7 мин.

Привет из-за границы или Пятерка худших и лучших трансферов РПЛ

Не смотря на то, что прошло всего 4 тура, определенные выводы об успехах в трансферных делах клубов РПЛ можно сделать. Сегодня мы рассмотрим тех игроков, которые пришли в клубы РПЛ из заграничных команд перед началом сезона 2011-2012. Мы выделим 5 футболистов, которые с места в карьер начали доказывать, что их трансферы это не пустая трата денег, а начнем с 5-ки игроков, которые пока не оправдывают выданных им авансов.

«ЛУЗЕРЫ»

5. Диего Тарделли

«Атлетико Минейро» - «Анжи»

Анкета:

Родился 10 мая 1985(1985-05-10) (25 лет)

Гражданство Бразилия

Рост 179 см

Позиция Нападающий

Талантливый молодой нападающий, имеющий в своем активе игры за главную сборную Бразилии, решил вновь попытать свое счастье в Европе. Предыдущая попытка закрепиться в составе «ПСВ» успехом не увенчалась, после чего игрок вернулся на родину, где вновь расцвел во всей красе, забивая голы. В «Анжи» это делать у него пока не получается. Гажиев ссылается на качество газона, но если учитывать, что газоны в России плохого качества 2/3 чемпионата, то покупка Тарделли исключительно для игры летом на качественном покрытии выглядит слишком дорогой. Тем более, когда перед глазами пример Жусилея, который не смотря на газон (или его отсутствие) демонстрирует очень высокий уровень игры. Как бы не получилось так, что Тарделли скоро заскучает и начнет слезно проситься домой. Тогда Керимов потеряет и игрока, и деньги.

4. Мбарак Буссуфа

«Андерлехт» - «Анжи»

Анкета:

Родился 15 августа 1984(1984-08-15) (26 лет)

Гражданство Марокко

Рост 167 см

Позиция полузащитник

Игрок сборной Марокко переходил в «Анжи» в статусе одной из главных звезд бельгийского «Андерлехта», который за 5 сезонов отправил в сетку более 50 голов в чемпионате Бельгии. Изначально прошла информация о переход Буссуфа в «Терек», но в последствии игрок отказался от перехода в стан грозненцев и в итоге оказался в махачкалинской команде, получив щедрое предложение от владельца команды Сулеймана Керимова. Однако проявить все свои лучшие качества Буссуфа пока не способен. Тренера ссылаются на его неготовность и пропуск предсезонных сборов. Если игрок приехал из страны, где чемпионат в самом разгаре и находится в плохой форме, то когда он эту самую форму наберет? В следующем году, после сборов? Тогда и покупать его надо было в следующем году. Пока покупка Буссуфа явно не оправдывает потраченные средства.

3. Роберто Карлос

«Коринтианс» - «Анжи»

Анкета:

Родился 10 апреля 1973(1973-04-10) (38 лет)

Гражданство Бразилия

Рост 168 см

Позиция левый защитник

Переход чемпиона мира в состав «Анжи» многие сначала восприняли как первоапрельскую шутку, однако совсем скоро невысокий бразилец действительно прибыл в расположение махачкалинской команды, чем вызвал шквал кардинально различных предположений специалистов и болельщиков относительно его дальнейшей карьеры. Понятно, что переход Роберто Карлоса, это маркетинговый ход по привлечению внимания к своему детищу Сулеймана Керимова. К команде, в которой играет Роберто Карлос, мгновенно приковывается повышенное внимание болельщиков, а большинство игроков сочтет за честь оказаться в одном составе с легендарным бразильцем. К сожалению, своей игрой Карлос пока не блещет, часто выпадает из игры, подключения к атакам редки и не опасны, а игра в защите не была его сильной стороной даже на пике карьеры. Разрекламированные дальние удары со штрафных тоже не попадают в обзоры новостей. В целом, свою миссию рекламы Роберто Карлос несет гордо, привлекая болельщиков на стадион и к экранам телевизоров, а вот как игрок «Анжи» он пока не блещет.

2. Сенияд Ибричич

«Хайдук» - «Локомотив»

Анкета:

Родился 26 сентября 1985(1985-09-26) (25 лет)

Гражданство Босния и Герцеговина

Рост 180 см

Позиция полузащитник

Переход Ибричича в «Локомотив» был анонсирован Ольгой Смородской как покупка игрока, входящего в десятку лучших полузащитников Европы. Вот только либо мы такие предвзятые, либо у Ольги Смородской какая-то своя Европа, но пока Ибричич не тянет и на место в десятке лучших полузащитников чемпионата России. Большую часть времени Ибричич проводит на скамейке, поэтому пока его переход вызывает только вопросы.

