8 мин.

Танцы «львов» на полях восточной Азии

Сборная Сенегала по футболу, прежде всего, ассоциируется с командой, игравшей на Чемпионате Мира 2002 в Южной Корее и Японии. Благодаря тем парням большинство из нас узнали, что в этой африканской стране тоже умеют играть в футбол. Благодаря их усилиям, их вере в себя сборная Сенегала стала не просто открытием ЧМ-2002, а яркой вспышкой множества эмоций. Вспыхнув на том чемпионате, сборная Сенегала снова ушла в тень футбольной истории. Но в памяти отпечатались «Львы Теранги» на полях Азии, которые достойно противостояли завсегдатаям чемпионатов мира и даже чемпионам мира.

Несправедливо было бы написать только о дебютном для сенегальцев матче – матче-открытии ЧМ-2002 Франция – Сенегал, хотя он и стал тем событием, которым посвящен этот блог. Весь путь сборной Сенегала в Южной Корее и Японии достоин называться победным, несмотря на то, что оборвался на стадии ¼ . Победным, потому что Сенегал показал свой лучший за всю историю футбол, смог удивить, а потом и доказать, что дебютная победа не была случайностью. К слову, окончив чемпионат мира на стадии ¼ , сборная Сенегала сравнялась в этом достижении со сборной Камеруна, тем самым повторив лучший результат для африканских сборных на чемпионатах мира. Повторили с первой попытки.

Давайте рассмотрим подробнее как малоизвестный новичок, сейчас модно говорить - «андердог», занял место в восьмерке лучших команд ЧМ-2002.

Начало было похоже на сбывшиеся мечты всех юношей, увлеченных спортом. Дебютировать на чемпионате мира в матче-открытии против действующего чемпиона мира и одержать победу. Не стоит даже говорить о прогнозах и ставках на тот матч. Никто не ждал от хорошо укомплектованной сборной Франции такого старта и, в целом, выступления на ЧМ-2002. Да, в этом матче не сыграл Зинедин Зидан, но, травмированный, он вряд ли смог бы повлиять на общий ход игры. И как шутка судьбы - перед сборной Франции был соперник, стартовый состав которого полностью состоял из игроков французских клубов, а тренером был француз Бруно Метсю.

Сенегальцы начали игру спокойно, можно сказать на равных. Лишь к середине тайма французы создали голевой момент, в котором африканцев выручила штанга после удара Давида Трезаге. Сборная Франции больше владела мячом, а сборная Сенегала играла на контратаках, чаще через фланги. На 30-й минуте в одной из таких контратак Эль Хаджи Диуф с левого фланга вбежал в чужую штрафную зону и прострелил оттуда во вратарскую, где уже Папа Буба Диоп сначала попал в Фабьена Бартеза, а затем, сидя на пятой точке, протолкнул мяч в ворота. Во всем мире наблюдали за африканскими танцами возле углового флажка. Для Сенегала этот гол мог стать самым большим достижением на чемпионате мира, если бы французы реализовали весь свой атакующий потенциал. Но игра вторым номером была основой тактики сборной Сенегала, и после забитого гола африканцы сосредоточились на разрушении атак соперника. Больше владея мячом, имея игровое преимущество, во втором тайме сборная Франции так и не смогла забить гол, и продемонстрировала полную «беззубость» в атаке (впоследствии на том ЧМ французы не забили ни одного мяча).

Первая сенсация ЧМ-2002 в первом же матче. Теперь за сборной Сенегала наблюдали более  пристально – один матч, пусть и против действующего чемпиона, еще не показатель. А Сенегал просто выходил и играл в свою игру, демонстрируя всем максимум своих возможностей. После дебютной победы путь наверх таблицы был открыт, а терять было нечего – никто не укажет на прошлые достижения или титулы, которых нет, и не будет укорять за возможный провал.

Игра против сборной Дании показала, что сенегальцы знают как действовать, когда уступаешь в счете, и умеют отыгрываться. После пропущенного от датчан пенальти в начале матча, Сенегал не только больше не пропустил, но и сравнял счет во втором тайме. Эта ничья давала хорошие шансы на выход из группы, так как Дания в первом туре обыграла Уругвай, который, в свою очередь, во втором туре сыграл вничью с Францией.

Решающий, можно сказать показательный, матч для сборной Сенегала был против сборной Уругвая. Цель у всех одна – только победа и выход в стадию плей-офф чемпионата мира.

Началом основных событий стала ошибка арбитра матча, который на 20-й минуте назначил пенальти в ворота сборной Уругвая. Пенальти, который был «нарисован» молодым Диуфом и реализован опытным, по меркам африканской сборной, Фадига. Уругвай показывал хорошую игру, основная партия в которой принадлежала Альваро Рекобе. Но сработало главное оружие сенегальцев – контратаки. Анри Камара улетел по левому флангу в отрыв, сместился в центр и отдал пас на набегающих партнеров по команде. Ровно по центру ворот к мячу приложился Диоп и отправил его в «девятку». Это была только 26-я минута. Надо отдать должное уругвайцам – они продолжили играть в открытый атакующий футбол, стремясь отыграть пропущенные мячи. А уже на 38-й минуте африканцы, отобрав мяч после очередной атаки Уругвая, вновь устремились в контратаку через свободный центр поля. Камара навесом послал мяч в центр штрафной, где в каратистском прыжке до него дотянулся все тот же Диоп. Мяч летит в перекладину, от нее рикошетом падает за линию ворот и отпрыгивает в руки вратарю сборной Уругвая. Гол.

