Рика Бэрри или Айзейю Томаса нынешнего поколения. Данный факт поражает меня по двум причинам: во-первых, он играет за мою любимую команду; во-вторых, место Бэрри и Айзейи должно было отойти Брайанту. Какого черта все сложилось именно подобным образом?

  • Джош Смит попал в рейтинг этого года из-за своего контракта (37.5 миллионов до 2013 года) и из-за того, что после пяти лет лидерства в команде под названием «Какого черта ты постоянно бросаешь из-за дуги?!», он наконец-то сумел поднять свой процент точности трехочковых до 34.8. Вам больше не хочется бросать в телевизор тяжелые предметы всякий раз, как Смит совершает бросок из-за дуги. Его капитанская повязка переходит в руки Дуэйна Уэйда, чей карьерный показатель составляет 29% и который при этом предпринял 991 попытку с периметра. Знаете как реагируют оппоненты на дальние броски Уэйда? Они радуются! В любом случае, Руди Гэй и Джош Смит все эти годы заставляли нас задаваться вопросом: начнут ли они когда-либо понимать игру? Им наконец-то это удалось. Одно маленькое замечание напоследок – моя дочь потеряла свой первый зуб несколько дней назад, заставив меня задуматься о том, как быстро она повзрослела. Я обожаю проводить с ней время с тех пор, как ей исполнилось пять с половиной, потому что она, как и Гэй со Смитом, наконец-то становится человеком. Она начинает прислушиваться к нашим словам; она начинает рассказывать истории, в которых наконец-то есть какой-то смысл; она выдает шутки, от которых действительно хочется смеяться; она перестала плакать, дабы добиться своего; она начала приглядывать за своим младшим братом. Помню, как я вез ее из школы домой, и она рассказывала мне историю, полную смысла и мелких деталей, и в моей голове пронеслась мысль «Погодите-ка, когда это она успела стать настоящим человеком?». Я прекрасно понимал, что рано или поздно этот момент настанет, но все равно оказался удивлен. Думаю, фанаты «Мемфиса» и «Атланты» прекрасно понимают, о чем я.

gay

2012

  • Кевин Мартин (43-е место в прошлогоднем рейтинге) похож на бутылку скотча: его легче отдать в подарок кому-нибудь другому, чем оставить себе. Есть 65 миллионов причин, по которым Нене не попал в рейтинг этого года. Возможно, скоро нам придется познакомить Эндрю Богута (40-е место в прошлогоднем рейтинге ) с медицинским штабом «Финикса». Ламар Одом (31-й в прошлогоднем рейтинге) доказал, что не шутил, когда отверг щедрое предложение «Портленда» в 2009-м, сказав «Мужики, вы не понимаете, мне нужно жить у пляжа». Через двадцать семь месяцев Амаре (20-й в прошлогоднем рейтинге) сможет абсолютно законно сменить свое имя на «Истекающий Контракт Амаре Стаудемайра».

  • Когда кто-нибудь снимет документальный фильм о «Сакраменто» сезона 2011-12, то он обязательно будет называться либо «Черные Дыры Сакраменто», «Тайрик Эванс Всегда Все Делает Сам» или «Всегда Открыт: История Чака Хэйеса». Ну а официальный трейлер фильма обязательно будет включать в себя кадры с Полом Уэстфолом, кричащим своим игрокам во время тайм-аута «Вы слышали, что я вам сказал, парни? Никаких передач друг другу, только броски по кольцу! Слышите? Никаких передач!».

  • Каждый фанат «Никс» с тоской вспоминает, как комментатор в «Мэдисон Сквер Гарден» пытается имитировать итальянский акцент и кричит «Данило Галлинарррррррри!» после каждого точного броска итальянца из-за дуги. Галлинари – такая же слабость нью-йоркцев, как для меня – новости о серийных убийцах или о скандалах, связанных с подтасовкой результатов спортивных турниров. Я бы просто поплыл, если бы серийный убийца начал подтасовывать результаты… Погодите, о чем это я?

  • Умение Кобе играть, несмотря на травмы, начинает казаться сверхчеловеческим – вы даже можете представить «травмы Брайанта» в «Зоне Тайсона». Кобе получил сотрясение мозга и сломал нос? Просто дайте ему маску и немного обезболивающего. Кобе сломал левую руку в трех местах? В протоколе матча указано, что он, возможно, сыграет. Кобе потерял ногу в автомобильной катастрофе и ее удалось приделать обратно лишь в результате 9-часовой операции? Значит, сегодня он отыграет лишь 35 минут вместо 40.

  • Мне сложно сравнивать Лава и Гриффина, когда дело касается фактора под названием «Ты обязан вживую увидеть его игру». Я обожаю наблюдать за тем, как Лав подчищает щит так, словно в его голову вмонтирован микрочип, реагирующий на каждый подбор. Однако на матчах «Клипперс» существует правило: ни в коем случае не отходи в туалет или за едой, если Блэйк на паркете. Поэтому я отдаю преимущество Гриффину. Что касается их игры в защите, то можно сказать одно – они оба стараются, но и близко не подберутся к уровню Кевина МакХэйла. Лав кажется более предпочтительным выбором, потому что всегда оказывается в правильном месте; о Гриффине подобного пока не скажешь. В его защиту следует отметить, что его тренером является Винни Дель Негро. На месте Блэйка я бы использовал подобный аргумент в любой ситуации, даже когда его останавливают за превышение скорости. Я отдаю преимущество Лаву.

«50 самых ценных игроков НБА-2013» в переводе Кирилла Свиридова

end