3 мин.

All-inclusive Курбана Бердыева, или Шахматы Гарри Нобоа

Переход Кристиана Нобоа в «Динамо» все-таки состоялся, не смотря на ранее появившуюся информацию о срыве данной сделки. Со слов участников, все фигуранты сделки остались в плюсе: «Рубин» заработал, «Динамо» приобрело так необходимого клубу игрока, а сам Нобоа осуществил свое желание о смене команды. Однако, если присмотреться повнимательнее, это не совсем так…

 «Динамо». Трансферная политика бело-голубых этой зимой заслуживает самой лестной оценки. Кажется, что сам Дед Мороз решил поработать в селекционной службе клуба из столицы и раздал им так желаемые подарки. Команда укрепила самые проблемные позиции и теперь их притязания на еврокубки выглядят куда серьезнее, ведь до получения идеального боевого комплекта бело-голубым осталось лишь укрепить линию обороны толковым центральным и/или левым защитником и найти сменщика Шунину на случай травм и дисквалификаций.  

Казалось, что переходы Джуджака и Нобоа невозможны априори, однако мы предполагаем, а судьба располагает. Раз (а точнее от 16 до 19), и талантливый венгр оказался на бровке «Динамо», два (а точнее 8) и эквадорец цементирует центр поля. Важно, что эти игроки усиливают самые проблемные позиции команды, вот только как бы теперь Юсупов и Сапета не закисли не скамейке, а Кокорин вновь не принялся покорять ночные клубы столицы. В любом случае, «Динамо» провело самый мощный апгрейд среди всех клубов первой восьмерки. И если говорить откровенно, то я считаю, что 3-е место будет по итогам сезона именно у «Динамо».

«Рубин». Не смотря на слова руководства казанцев о выгодности данной сделки, именно положение казанцев в данной ситуации выглядит полностью погруженным в дурно пахнущую жижу. «Рубин» потерял ключевого игрока команды, через которого во многом строилась игра команды, но основная проблема в том, что Курбан Бердыев не умеет перестраивать игру своей команды. Он всегда придерживается своей тактики и просто меняет фамилии игроков в составе как шахматные фигуры на доске. Так было, когда «Рубин» потерял Бухарова, а Бердыев пытался заменить его Корниленко, не смотря на то, что Электроник никогда не сможет заменить Сыроежкина, так будет и теперь. Практически наверняка Бердыев просто постарается поставить вместо эквадорца Бибарса Натхо или похудевшего Еременко-Jr (может быть он даже поверит во второе пришествие и выздоровление Карлоса Эдуардо),  которые будут обязаны играть как Нобоа, да только песок – неважная замена овсу.

Российских туристов всегда привлекает заманчивая надпись All inclusive турецких и египетских отелей, да только All в итоге оказывается совсем не All, а лишь небольшой набор второсортного алкоголя, который либо можно пить, либо нельзя. Так и Бердыев, всегда привлекает всех своим непревзойденным тренерским талантом и умением обыграть саму (!) «Барселону», а в итоге имеет только одну игровую схему, которая либо приносит нужный результат, либо нет. Изменить что-то по ходу матча для Курбана Бекиевича целая проблема. Проблема Бердыева в том, что он умеет построить отлично работающий механизм из имеющихся деталей конструктора, но стоит из этого механизма выпасть одному винтику и вместо того, чтобы собрать новый механизм, конструктор сует вместо винтика все хоть мало походящие на него детали. К сожалению, такие детали чаще не подходят, и механизм дает сбой...

Самое главное, что Нобоа – ключевой винтик в построениях Бердыева и заменить его нереально, это как вместо гранитной опоры, пытаться подпереть плиту спичкой. Даже одень ты на Еременко или Натхо футболку с номером 16, ничего это не изменит. «Рубин» вновь впадает в состояние перестройки и свою былую силу он обретет только после того, как конструктор соберет новый механизм из имеющихся деталей.

А остаток сезона «Рубин» будет пытаться сыграть в тот же футбол, что и с Нобоа, но без Нобоа.  В такой ситуации, помочь казанцам сможет только волшебство и удача, причем силы четок и пиджака уже не хватит, нужно звать Гарри Поттера…