1. Серхио Родригес

«Эркулес» - «Спартак»

Анкета:

Родился 17 августа 1984(1984-08-17) (26 лет)

Гражданство Испания

Рост 185 см

Позиция центральный защитник

А на вершине нашего своеобразного хит-парада главный неудачник стартового отрезка чемпионата России. Чем привлек внимание Валерия Карпина выпускник «Барселоны», который не был игроком стартового состава «Эркулеса», до сих пор остается загадкой, но те ошибки, которые испанец совершал с завидной регулярностью, находясь на поле, еще долго будут сниться болельщикам «красно-белых» в страшных снах. Постоянные потери позиции, проигрыш единоборств, ненужные фолы, продолжать можно еще долго, но общее резюме от игры Серхио Родри в России полно неудовлетворительных оценок.

 «ОТКРЫТИЯ»

5. Неманья Тубич

«Карпаты» - «Краснодар»

Анкета:

Родился 8 апреля 1984(1984-04-08) (26 лет)

Гражданство Сербия

Рост 189 см

Позиция защитник

«Краснодар» является одним из главных открытий стартовавшего чемпионата. Многие игроки «горожан» уже привлекли к себе внимание специалистов своей игрой. Это и техничный Жоазиньо, скоростной Татарчук, нападающие Пикущак и Мовсисян. Но даже на общем высоком фоне выделяются балканские защитники Враньеш и Тубич. О Враньеше речь пойдет ниже, а вот мощный центральный защитник из Сербии не только стал оплотом обороны команды, добившись сравнения с другим Неманьей – Видичем, но и уже отметился победным голом грамотно использовав свой рост после подачи углового.

4. Корнел Салата

«Слован» - «Ростов»

Анкета:

Родился 24 января 1985(1985-01-24) (26 лет)

Гражданство Словакия

Рост 191 см

Позиция защитник

 

Высокорослый защитник, имеющий за плечами опыт выступления на Чемпионате Мира, сразу стал лидером обороны сильно обновившегося «Ростова», составив пару в центре защиты с Айзеком Окоронкво. Однако, пока его игре явно не достает стабильности, так после великолепной игры с московским «Спартаком», остальные Салата провел на куда более низком уровне. Хотя может проблемы не в мастерстве, а в психологии? После победы 4-0 легко поймать «звездочку».

3. Огнен Враньеш

«Црвена Звезда» - «Краснодар»

Анкета:

Родился 24 октября 1989(1989-10-24) (21 год)

Гражданство Босния и Герцеговина

Рост 186 см

Позиция Защитник

Принадлежащий «Црвене Звезде» защитник прошлый сезон скитался по арендам, проведя по полгода в командах «Напредак» и «Шериф», пока в его услугах не заинтересовался «Краснодар». В «Краснодаре» Враньеш сразу оккупировал правую бровку, где не только выполняет свои прямые обязанности защитника, но и активно подключается к атакам. Такими темпами к концу сезона его стоимость возрастет в разы.

2. Ласина Траоре

«ЧФР» - «Кубань»

Анкета:

Родился 20 мая 1990(1990-05-20) (20 лет)

Гражданство Кот-д’Ивуар

Рост 203 см

Позиция нападающий

«Аватар» не только обладает очень высоким ростом, что в разы увеличивает шансы краснодарцев на удачный розыгрыш стандартных положений, но и обладает необычайной природной пластикой движений и прекрасным видением поля. Грозным оружием Траоре, является его умение не столько грамотно выбрать позицию и выиграть верховую борьбу, сколько умение сбросить мяч точно на партнера. Переход Траоре не только добавил вариативности атаки «Кубани», он добавил головной боли всем соперникам, которым явно не хватает роста для борьбы с форвардом.

1. Одил Ахмедов

«Пахтакор» - «Анжи»

Анкета:

Родился 25 ноября 1987(1987-11-25) (23 года)

Гражданство Узбекистан

Рост 182 см

Позиция полузащитник

 

Узбекский футболист начал свое шествие по российским полям с того, что нанес тяжелую травму полузащитнику питерского «Зенита» Владимиру Быстрову, чем вызвал неподдельный интерес к своей персоне со стороны ряда болельщиков. В дальнейшем Ахмедов начал показывать и свое футбольное мастерство, став главной движущей силой атак звездного «Анжи». Пока купленные за большие деньги игроки считают купюры, находящийся в аренде Ахмедов зарабатывает положительные висты специалистов и болельщиков. Ахмедов пока бесспорно главное открытие стартового отрезка Чемпионата России.