Счет 3-0 в первом тайме и победа у сенегальцев в кармане?

Уругвайцы во втором тайме показали весь свой настрой и решимость продемонстрировать «кто есть кто». Удались им замены, после которых на поле появились Ричард Моралес и Диего Форлан. Быстрый гол вначале второго тайма,- 46-я минута, Моралес на добивании после удара Сильвы, - заставил сборную Сенегала отойти в защиту и играть от обороны, удерживая разницу в счете. Тактика, которая должна была сэкономить африканцам силы и сбить наступательный пыл уругвайцев, на деле приводила к опасным моментам у ворот сборной Сенегала. Один из таких моментов на 69-й минуте реализовал Форлан, эффектно пробив из-за пределов штрафной зоны. Потом команды обменялись опасными выпадами, и на 88-й минуте Моралес сделал то, что и Диуф в начале матча – «заработал» пенальти. Что ж, как говорится «в расчете». Рекоба сравнивает счет. Вряд ли сенегальцы могли представить такой исход поединка. Возможно, расслабились из-за комфортного счета, либо сказалось отсутствие опыта. Как бы то ни было, на 94-й, добавленной, минуте для сборной Сенегала чемпионат мог закончиться. После сильного удара Рекобы защитник головой отбил мяч вертикально вверх. Никем не прикрытый Моралес добивал мяч с очень близкого расстояния. Удар головой и промах.

Так Сенегал на дебютном для себя ЧМ вышел в 1/8 финала, где предстояло сразиться со сборной Швеции.

Шведы вышли в 1/8 с первого места, причем из очень непростой группы. Сборная Сенегала вообще впервые вышла из группы, впервые же играя на чемпионате мира. Но, кажется, что сенегальцам некогда было бояться или думать над важностью момента. Аппетит приходит во время еды. Оставалось только выходить и преодолевать новый рубеж.

Более уверенно начали игру шведы. Они выглядели более техничными и не уступали африканцам в физической подготовке. И уже на 11-й минуте, после подачи углового, Хенрик Ларссон головой послал мяч в сетку. Но вместо того, чтобы перевести игровое преимущество в еще один гол, шведы снизили темп и дали Сенегалу прийти в себя. «Львам» уже приходилось отыгрываться на этом чемпионате, да и пример уругвайцев был свеж в памяти. Имея этот новый опыт, сенегальцы поспешили воспользоваться послаблением в игре сборной Швеции. Диуф стал настоящей «занозой» для шведских защитников в эти минуты. А на 37-й минуте Анри Камара отлично приложился к мячу из-за пределов штрафной зоны. Вратарь шведов среагировал с опозданием, и мяч влетел в дальний угол ворот. Счет сравнялся, а игра выровнялась.

Во втором тайме шведы сразу перешли к активным действиям, стараясь навалом взять ворота соперника. Сдерживая атаки скандинавов, сенегальцы старались отвечать колкими выпадами. Пошла обоюдоострая игра, где цена ошибки была очень велика. Могли решать судьбу встречи как Златан Ибрагимович, так и Диуф. В таком атакующем стиле команды доиграли до конца основного времени, оставив счет на табло 1-1.

Впервые на этом ЧМ было назначено дополнительное время. Впервые сборная Сенегала играла дополнительное время. Это стало проверкой как физического так и психологического состояния игроков. Сборная Швеции снова взяла инициативу в свои руки и перевела игру на половину поля сенегальцев. Такая самоотдача была обусловлена тем, что на том чемпионате мира еще действовало правило «золотого гола». Поэтому никто не стал дожидаться «игры в послематчевую лотерею». На 97-й минуте Андерс Свенссон принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, эффектно развернулся и пробил в штангу. Лучший момент шведов. А через семь минут Анри Камара протащил мяч сквозь частокол защитников и, войдя в штрафную зону, бильярдным ударом от штанги вогнал мяч в ворота. Первый «золотой мяч» на ЧМ-2002 и первый в истории сборной Сенегала. В упорной и открытой борьбе удача улыбнулась сенегальцам.

В ¼ соперником сборной Сенегала стала сборная Турции. Турки – еще один сюрприз ЧМ-2002.

Возможно, сенегальцы израсходовали свой запас сил. Возможно, встретили в лице сборной Турции неудобного соперника, которого не смогли раскрыть. А может быть, груз ответственного четвертьфинального матча сковал ноги игроков. Так или иначе, несмотря на доминирование в первые минуты матча, сборной Сенегала не хватало завершающего паса и, что главнее всего, удара. Не смогли выручить ни Диуф, ни Камара. Турки тоже не блистали, но смогли взять игру под свой контроль. Они периодически остро атаковали и  умело вязали контратаки сенегальцев, игравших вторым номером. Чтобы забить гол сборной Турции немного не хватило основного времени. А Сенегал явно ждал дополнительного времени. Неужели «львы» вновь надеялись на «золотой гол»? Первые минуты дополнительного времени сенегальцы начали очень бодро. Но турки быстро закрыли вопрос полуфиналиста – на 94-й минуте Ильхан Маншиз создал тот «золотой гол», на который так надеялась сборная Сенегала. Удача в этот раз по праву была на стороне сборной Турции.

Все же, для сборной Сенегала это было невероятное достижение. Не имея опыта больших турниров, игроки смогли показать результат, который стал отражением их игры и характера. Результат, который не скоро удастся повторить последующим поколениям сборной. Результат, который навсегда вписан в историю. Именно ради таких достижений люди приходят в спорт и отдают все свои силы.